Консультация педиатра /

7 день высокая температура грипп А — вопрос №3920658

Здравствуйте! Ребенку 1,8 седьмой день болеет с высокой температурой. Ездили к дежурному врачу тест показал грипп группы А, сказали если на 6 день будет высокая давать антибиотик. С 6 дня мы начали давать антибиотик, но кровь сдали только сегодня (результаты ОАК прилагаю). После приема антиб. интервал между темпер сократился. Все 6 дней было под 40 и выше, а сегодня весь день 37,4, только к вечеру 38. Дали цефекон. Скажите все ли нормально по анализам? Продолжать ли давать антибиотик?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При гриппе температура может держаться до 7-10 дней. По результату анализа показаний для антибактериальной терапии нет. Результат характерен для такового при гриппе.
Улучшение у ребёнка произошло вероятнее всего не на фоне антибиотика, а так как уже пришло время для улучшения.
Клиент
Илона Геннадьевна, а можно ли прекратить прием антибиотиков? Сегодня второй день как он их пьет может до трех пропить или теперь 5 дней пропивать чтобы не было устойчивости?
Педиатр
Мы не имеем права отменять назначения доктора. Уточните пожалуйста, какой антибиотик?
Клиент
Илона Геннадьевна, аугментин. Врач назначила его до результатов анализа если вдруг будет держаться
Педиатр
Поняла, в таком случае, всё верно Вы отметили, пропейте 5 дней, чтобы не было устойчивости в будущем.
Клиент
Илона Геннадьевна, таких ужасов начиталась что прием АБ просто так может вызвать кучу осложнений и появление грибков. Прекращение тоже вредно и что делать ?(
Педиатр
Не переживайте!
Аугментин практически безвредный антибиотик. Грибок же развивается в случае частого и длительного приёма антибиотиков.
Клиент
Илона Геннадьевна, вы меня успокоили спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь!🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты по нижней границы нормы, и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

По анализу крови нет признаков бактериальной этиологии, в целом анализ соответствует возрастной норме, соответственно антибиотик не показан. Даже то, что сдали на фоне АБ, не повлияло бы так быстро на анализ
Клиент
Арсения Араиковна, а можно ли прекратить прием антибиотиков? Сегодня второй день как он их пьет может до трех пропить или теперь 5 дней пропивать чтобы не было устойчивости?
Педиатр
Устойчивость от одного-двух дней не возникнет
По современным рекомендациям, если антибиотик назначен ошибочно/неверно , рекомендуют отмену сразу как это выяснили, без приема курса по 3/5 дней
Клиент
Арсения Араиковна, а не будет ли осложнений у ребенка из-за бесполезного приема АБ?
Педиатр
На фоне антибиотиков возможно расстройство ЖКТ, такие как рвота, послабления стула
В подобных случаях рекомендуют использовать энтерол, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Согласно приложенному анализу крови,
Убедительных признаков бактериальных изменений нет. Однако, если анализ дается на фоне приема антибиотика, то сам анализ может быть не совсем информативным, так как антибиотик приглушает патологическую флору если она там есть.
Клиент
Гузеля Фаридовна, а можно ли прекратить прием антибиотиков? Сегодня второй день как он их пьет может до трех пропить или теперь 5 дней пропивать чтобы не было устойчивости?
Педиатр
Обычно, минимальный курс 3-5 дней. Меньше этого времени нежелательно пить антибиотики и резко прекращать, так как может сформироваться патологическая устойчивость микрофлоры или даже агрессивный рост условно-патогенной флоры
Клиент
Гузеля Фаридовна, для подстраховки можно ли пропить 3 дня курс чтобы не было устойчивости и осложнений (вреда) из-за бесполезного приема АБ?
Педиатр
Как правило, если инфекция вирусная и был назначен на нее антибиотик, то минимальный курс его должен составить 3 дня, тогда его отмена может быть безопасной.
Клиент
Гузеля Фаридовна, спасибо большое!!!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови нет убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях использование антибиотика нецелесообразно.
Грипп часто протекает с выраженной интоксикацией, высокой температурой, сохраняющейся до 10 дней. Лечение в таких случаях симптоматическое
Клиент
Елена Дмитриевна, а можно ли прекратить прием антибиотиков? Сегодня второй день как он их пьет может до трех пропить или теперь 5 дней пропивать чтобы не было устойчивости?
Педиатр
От устойчивости это, к сожалению не спасает, лишь увеличивает риск возможных осложнений. Резко отменять антибиотик нельзя лишь в том случае, когда он назначен обоснованно, улучшение наступило, но курс еще не пропит.
При необоснованном же назначении рекомендуют незамедлительную отмену.
Клиент
Елена Дмитриевна, даже если антибиотик не сильный все равно может вызвать осложнения? И какие? Вот у ребенка частый жидкий стул возможно это из-за приема АБ? Зелено цвета
Педиатр
Да, диарея - одно из частых осложнений.
Антибиотики не избирательны и могут действовать на нормальную микрофлору организма
Клиент
Елена Дмитриевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, при гриппе температура высокая может держаться 7 – 10 дней. Как правило , при таком анализе крови антибиотики не назначают , но так же лучше сдать оам, посетить лор врача и тогда уже решать вопрос об отмене антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое
Клиент
Алина Тиграновна, простите, а если я прекращу прием АБ через 3 дня (в случае хороших анализов мочи) не вызовит ли осложнений у ребенка из-за бесполезного приема? Столько страшного пишут в интернете ( еще и стул жидкий, зеленый и частый. Возможно это побочка от АБ?
Педиатр
Ничего страшного не произойдет ( можно пропить коротким курсом до 5 дней )
Да, на фоне приема антибиотиков часто возникает диарея
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенный , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое