Почему грудь болит
Добрый день. Такой вопрос. От чего болит грудь? Будто заливается? Грудью кормила 1.7 мес назад. Ни разу такого не было еще. В этот раз и месячные были скудные и короткие. Начались 4 декабря. В ночь с 4 на 5 не было их вообще. Потом 6,7 декабря были полноценные, но скудные и все. Обычно 5 дней точно идут. До этого месячные были 10 ноября. Половой акт был 27 ноября. От чего боли в груди? И может ли быть это беременностью? Хгч сдала 10 числа был отрицательный результат. Может рано было ? Просто в прошлую беременность тоже были типа месячных, все врачи удивлялись и говорили, что быть такое не может, но через 4-5 недель узнаю о беременности.
Принятый ответ
Карина, добрый день.
Обычно, похожие симптомы могут быть связаны с тем, что в прошлом цикле не было овуляции или возникла функциональная киста, например. Из-за этого может быть относительно высокий уровень эстрогенов, поэтому и боли в молочных железах.
Если анализ крови на ХГЧ сдавали не ранее, чем через 10 суток от последнего незащищённого полового акта, то его результаты уже информативны.
Елена Борисовна, получается хгч сдавала на 12 день, но были месячные в этот период. Для меня непонятные месячные, что и сиущает. Какие мои действия в дальнейшем?
Обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла
Елена Борисовна, забыла написать о том, что при нажатии на правую грудь будто молозиво.
Тогда дополнительно лучше оценить и уровень пролактина. Но, в целом, после завершения ГВ молоко может выделяться в течение 2х нет
Елена Борисовна, узи малого таза делала не так давно. Все ок. Мне стоит беспокоиться или по моему описанию ничего серьезного ?
По описанию, поводов для тревоги нет, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Каким способом контрацепции вы пользуетесь?
Действительно, если были незащищенные половые контакты, то беременность нельзя исключить, хгч обычно рекомендуется сдавать через 12-14 дней после незащищенного полового контакта. Если беременность исключили, то стоит пройти узи молочных желез
Виктория Леонидовна, никаким способом не пользуюсь. То есть хгч пересдать ?
Ну конечно, так как без хгч исключить беременность нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте
Да теоретически боли в молочных железах могут быть связаны с беременностью, особенно если были незащищенные половые акты. В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на хгч.
Выполнить узи молочных желез, консультация маммолога и оценить уровень пролактина в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию наиболее вероятная причина болей и ощущения «налитой» груди гормональные изменения, связанные с недавним завершением грудного вскармливания и восстановлением менструального цикла. Даже спустя 1,5–2 месяца после прекращения ГВ уровень пролактина и других гормонов может оставаться нестабильным, из-за чего молочные железы становятся чувствительными, болезненными, может появляться ощущение распирания. Также подобные симптомы часто возникают на фоне предменструального синдрома или при так называемом сбойном/ановуляторном цикле, что после родов и ГВ встречается достаточно часто.
Беременность на данный момент маловероятна. Анализ крови на ХГЧ от 10 декабря отрицательный. К этому сроку (примерно 13 дней после полового контакта) при развивающейся беременности ХГЧ в крови, как правило, уже определяется. Тем не менее, учитывая ваш предыдущий опыт с поздним выявлением беременности, для полного спокойствия можно повторить ХГЧ через 5-7 дней. Если результат снова будет отрицательным, беременность можно исключить.
Если болезненность груди будет сохраняться, усиливаться, появятся уплотнения, выделения из сосков или другие необычные симптомы, рекомендуется очный осмотр, УЗИ молочных желёз и консультация гинеколога с УЗИ малого таза для оценки гормонального фона и восстановления цикла.
В целом описанная вами ситуация укладывается в картину гормональной перестройки организма и не выглядит опасной, но требует наблюдения в динамике.
Айтен, кормив грудью почти 2 года назад. Неправильно написала, видимо
Тогда вероятнее это на фоне предменструального синдрома или при ановуляторном цикле
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль и чувство «наливания» груди в данной ситуации чаще всего связаны с гормональной перестройкой после завершения грудного вскармливания и нестабильной работой яичников. После ГВ пролактин снижается постепенно, цикл может быть нерегулярным, а менструации короче и скуднее, что нередко сопровождается нагрубанием груди.
Беременность на данный момент маловероятна. Половой акт был 27 ноября, ХГЧ от 10 декабря уже должен был быть положительным при развивающейся беременности. Описанные кровянистые выделения больше соответствуют гормональному кровотечению, а не беременности. Менструальноподобные выделения при беременности возможны, но это редкая ситуация и клинически выглядит иначе. Сейчас картина больше укладывается в гормональный сбой.
Если боль в груди сохранится, появятся выделения из сосков или задержка имеет смысл повторить ХГЧ через 5–7 дней и проверить пролактин и ТТГ.
Анна Николаевна, кровянистые выделения начались именно тогда, когда месячные должны быть. Ну дня 3 разница. Ттг недавно сдавала. Пью л- тироксин 50. Второй месяц уже.
Карина, поняла. Если кровянистые выделения начались почти в срок ожидаемой менструации, это ещё больше говорит в пользу гормонального цикла, а не беременности. На фоне приёма левотироксина в первые 2–3 месяца нередко меняется чувствительность тканей к гормонам: грудь может болеть и «наливаться», цикл может быть короче или скуднее.