Проблема с носом у ребенка. Аденоиды, тонзилит.

Здравствуйте. Ребенок, 6,5 лет, переболел ОРВИ, был сильный насморк, осиплость голоса без кашля, температура 37,7 была в течении 4-5 дней, выше не поднималась, болел примерно 1,5 недели, принимали противовирусные, Ацепол (всегда его принимаем при болезнях, есть дисбакториоз кишечника, протей 10 в 8), Синупрет, риностоп Аква софт душ и на ночь сосудосуживающие, все прошло, нас выписали, через 3-4 дня ребенок начал резко шмыгать носом, нос заложен, выделений нет. Год назад нам поставили аденоиды 2 степени. Обратились к лору, сделали эндоскопию и КТ, аденоиды в той же стадии, кроме отека слизистой и искревления перегородки ничего не нашли. Назначили Аквамарис Стронг 10 дней, Авамис 1,5 мес., Секстофаг в нос 14 дней и антигистаминные 5 дней. Пропили почти полностью курс, немного отпустило и опять по кругу. Сперва начал шмыгать носом без соплей, потом два дня была диарея, а на третий день горло стало красным и появились гнойные язвочки на гландах и налет, при этом температура выше 37,5 не поднималась, обратились к лору, назначили Азитромицин 250 3 дня/1раз в день и полоскание Хлоргексидином 0,05% 3-4 раза в день, лечимся 3 дня, но картина не меняется, симптомы нарастают, в горле появляются язвочки, ночью появился храп, температура при этом 37-37,5. Подскажите, пожалуйста , что все это может быть и какие обследования нужно выполнить чтоб решить уже эту проблему? Ребенок алергик, есть дисбакториоз кишечника, протей в 8ст. Год назад сдавали алсо-норма.

Аденоиды 2ст.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне возможно что на фоне проведённого лечения ребёнок вновь заболеть новой вирусной инфекцией. Ведь лечение которое проводили не профилактирует новые ОРВИ, лишь снимает те остаточные симптомы которые были.
На сегодняшний день конечно можно сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы понимать какое воспаление сохраняется. Миндалины могут воспаляться и при вирусных и при бактериальных инфекциях. В домашних условиях можно также сделать стрептотест, для исключения стрептококковой ангины.

Татьяна, спасибо за консультацию. Стрептотест сделаю ему утром, сегодня уже ели и горло полоскали. Можно сейчас сдать бак посев из носа и горла, пока есть налет или нет, потому что мы два дня уже пьем антибиотики и подоскаем антисептиком? И может ли быть ангина с такой низкой температурой 37,5, хотя слабость и вялость при этом присутствует?

Думаю что клинического анализа крови и с- реактивного белка достаточно будет. Мазок необязательно. Нам важно понять это вирусное или бактериальное.

А то, что мы уже начали пить антибиотики, точнее завтра заканчиваем не исказит результат? Меня смутило, что гланды все в налёте с белыми сгустками гноя, а антибиотики всего на три дня назначили, мы завтра их допивает, а он только разгоняется?

Мы должны для себя понять, это антибиотик не действует, или же это вирусная реакция и антибиотик вообще не нужен. Как-нибудь данные мы получим в любом случае, кровь не так быстро меняется. Важно сдать не только клинический анализ крови но и с реактивный.

Т.е. не смотря на то, что мы два дня пьем антибиотики, можно завтра пойти сдать с ним кровь, результат не будет смазан, правильно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Азитромицин не эффективен при бактериальном воспалении со стороны лор органов, но такие проявления могут быть и на фоне вирусной инфекции, тогда в целом антибиотики не имеют точки приложения
Для большей информативности рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , СРБ, если вы ещё не начали принимать антибиотик

Можете повторить фото горла ребёнка вблизи и со вспышкой?

Маргарита, здравствуйте. фото горла прикрепила всё равно не очень хорошо получается. Мы уже начали пить антибиотик, нам Азитромицин всего на 3 дня назначили, поэтому завтра мы его допьем. Не понятная картина. Мы болели раньше ангиной, но это был резкий подъем температуры, которая не сбивалась, а налет вообще только после температуры появился через дня 3. А сейчас температура все время 37,5 и плюс вся история, которая предшествовала. У него ещё и в носу отек, он им шмыгает, но соплей там нет, хотя КТ показало только отек слизистой, наши аденоиды 2ст. и искревление перегородки.

По фото на слизистой оболочке в области левой нёбной миндалины афта – это высыпание на фоне вирусной инфекции, наиболее вероятно антибиотик в такой ситуации не имеет точки

Маргарита, спасибо, на фото плохо видно, но у него в таких высыпаниях все гланды глубже в горло. А могут быть такие язвочки внутри носа? Мы сдадим кровь чтоб исключить бактериальную инфекцию, но что нам дальше с этим делать?

И надо ли при этом пропить ещё противовирусные? Он уже 4 дня болеет остро, а не в целом с сентября не выздоравливает.

На фоне антибиотика анализ крови может быть не информативным
Противовирусные в данной ситуации не имеют доказанной эффективности

Рекомендовано проводить местное лечение и наблюдать за состоянием

В носу местные проявления воспаления как правило могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка

Принятый ответ

Добрый вечер Ольга! Это лор доктор Сергей Львович.
Прикрепите фото глотки ребенка к вопросу, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Возможно на фоне длительного полоскания глотки и приема антибиотиков, нарушилась микрофлора полости рта и присоединилась грибковая флора или вирусные афты?
Аденоиды 2 степени во время вирусной инфекции могут увеличиваться и ввзывать затруднение носоаого дыхания и храп, стекание слизи в глотку.
Рекомендуется сдать ОАК и
С - реактивный белок. Посев делать не стоит- не будет информации.
Вся проблема,в следствии снижения общего и местного иммунитета ребенка,на фоне дисбактериоза- организм не может справляться с инфекцией. Пока продолжайте полоскания глотки ОКИ, Мирамистин,отвар ромашки и шалфея до 6 р/ дн.
Необходима консультация иммунолога и аллерголога.
Нормализация микрофлоры кишечника ,закаливание.
Желаю скорейшего выздоровления!
Фото не очень получилось
Надо отжать корень языка черенком ложки и сделать фото без и со вспышкой.

Здравствуйте, Сергей Львович, фото горла прикрепила. У аллерголога наблюдаемая с 2-х лет, последнее посещение прикрепила. С дисбакториозом сложно, потому что наш протей устойчив ко всем бактериофагам. У нас не было последние полгода антибиотико терапии, нам позавчера назначили Азитромицин 250 1 раз в день 3 дня, мы его пьем 2 дня и подоскаем горло тоже 2 дня, до этого был курс глюкокостероидов и бактериофага в нос.

Изъязвления на слизистой напоминают вирусные афты.
Явных признаков воспаления не видно.
Продолжить полоскания глотки. Афты можно смазывать Метрогил Дента 3 р/дн.
Все будет нормально!

Спасибо, Сергей Львович. На фото плохо видно, но у него в таких высыпаниях все гланды глубже в горло, гелем туда не намазать, можно просто полоскать Хлоргексидином?

Лучше полоскать Мирамистин или ОКИ . Рассасывать Стрепсилс интенсив.
Все заэпителизируется.
Не расстраивайтесь

А в течении какого времени полоскать, пока все не пройдет? И сколько раз в день?

Полоскать 3-5 р/дн до полной эпителизации язвочек на слизистой