7 день высокая температура грипп А
Здравствуйте! Ребенку 1,8 седьмой день болеет с высокой температурой. Ездили к дежурному врачу тест показал грипп группы А, сказали если на 6 день будет высокая давать антибиотик. С 6 дня мы начали давать антибиотик, но кровь сдали только сегодня (результаты ОАК прилагаю). После приема антиб. интервал между темпер сократился. Все 6 дней было под 40 и выше, а сегодня весь день 37,4, только к вечеру 38. Дали цефекон. Скажите все ли нормально по анализам? Продолжать ли давать антибиотик?
Здравствуйте!
При гриппе температура может держаться до 7-10 дней. По результату анализа показаний для антибактериальной терапии нет. Результат характерен для такового при гриппе.
Улучшение у ребёнка произошло вероятнее всего не на фоне антибиотика, а так как уже пришло время для улучшения.
Илона Геннадьевна, а можно ли прекратить прием антибиотиков? Сегодня второй день как он их пьет может до трех пропить или теперь 5 дней пропивать чтобы не было устойчивости?
Мы не имеем права отменять назначения доктора. Уточните пожалуйста, какой антибиотик?
Илона Геннадьевна, аугментин. Врач назначила его до результатов анализа если вдруг будет держаться
Поняла, в таком случае, всё верно Вы отметили, пропейте 5 дней, чтобы не было устойчивости в будущем.
Илона Геннадьевна, таких ужасов начиталась что прием АБ просто так может вызвать кучу осложнений и появление грибков. Прекращение тоже вредно и что делать ?(
Не переживайте!
Аугментин практически безвредный антибиотик. Грибок же развивается в случае частого и длительного приёма антибиотиков.
Илона Геннадьевна, вы меня успокоили спасибо большое!
Принятый ответ
Поправляйтесь!🌸
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты по нижней границы нормы, и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
По анализу крови нет признаков бактериальной этиологии, в целом анализ соответствует возрастной норме, соответственно антибиотик не показан. Даже то, что сдали на фоне АБ, не повлияло бы так быстро на анализ
Арсения Араиковна, а можно ли прекратить прием антибиотиков? Сегодня второй день как он их пьет может до трех пропить или теперь 5 дней пропивать чтобы не было устойчивости?
Устойчивость от одного-двух дней не возникнет
По современным рекомендациям, если антибиотик назначен ошибочно/неверно , рекомендуют отмену сразу как это выяснили, без приема курса по 3/5 дней
Арсения Араиковна, а не будет ли осложнений у ребенка из-за бесполезного приема АБ?
Принятый ответ
На фоне антибиотиков возможно расстройство ЖКТ, такие как рвота, послабления стула
В подобных случаях рекомендуют использовать энтерол, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Здравствуйте! Согласно приложенному анализу крови,
Убедительных признаков бактериальных изменений нет. Однако, если анализ дается на фоне приема антибиотика, то сам анализ может быть не совсем информативным, так как антибиотик приглушает патологическую флору если она там есть.
Гузеля Фаридовна, а можно ли прекратить прием антибиотиков? Сегодня второй день как он их пьет может до трех пропить или теперь 5 дней пропивать чтобы не было устойчивости?
Обычно, минимальный курс 3-5 дней. Меньше этого времени нежелательно пить антибиотики и резко прекращать, так как может сформироваться патологическая устойчивость микрофлоры или даже агрессивный рост условно-патогенной флоры
Гузеля Фаридовна, для подстраховки можно ли пропить 3 дня курс чтобы не было устойчивости и осложнений (вреда) из-за бесполезного приема АБ?
Как правило, если инфекция вирусная и был назначен на нее антибиотик, то минимальный курс его должен составить 3 дня, тогда его отмена может быть безопасной.
Гузеля Фаридовна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови нет убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях использование антибиотика нецелесообразно.
Грипп часто протекает с выраженной интоксикацией, высокой температурой, сохраняющейся до 10 дней. Лечение в таких случаях симптоматическое
Елена Дмитриевна, а можно ли прекратить прием антибиотиков? Сегодня второй день как он их пьет может до трех пропить или теперь 5 дней пропивать чтобы не было устойчивости?
От устойчивости это, к сожалению не спасает, лишь увеличивает риск возможных осложнений. Резко отменять антибиотик нельзя лишь в том случае, когда он назначен обоснованно, улучшение наступило, но курс еще не пропит.
При необоснованном же назначении рекомендуют незамедлительную отмену.
Елена Дмитриевна, даже если антибиотик не сильный все равно может вызвать осложнения? И какие? Вот у ребенка частый жидкий стул возможно это из-за приема АБ? Зелено цвета
Да, диарея - одно из частых осложнений.
Антибиотики не избирательны и могут действовать на нормальную микрофлору организма
Елена Дмитриевна, спасибо большое
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, при гриппе температура высокая может держаться 7 – 10 дней. Как правило , при таком анализе крови антибиотики не назначают , но так же лучше сдать оам, посетить лор врача и тогда уже решать вопрос об отмене антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо большое
Алина Тиграновна, простите, а если я прекращу прием АБ через 3 дня (в случае хороших анализов мочи) не вызовит ли осложнений у ребенка из-за бесполезного приема? Столько страшного пишут в интернете ( еще и стул жидкий, зеленый и частый. Возможно это побочка от АБ?
Ничего страшного не произойдет ( можно пропить коротким курсом до 5 дней )
Да, на фоне приема антибиотиков часто возникает диарея
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенный , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол
Алина Тиграновна, спасибо большое