Эндометриоз спираль Мирена
Второй день менструации обильные кровотечения со сгустками. Врачи ставят эндометриоз. В мае 24 г по назначению гинеколога пила Регулон по 2т две недели для уменьшения обильности месячных. У меня случился тромбофлебит ПВ( гинеколог знала, что у меня тромбоз, но все равно назначила Регулон). Пропила Ксарелту по назначению флеболога и удалила тромбозную вену( июнь 24). В июле 24 г удаление полипа ЦК. Весь 24 год пила АД серенату от ПА. Обратилась к гинекологу ноябрь 25 с такой же проблемой обильные месячные на 2 день и во время полового акта кровянистые небольшие выделения. МЦ последний с 2.12 по 6.12 скудный всего 1,5 ст ложки( думаю из-за стресса- был). Врач настаивает на спирали Мирена. Есть УЗИ с диагнозом гиперплазия эндометрия ( так как менструация была скудная) и кисты на яичниках. Вопрос: Можно ли ставить спираль, если она показана в комплексе с ЗГТ по инструкции? Решит она проблему с обилием МЦ, но решит ли проблему баланса гормонов? Переживаю из-за отсутствия или скудных месячных, по отзывам, при спирали Мирена. Врач настаивает на спирали Мирена
Здравствуйте, Светлана!
Учитывая ваш анамнез и обильность менструального цикла как метод терапии и профилактики гиперпластических процессов эндометрия возможно рассмотреть установку ВМС Мирена на 5 лет. Данный метод позволить контролировать рост эндометрия, и распространение аденомиоза, тем самым уменьшит объем менструальные выделений и вероятность кровотечения.
Да, данный препарат входит в одну из схем МГТ, но и применяется как метод контрацепции и терапии гиперпластических процессов эндометрия.
Ольга Анатольевна, при использовании спирали, часто побочные эффекты -это отсутствие или оч скудные менструации. Как это отразится для общего состояния женщины? Это норма побочного эффекта?
Об отсутствии менструации на фоне установки вмс является эффектом действия лекарственного препарата диеногеста и что только положительно сказывается на организме и состояние женщины , так как уменьшается объем кровопотери и улучшается качество жизни.
В контексте безопасности лекарственного препарата этого бояться не стоит, так как при удалении вмс менструальный цикл восстанавливается полностью и менструальный выделения возобновляются.
Здравствуйте
В такой ситуации можно рассмотреть установку спирали мирена с левоноргестрелом, что будет защищать эндометрий и профилактировать кровотечения , прогрессирование эндометриоза. При наличии спирали ЗГТ вовсе не обязательно. Свои яичники будут также функционировать, а гормон, содержащийся в спирали, будет действовать локально.
Иным вариантом лечения может быть использование препаратов аналогов гонадотропин- рилизинг- гормонов
Светлана Николаевна, спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
Установка внутриматочной системы с левоноргестрелом рассматривается при обильных менструациях, гиперплазии эндометрия без атипии и признаках аденомиоза даже у женщин с перенесенным венозным тромбозом, потому что гормон действует преимущественно локально.
Мирена снижает кровопотерю за счет постепенного истончения эндометрия. Это не «нарушение гормонального баланса», а контролируемый локальный эффект. При аденомиозе и гиперплазии такой механизм как раз уменьшает боль и объем кровотечения. Скудные или отсутствующие месячные на фоне системы считаются нормой, так как эндометрий практически не нарастает. Это не вредно и не указывает на сбой.
Риск повторного тромбоза при использовании Мирены считается минимальным, так как в кровь попадает крайне низкая дозировка прогестагена. Прием комбинированных таблеток вам действительно был противопоказан, однако Мирена по безопасности относится к другой категории.
Наличие кист на УЗИ, если это функциональные образования, не является препятствием. Гиперплазия без атипии также хорошо отвечает на терапию левоноргестрелом. Действие системы не заменяет общие гормональные регуляции в организме, но полностью контролирует эндометрий и симптомы, связанные с его ростом.
Ара Леонидович, вы меня очень успокоили и я поняла процесс действия спирали.
Благодарю за ответ.