Гемоглобин не вырос после капельницы
Здравствуйте! Женщина 39 лет, длительно ощущение усталости, частые инфекции, затяжные синуситы. В настоящее время на лечении у иммунолога, D89.9 «Нарушение, вовлекающее иммунный механизм, неуточненное». Периодически проседает гемоглобин, прием железа перорально не дает стабильного эффекта, были назначены 4 капельницы феринжекта 200 мг. ОАК от 25.11.25 - Hb 11.5, RBC 3.83, Hct 34.8. Панель по железу от 01.12.25: ферритин 36, железо 11.8, трансферрин 2.04, насыщение трансферрина 23% Первая капельница была сделана 03.12.25. К сожалению в ОАК через неделю 11.12.25 никакой положительной динамики нет: Hb 11.2, RBC 3.77, Hct 33.5. Вырос ферритин - 136, железо 17, ОЖСС 45, насыщение трансферрина 37,7% Все анализы прилагаю в виде файлов + динамика по ОАК за 3 года. Нужно ли продолжать делать капельницы или нужно обратиться к гематологу для дополнительных назначений?
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть вероятность, что анемия не связана с железодефицитом. Ферритин и коэффициент насыщения были в норме согласно клиническим рекомендациям и до введения железа.
Дополнительно может потребоваться сдать с-реактивный белок, В12, В9, гомоцистеин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
Иногда может быть выставлена анемия хронического заболевания. При тенденции к снижению гемоглобина при подобном диагнозе назначается эритропоэтин очным терапевтом.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Показатели СРБ, Б9 и Б12 в приложенных файлах: 10.12.25 (через неделю после капельницы) СРБ 2.1, фолиевая 7.8 нг/мл, Б12 718 пг/мл
До капельницы СРБ не смотрели, только СОЭ - 38 (период восстановления после синусита)
Анализы в целом спокойные. Дефицитов не заподозрить. Пока в подобной ситуации может быть полезным оставить наблюдение за общим анализом крови+ ретикулоциты раз в 14 дней. При тенденции к снижению гемоглобина - обсудить с очным врачом подколки эритропоэтина.
Анастасия Сергеевна, спасибо! Продолжать капельницы целесообразно?
Если ферритин выше 40, коэффициент насыщения трансферрина железом выше 19% , то показаний для внутривенного введения железа нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин более 30 и коэффициент насыщения трансферрина железом более 20% исключает дефицит железа. Поэтому в\В введение железа было неэффективно.
Для уточнения причины анемии необходимы анализы на ретикулоциты, билирубин и его фракции, ЛДГ, прямая проба Кумбса, уровень меди, мазок крови на морфологию эритроцитов, а также узи обп. С результатами необходимо обратиться на консультацию к гематологу очно.
Анна Павловна, здравствуйте
В какой лаборатории можно сделать мазок на морфологию эритроцитов?
Это зависит от города. Обычно подобные анализы выполняются в государственных учреждениях, где есть прием гематолога или гематологическое отделение (например, онкодиспансер, областная больница или клиника при медуниверситете).