Пятна у ребенка

Появились пятна месяц назад, ребенку 6 месяцев 12 дней. На смешанном вскармливании. Думала сначала на чай, отменили - не прошло. Отменяли разные продукты , даже меньше не становится. Педиатр сказал пить фенистил , пропили ничего не прошло, сначала были просто как пятна, потом появились маленькие пупырышки, на живот спустилось, мазала лепикар не помогло, бипантен помог немного , стали без волдыриков. Сменила порошок, ничего не поменялось. Что это может быть и как лечить?

Нет
22 года

Здравствуйте!
На фото можно предположить дерматит складок, возможно туда попадает слюна, либо продукты прикорма, молоко , старайтесь складки держать в сухости и чистоте .
В таком случае обычно рекомендуют Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней. Далее рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)

На сколько это опасно для ребенка?

И купать как? В обычной воде или что-то добавлять ?

А скажите , пожалуйста, пимафукорт он безопасен? Прочитала что он является антибиотиком?

Как правило , не опасно
Не переживайте

Купать в обычной проточной воде

Принятый ответ

Пимафукорт - это комбинированный препарат, оказывающий антибактериальное, противогрибковое, противовоспалительное действие.

Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать на фоне повышенного слюноотделения, из-за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, попадания продуктов на кожу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо и шею ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Если попадает пища - сразу промывать, промакивать тканевыми салфетками, переодевать в сухую одежду ребёнка. Средства для раздражённой кожи у детей: Цикапласт, КсераКальм, Сикальфат, Цикабио. Элидел, его можно использовать долго и до чистой кожи. Фенистил в данной ситуации не поможет ни внутрь ни наружно - если только зуд присоединится - точечно можно на наиболее выраженные участки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. А Пимафукорт нельзя?

Принятый ответ

Пимафукорт можно применять детям с 1 года, но только по назначению и под контролем врача, нанося на ограниченные участки кожи, без лица и окклюзионных повязок; некоторые источники указывают на возможность применения и с рождения, но с большой осторожностью из-за риска ототоксичности.

Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие дерматита складок
Такое может быть из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%