Консультация гематолога /

Как лечить анемию — вопрос №696077

Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 67 лет.
2 месяца назад появилась: слабость, тошнота, цвет лица бледный, сухость во рту. Свежие анализы: ОЖСС - 40,90, Ферритин - 186, Трансферрин - 1,75, Процент насыщения трансферина железом - 76,4, Железо - 33,60, Витамин В12 -124, Эритропаэтин - 272, Глюкоза -6,4, АЛТ - 52, Билирубин - 52,31, Билирубин прямой -10,9,
АСТ - 102, Тромбоциты - 110, Содержание гемоглобина в эритроците -39,3, Гематокрит -22,5, Относительное количество нейтрофилов - 29,9, Гемоглобин общий -74, Эритроциты 1,89, Лейкоциты - 4. Как поднять гемоглобин с такими анализами?

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, вам необходимо начать лечение витамином В12 (цианокабаламин) 1000мкг в первый день п/к или в/м, затем по 500мкг в течение 20-25 дней
Также приём фолиевой кислоты по 1мг 2 раза в день в течение 2 месяцев

Необходимо сделать ФГС, сдать антитела к гельминтам
Гематолог
Контроль общего анализа крови с ретикулоцитами через 9-10 дней для оценки эффективности лечения

Гематолог
После нормализации гемоглобина необходимо ставить витамин В12 по 500мкг 1 раз в месяц пожизненно
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо. Поняла.
Терапевт
Здравствуйте ,по анализу крови анемия В12-дефицитная , она часто развивается при гепатитах. Рекомендую вызвать скорую помощь либо обратится самостоятельно в скоропомощной стационар,так как гемоглобин очень низкий , нужно перелить кровь и начать лечение витаминов В12, провести обследование в условиях стационара.