Нужны ли антибиотики ребенку 2,5 г

Здравствуйте! У ребенка 2,5 г сначала была температура 37 и сопли 3 дня, потом 3 дня высокая температура до 38.8, с тех пор в течение 10 дней температура опускалась и застряла на 37.1-37.4 + ларинготрахеит. Кашель прошел, лечили ингаляциями с пульмикортом. Вчера сдали общий анализ крови и СОЭ. Ночью опять появились сопли. Промываем. Подскажите, нужно ли дать ребенку антибиотики? Если да, то какие? Вчера были на осмотре у врача: "немного красноватое горло и чуть-чуть слизи".

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По представленному ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Имеются признаки железодефицита.
В таком случае необходимо исключить аденоидит - очный осмотр отоларинголога.
Дополнительно посмотреть показатели -ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. При сниженных показателях показан прием препаратов железа не менее 2-3 месяцев под лабораторным контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин у нижней границы нормы, есть изменения эритроцитарных индексов. Но данные показатели не оцениваются во время заболевания. Обычно рекомендован контроль анализа крови через 2-3 недели после выздоровления. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что соответствует возрасту. Содержание всех других элементов в норме. СОЭ в норме.
По данному анализу крови признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Антибиотики по данному анализу не показаны. Новые проявления насморка могут быть связаны с волнообразным течением заболевания или присоединением другого вируса. Рекомендуется обычно только симптоматическое лечение. При усилении проявлений - консультация ЛОР.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наблюдается положительная динамика.

Соэ по анализу крови не повышено, к сожалению, весь общий вниз кров не открывается, приложите, пожалуйста, скриншот результата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, вероятнее вирусная инфекция.
В таких случаях только симптоматическое лечение. Антибиотик не показан по анализу .

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таком случае прием антибиотика не рекомендован
Температура до 37.4 может повышаться, как остаточный хвост после перенесенного заболевания
Легкие слушал педиатр? Хрипов нет?