Расшифровка анализов

Здравствуйте, на прием к врачу попаду только через несколько дней, чтобы не накручивать себя заранее прошу помочь с расшифровка анализов. Ребенку 6 месяцев, вес 7.3 кг, на грудном вскармливании, введен прикорм. 5 неделя назад переболела розеола, 4 недели назад по телу начали появляться гнойнички. В анализе на дисбактериоз ( который считается не информативным) каждый раз золотистый стафилокок. Сдавали много раз в разных клиниках, результат один и тот же 10×4. Гастроэнтеролог считает что с этим делать ничего не надо, а вместо лечения посадил меня на диету. Стул после введения прикорма стал лучше, из-за гнойничков Гастроэнтеролог дополнительно назначила сдать иммуноглобулин А, глюкоза, общий анализ крови, антистрептозолин, железо, феретин. Все это , а также копрограмму и фото прыщиков прилагаю. Были на приеме у инфекциониста, она говорит что так стафилокок из кишечника проявляется. Помогите понять что с ребенком.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. 10 в 4 степени небольшой титр, не нуждается в лечении. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, пожалуйста посмотрите наши анализы, только прикрепила. Очень переживаю из-за крови и повышенного иммуноглобулина А

посмотрел, признаки вирусной инфекции, сейчас рассмотреть вопрос о приеме антисептика Мирролластин (Мирамистин), на кожу разрешен с рождения. Также поддерживать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! В клиническом анализе крови отмечаются признаки текущей или перенесённой вирусной инфекции, так как показатели крови нормализуются постепенно, не сразу,а в течение 2-4 недель, зависит от показателя. Анемии нет, тромбоциты до года могут достигать 700, реже 800, это не является патологией. Нейтрофилы в формуле меньше лимфоцитов , что физиологично для детей до 5 лет. Итого анализ крови с признаками перенесённой вирусной инфекции.
Глюкоза, ферритин, сывороточное железо в норме, копрограмма без признаков воспаления,асло в норме.
Конечно, проявление гнойничковых высыпаний в таком возрасте настораживает. И при упорном рецидивирующем течении обычно показана консультация иммунолога, возможно потребуется консультация генетика для исключения в первичных иммунодефицитов.
Повышение иммуноглобулина А возможно после перенесённой инфекции, также может быть наследственным.

Кал на дисбактериоз действительно не считается информативным анализом, по нему диагнозы не устанавливаются. К тому же стафилококк-это условно-патогенная микрофлора нашего кишечника, и его количество, несмотря на стойкое обнаружение в каждом анализе в норме.

Какое- то лечение на данный момент получает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Сергеевна, здравствуйте. Лечить ребенка прекратили по настоянию нашего гастроэнтеролога. Дважды пили антибиотики увы, так ребенок какал одной только слизью на протяжении нескольких месяцев, были высокие титры клебсиеллы в кале. Сейчас клебсиеллы нет, только стафилокок. Гастроэнтеролог сказал убрать все чтобы не мешать флоре самой восстановиться. Последнее что пили это нормобакт л. Очень смущают запредельно низкие нейтрофилы... , это точно нормально?

Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах является физиологичным, но уровень в абсолютных значениях действительно снижен. В этом возрасте могут наблюдаться доброкачественные нейтропении, но учитывая жалобы , все же требуется консультация генетика , иммунолога и гематолога

Снижение нейтрофилов возможно на фоне приёма лекарственных препаратов, поэтому я уточнила о получаемом лечении. Но то, что давали ребёнку вряд ли могло вызвать подобные изменения

Гнойничковые высыпания распространяются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Сергеевна, всего было 5 таких гнойничеов как на фото, теперь как только появляется красная точка я сразу прижигаю зелёнкой и присыпаю банеоцином чтобы предотвратить нашноение. Несколько раз так прижму и пятнышко исчезает, но стоит запустить и получается гнойник. Каждый день появляются новые воспаления и я их все обрабатываю. Ребёнок уже весь в зелёнке и синьке. Инфекционист посоветовал пропить бактериофаг, а если не поможет то антибиотик Клоцид. Мы пока ничего не принимали, но я так понимаю само это не пройдёт, ибо продолжается уже больше месяца... Чтобы вы посоветовали?

Конечно, назначением антибактериальной терапии и решением о схемах лечения занимается врач очно , но учитывая описанную ситуацию, я бы предположительно назначила препарат группы пенициллинового ряда, так как чаще всего инфекции кожи стрептококковой и стафилококковые, . Например, Амоксиклав из расчёта 50 мг на килограмм в сутки в течение 10 дней. Но я бы не выпускала момент с консультацией гематолога, иммунолога. Сейчас очень сложно сказать, не видя ребёнка полностью и не общаясь насчёт анамнеза, то есть истории всей ребёнка, в том числе беременности. Но ещё раз подчеркну, что при упорном течении бактериальных инфекций в таком возрасте нужно исключать первичные иммунодефициты. Чем занимаются генетики плюс иммунологи.

Если инфекция распространяется конечно местного лечения может быть недостаточно.

Также будет важно в ношение ХБ одежды, после купания вытирать промакивающими движениями, каждый раз чистым полотенцем или салфеткой .

Вообще ребёнок растёт и развивается по возрасту? Хорошо кушает и нет проблем в поведении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Сергеевна, добрый день. Ребёнок с удовольствием кушает, ввели каши гречневую, рисовую, кукурузную, суп из кабачков, картофеля, лука и индейки. Развивается по возрасту, все врачи у которых мы были к развитию никаких вопросов не имеют... Амоксиклав мы уже пили в форме аугментина в 2 мес, увы... улучшений не было после него. В 4 месяца пропили панцеф, к которому была чувствительна клебсиела, и тогда стало получше. Но стафилокок так и сидит. Инфекционист говорит что он причина высыпаний. А гастроэнтеролог считает иначе... Инфекционист посоветовал пропить бактериофаг, а если не поможет тогда Клоцид

Я не о том немного. Гнойные кожные инфекции обычно чувствительны к пенициллинам .

Здесь причина высыпаний на коже, не в наличии стафилококка в кале. Стафилококк в норме должен быть в кале , здесь нет связи между кожными высыпаниями и содержимым кишечника. Так проявляется снижение иммунной защиты кожных покровов, и, как правило, препаратом выбора является пенициллины, может быть назначен более широкий спектр , если нет ответа на стартовую терапию .

То есть получается Амоксиклав не для того, чтобы стафилококк в кишечнике вылечить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У ребёнка ТЯЖЕЛАЯ нейтропения (0,06 × 10⁹/л) при норме от 1,5 × 10⁹/л (в 25 раз меньше нормы). Так же высокие тромбоциты. В данном случае срочно необходима консультация гематолога для уточнения диагноза.
Вероятно всего, к гематологу будет большая очередь, поэтому быстро вы к нему не попадете. В этом случае рекомендую обратиться в приемное отделение многопрофильной больницы. Не отказываетесь от госпитализации ни в коем случае!!!
Это не доброкачественная нейтропения !
У детей до 5 лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами , но у ребенка уровень нейтрофилов критически низкий ! Это не Физиологично !
Нейтропения действительно может наблюдаться при вирусной инфекции, но обычно она не бывает настолько выраженной. + Вы не описываете симптомы, характерные для перенесённой вирусной инфекции. Наличие гнойничковых высыпаний — это признак нейтропении, а именно недостатка клеток, которые борются с бактериальной инфекцией. Именно поэтому бактериальная инфекция (гнойнички на коже) появляются вновь.
Проводился ди ребенку скрининг в роддоме ? Бывают ли у ребенка синяки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Юрьевна, здравствуйте. Земля из под ног ушла после вашего ответа. Синяков у нас не было, даже после сдачи крови из вены без синяков. Скрининг в роде делали, сказали если никто не позвонит, значит все нормально. В месяц сдавали кровь из пальчика, там нейтрофилы в норме были. В ноябре розеолой переболели и после этого полезли гнойнички.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Юрьевна, у ребенка температуры нет, кушает хорошо, в весело прибавляет. На ГВ + прикорм. Два раза антибиотики пили, последний раз 2 месяца назад, Панцеф, возможно это последствия?

Прием антибиотиков маловероятно связан с этим состоянием. Вам нужно искать причину этого состояния, возможно был прием каких то токсичных препаратов или еще чего либо. В любом случае это нельзя оставлять без внимания.
После инфекционных заболеваний может быть нейтропения,но не такая выраженная. Я очень не хочу вас пугать, но такое состояние требует наблюдения и поиска причин. И даже если нейтрофилы вскоре восстановятся, то на данный момент ребенку все равно нужно наблюдение динамическое.
Перенесенная инфекция может быть триггером развития заболеваний, которые сопровождаются нейтропенией. Так же это может быть и лабораторной ошибкой, но обычно, когда в лабораторию походит такой критический результат его должны перепроверять в ручную, то есть врач в микроскоп смотрит мазок крови и считает сам количество клеток. В таких случаях я рекомендую обратиться в приемное отделение , там проведут дополнительное обследование, у том числе повторите оак. Я верю, что будет все хорошо! Но ребенка необходимо обследовать и делать это как можно скорее.

Если бы ребенка беспокоили только гнойнички и оак был без патологии, то я бы сказала, что ничего страшного. Но у вас есть тяжелая нейтропения и наличие клинических проявлений. Это нельзя оставлять без внимания. Эта ситуация, когда лучше перестраховаться и обратиться за помощью. И если будет найдено благоприятное объяснение этой нейтропении, то выдохнуть.

Принятый ответ

Добрый день. Конечно, диета кормящей маме в подобной ситуации не нужна. По фото сыпь не аллергическая, а инфекционная. По анализу крови нейтропения значительная . Иммуноглобулин а повышен и это требует внимания. В подобной ситуации назначают консультацию иммунолога и гематолога. Пожалуйста, уточните, сейчас ребёнку 6 месяцев. Это его первые инфекции? До этого ребёнок не болел? Привит по возрасту?

Если до этого сдавали анализ крови, пожалуйста, прикрепите прошлый результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо за ваше внимание. Ребенку 6 месяцев. Анализ крови из пальчика, который сдавали в 1 месяц добавила. Мы почти с рождения мучается с ЖКТ, у малышки была одна слизь в кале, в анализе на дисбактериоз постоянно высеивалась клебсиелла и золотистый стафилокок. У нас подозревали и ЛН и АБКМ. Я на диете. После 4 месяцев и введения прикорма стул стал улучшился что и видно по приложеной копрограмме, но стафилокок сохраняется в небольших титрах. Ребёнок бывет поджимает ножки и вскрикивает, выгибается когда кормлю грудью. В 2 месяца мы всей семьёй переболели вирусной инфекцией, в 5 месяцев ребенок переболел розеолой, и через неделю полезли гнойнички, крупных было всего 5, остальные я обрабатывала зелёнкой как только появлялось красное пятнышко и дальше они не развивались. Ребенок рожден естественным путем, 8-9 баллов по Апгар, была небольшая желтушка в роддоме. Прививки сделали только роддоме бцж и гепатит б, дальнейшие прививки не планирую пока не разберёмся со здоровьем. Кушает хорошо, с игрушками играет, болтает, смеётся, но какой-то дискомфорт есть повторяюсь что-то беспокоит... Спит не важно, днем по 30 минут несколько раз, ночью по разному. Неврологически абсолютно здорова.

Анализ крови сдавали летом

Он без особенностей

Про стул поняла , а как идет набор веса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, на одной груди набирали маловато, после введения прикорма лучше. На выписке из роддома 3100, 1 месяц 3700, 2 месяц 4700, 3 месяц 5400, 4 месяц 6000, 5 месяц 5400, 6 месяц 7100

А сейчас как самочувствие ребёнка? Температура в норме?

В подобных ситуациях в ближайшее время рекомендуют записаться именно гематологу и иммунологу.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По описанию у малыша признаки фурункулеза

Скажите пожалуйста, очень важный момент , в семье у кого нибудь еще есть подобное ?
Возможно часто появляются мелкие прыщи по телу , или другие заболевания кожи?
Это важно так как очень часто причина подобного течения фурункулов это колонизация стафилококка на коже( кишечник тут не причём)
Существует процедура направленная на деколонизацию
Но чтоб ее провести нужно больше данных

Сдавали ли гной на посев из фурункула ?
Пили антибиотики , если да, то какие и в какой дозе ?

Анализы ребенка в норме а целом , в общего анализе крови остаточные явления после вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, ни у кого в семье такого нет. У старшей дочери есть акне, но не сильно. Не уверена что это фурункулы, гнойнички мягкие, без уплотнения, но заживают долго - в течении месяца. Посев не сдавали, да и оттуда нечего не отделялось практически, выхода гноя не было. При обработке перекисью водорода белая головка "растворилась". Антибиотики пили в 2 месяца -аугментин 5 дней, дозировка в соответствии с кг. И в 4 месяца Панцеф 7 дней, тоже в соответствии с кг. Сейчас ребёнку 6 месяцев и никакие лекарства мы уже примерно не принимаем 1.5 месяца, кроме пробиотиков, но сейчас уже и их не пьём.

Даже небольшое содержимое ( то что видно на фото) нужно сдать на посев чтоб понимать что именно вызывает это состояние, чаще всего это стафилококк , но может быть и другая флора , чтоб терапия была эффективна необходим посев с чувствительностью к антибиотикам и по посеву уже подбирать препарат, дозу и сколько раз в день принимать
Сдавал кал да Дизбактериоз в таких случаях бесполезно

Так же очень важна консультация иммунолога
Сдать суммарные иммуноглобулины ig A, G, E, M
HCT - тест ( оценить бактерицидные свойства нейтрофилов)
И фенотипирование лейкоцитов
Но более точный план обследования назначит иммунолог
Так же сдать общий анализ крови в динамике так как от 12 числа есть снижение нейтрофилов
Но в прошлом анализе нейтрофилы хорошие
Поэтому нужна динамика , если они будут стойко снижены
Так же иммунолог назначит анализы для диагностики и лечения этого состояния

Диета вам или ребенку в таких ситуациях не требуется
Это не аллергия и не болезнь кишечника