Помогите пожалуйста расшифровать Узи сердца.
Предыстория. Болел бронхитом, во время рентгена увидела увеличенное сердце. Отправили на узи сердца. Александр 35 лет. Рост 175 , вес 90 Сосуды: Корень аорты: кольцо 25мм, Синус Вальсальвы 28 мм, синотубулярное сужение 27 мм, проксимальный отдел восходящей аорты 25 мм. Нижняя полая вена 16 мм, инспираторный коллапс более 50%. Легочная артерия 19мм. Камеры Левый желудочек (LV) МЖП 11мм, ЗСЛЖ 9мм, КДР 52мм, отс.0,38, КДО 143 мл, КСО 48мл. ММЛЖ 194г. ИММЛЖ 94 г\мюкв. ФВ по Simpson 66% MAPSE 24см\с S' 9.3 см\с Левое предсердие: 35*49мм, объем 53 мл, LAVi (индекс) 26мл\м.кв Правый желудочек TAPSE 23мм, диаметр в базальном отделе 41мм, диаметр в среднем отделе 38мм, длинна 70мм, стенка ПЖ 3мм Правое предсердие 50*53 мм, площадь 20 см.кв МПП и МЖП однородная , целостность сохранена. Клапаны Аортальный клапан трехстворчатый , с неограниченным систолическим раскрытием , AoVVmax 128 см\с Пульмональный клапан - створки податливые , с неограниченным систолическим раскрытием PVVmax 80см\с , регургитация физиологическая Митральный клапан - створки податливые , с неограниченным диастлическим раскрытием , MVVmax 98см\c Митральная регургитация незначительная. Паттерн наполнения левого желудочка VE 70см\с , VA 48 см\c, E\A 1.46, DTE 173 мс, е'лат 17см\с, е'мед 8.8 см\с, VE\e ' ср 5.5 см \с. Трикуспидальный клапан - створки податливые с неограниченным диастолическим раскрытием TVVmax 60см/с , TR Vmax 210 см\с, СДЛА 17-22 мм.рт.ст
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости левого предсердия расширены, вероятнее всего связано с избыточным весом, также может быть при повышение давления;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты Эхокг без значимых отклонений
Скажите , пожалуйста, отмечаете какие жалобы?
Повышается давление ?
Здравствуйте. По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Давление в лёгочной артерии систолическое до 35 мм рт ст , что является нормой. Описано минимальное увеличение размеров правого предсердия что возможно и на фоне бронхита затяжного на фоне курения и избыточного веса. Курите? В плане оценки размеров сердца и сосудов узи является более точным методом чем рентген легких . Есть жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ЭХО сердца незначительно увеличены правые отделы сердца, прежде всего правое предсердие(норма до 45 мм).Это может быть особенностью конституции,либо перенсенного бронхита.При этом правые отделы сердца работают достаточно хорошо,давление в правых отделах(СДЛА) в норме. В целом,результаты ЭХО сердца без значимых отклонений. Сердце хорошо сокращается,об этом говорит хорошая фракция выброса(66%),нет зон гипокинезии(сниженной сократимости).
Какие-то симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца - сократимость в пределах нормы, фракция выброса хорошая, Клапанный аппарат не изменён. Описано небольшое увеличение правого предсердия, что может быть после перенесенного бронхита, либо на фоне курения.
Скажите как давно переболели бронхитом?
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описана норма-все параметры сердца, включая размеры камер и его сократимость нормальных значений. Рентгенография в плане размеров сердца часто бывает ошибочной