Расшифровка анализа
Нехватка витамина D и пониженный ТТГ Хотелось бы узнать дозировку витамина и нужен ли витамин К к нему ?
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Добавление витамина к2 это маркетинговый ход, витамин д3 один прекрасно усваивается без каких либо добавок к нему.
По анализу имеется снижение уровня ТТГ, при этом т4 свободный находится в нормальном значении, данное состояние носит название субклинический гипертиреоз, чаще всего проходящее, в данном случае рекомендуют наблюдение - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. В данном случае рекомендуют дополнительно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Но в любом случае пока т4 свободный находится в нормальном значении, данное состояние терапии не требует.
Анти к ТПО и ат ТГ находятся в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, сахарный диабет исключен.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Дотрый день ! Да, меня очень беспокоит очень резкая реакция на алкоголь ( буквально 1 глоток ) и очень быстрая негативная реакция организма
Еще крайне высокий IgE
В отношении высокого показателя ig E, в данном случае чаще всего возможна какая либо аллергическая реакция, рекомендуют консультацию врача аллерголога.
В отношении влияния алкоголя возможна вероятнее всего индивидуальная реакция, данный момент возможен. По данному поводу возможно так же стоит проверить уровень ферритина, витамина б12, витамина б9. Возможно недостаток запасов железа - ферритина в организме в данном отношении даёт такую реакцию.
Да, но я сдавала анализы на аллергены , а именно на алкоголь, ничего не выявилось (
Со стороны эндокринологии не типична жалоба в отношении влияния со стороны алкоголя организма. Единственное что можно со стороны эндокринологии ещё исключить, это недостаток ферритина, витамина б12, витамин б9. Иммуноглобулин е это не эндокринологический показатель, чаще всего его рассматривают врачи аллергологи.
Со стороны влияния уровня ТТГ маловероятно влияние, так как он понижен совсем некритично, с достаточно большой вероятностью через 2 месяца придет в нормальное состояние.
Поняла , спасибо за развернутый ответ
Давайте подитожим пожалуйста )
Итого мне надо какие еще анализы сдать ? Чтобы более досконально посмотреть
Со стороны эндокринологии исходя из данной жалобы рекомендуют сдать анализы на ферритин, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45, данный момент уточняю, потому что лаборатории занижают данный показатель, но исходя из клинических рекомендаций уровень ферритина в нормальном значении должен быть в организме от 45.
Дополнительно так как на данный момент есть небольшое снижение уровня ТТГ, рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной её патологии.
Спасибо большое !
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Приём препаратов колекальциферола назначается в течение 2-3 месяцев. Обычно это 6000-8000 МЕ ежедневно (или около 12-16 капель, если препарат в жидкой форме).
Витамин D запасается в жировой ткани, поэтому его можно принимать и 1 раз в неделю (в дозе 50000 МЕ или 100 капель), и даже 1 раз в месяц (20000 МЕ).
Витамин D — это жирорастворимое соединение. Чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо или сыром. Можно выпить витамин и после еды, состоящей из жирных продуктов. А вот до еды лучше его не принимать — это будет малоэффективно.
Здравствуйте
Присутствует недостаточность витамина Д (24,4).
В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Если предпочтительно капсулы - Фортедетрим 4000ме 2 капс в день 4 недели.
Дополнительно витамин к не требуется.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции уровня витамина D - 30-60 нг/мл.
Также в анализах есть снижение уровня ттг при нормальном уровне свободных т4 и т3 - такое состояние обозначается как субклинический тиреотоксикоз.
Ранее было снижение уровня ТТГ?
Добрый день ! Не могу сказать , тк данные анализы я сдаю впервые
В таком случае рекомендуется оценить структуру органа – выполнить узи щитовидной железы.
Также рекомендуется динамическое наблюдение - контроль уровня ттг, свободного т4 через 2-3 месяцев.
Здравствуйте.
По поводу сниженного ТТГ для уточнения диагноза и выбора тактики ведения нужно сдать ат к рецепторам ТТГ, ОАК + УЗИ ЩЖ.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Витамин К не нужен.