Повысился билирубин

Здравствуйте! На фоне приема тирзепатида сдаю анализы полгода , с сентября билирубин повысился до 26, по узи заключение Эхо признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, холестероза. Остальные анализы в норме. Что делать дальше?симптомов нет

Нет
34 года

Людмила, здравствуйте.
На фоне приёма тирзепатида, может наблюдаться повышение уровня билирубина и ферментов печени, что иногда приводит к лекарственному гепатиту, особенно на начальных этапах приема.
Диффузные изменения поджелудочной железы обусловлены снижением её функций.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, так я не хочу болеть гепатитом или еще чем-то, это и беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

По анализам печень в норме и билирубин был ок первые 4 месяца приема тирзепатида, мне надо понять, что делать дальше, чем это лечить и прекратить ли тирзетту

Какую диету соблюдаете на данном этапе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Не соблюдаю

Из-за этого и произошло повышение билирубина на фоне приёма тирзепатида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спустя полгода?

Здравствуйте!
По картине УЗИ врач описывает склонность к образованию камней в желчном пузыре (холестероз). Вероятнее всего из-за этого произошло повышение билирубина.
Но всегда необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуют в таких случаях тоже сдавать данные показатели.
Но с учетом холестероза предполагаю, что за счет прямой фракции.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени, улучшает реологические свойства желчи.
Через 3 месяца проводят контроль билирубина общего+прямого, УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо! Тирзетту не отменяю?

Принятый ответ

Для этого нет показаний.
Повышение уровня билирубина совсем незначительное, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Благодарю вас✨