Анализы гинекологические, впч, дисплазия
По цитологии дисплазия LSIL. Обнаружено ВПЧ канцерогенного типа все виды. Беспокоят боли в середине цикла, по первичным результатам мазков назначили Таржифорт. Последние анализы необходимо расшифровать, после их получения еще не была у врача, что вы мне дополнительно назначите?
Здравствуйте. Мазок без отклонения, нет никаких признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется. Учитывая положительный ВПЧ и результаты цитологии, в этом случае рекомендовано дополнительно провести кольпоскопию и биопсию
Смущает уреаплазма- это вроде инфекция передающаяся ПП, ее нужно лечить?
Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Тактика при LSIL и ВПЧ: обычно рекомендована кольпоскопия. Биопсия требуется только при подозрительных участках при кольпоскопии. Иммуномодуляторы и антибиотики не уменьшают риск прогрессии LSIL, поэтому Таржифорт на течение дисплазии не влияет; его назначают только при действительно подтвержденном воспалении, которого по последним мазкам нет. Медикаментозного метода лечения ВПЧ не существует.
С учетом аденомиоза и миомы боли в середине цикла могут быть связаны именно с ними или с овуляцией, а не с ВПЧ или LSIL.
По представленным анализам выявлена только Ureaplasma parvum в концентрации >10⁴ копий. Этот результат означает бактериальную колонизацию, но сама по себе U. parvum не считается причиной дисплазии, не относится к ИППП и лечится только при наличии симптомов воспаления. Согласно представленным анализам признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Айгуль! Наличие дисплазии легкой степени и впч онкогенного типа это обязательное показание к кольпоскопии и биопсии шейки с выскабливанием цервикального канала. Дисплазия именно легкая не является предраком и в отличии от других типов дисплазии может самостоятельно излечиваться. В такой ситуации рекомендуется подтвердить диагноз и исключить более тяжелое поражение.
Необходимо пройти кольпоскопию, сделать биопсию подозрительных участков с получением материала из цервикального канала. Если подтвердится дисплазия легкой степени возможно активное. Если по результатам гистологии будет выявлен предрак, то рекомендуется хирургическое лечение (эксцизия или конизация шейки).
Уреаплазма это условно-патогенная Флора, которая в норме обитает во влагалище. Ее лечат только при наличии жалоб на зуд, неприятный запах, боли при половом акте. Пот отсутствии жалоб она не требует лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - CIN I LSIL, что является дисплазией легкой степени.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - LSIL, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
По данным анализа на флору выявленная уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Назначенного лечения вашим врачом будет достаточно 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
По представленным результатам все спокойно, есть условно патогенная флора которая вне жалоб не требует лечения.