Консультация педиатра /

Сыпь на ушке — вопрос №3122166

Ребенку 1,5 месяца
дне недели назад появилась небольшая сыпь на ушке, врач сказала, что ничего страшного, это нормально
со временем становится сыпи больше.
Так же уже 4 день переходим на другую смесь «Нестожен», были на «Нан оптипро» (т.к. от той срыгивали обильно). От новой смеси стала спать хорошо, а не по 20-30 минут как раньше.
Стул такой же в норме, ходим каждый день.
Одно ухо чистое, только за ушком небольшие прыщики, а на другом сыпь большая. А за ушком сухая кожа.
Иногда появляются мелкие прыщики на лбу и тут же проходят в течение двух минут
Может ли это быть аллергия на новую смесь или потничка? Или как говорит наш врач цветение

Педиатр
Здравствуйте !🤝

По фото у малыша вероятнее всего акне новорожденных, это физиологическое состояние. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, специального лечения не требует.

Может краснеть при плаче, кормлении, бледнеть во время сна.
От питания мамы, смеси не зависит.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Педиатр
Здравствуйте
Подобные элементы обычно характерны для акне новорождённых - это транзиторное состояние кожи, связанное с циркуляцией в крови гормонов мамы. Могут появляться и в области ушек.

Элементы сыпи обычно бледнеют во сне и на свежем воздухе, а при крике, натуживании - краснеют . Акне проходят самостоятельно в течение нескольких недель.
Сухие участки кожи рекомендуют увлажнять эмолентами (Avene, La Roche-Posay, Uriage и тд)
Педиатр
Здравствуйте!

На ушках похоже на себорейный дерматит.

Почему он появляется, никто точно не знает. Скорее всего из-за чрезмерной реакции кожи и сальных желез на грибки Malassezia. Это вполне нормальные, а не «лишайные» грибки.

Типичные места себореи:
Кожа головы (молочные корочки) — это одна из форм себорейного дерматита.

Открытые участки кожи (шелушащиеся пятна с жирненькими чешуйками, шероховатости: на лице, чаще за ушами, на бровях, теле, ножках и ручках.
Детский себорейный дерматит появляется после первого месяца жизни. И проходит к 6-12 месяцам.

Малыша ничего не беспокоит, сыпь обычно не чешется и не мешает ему спать.

Не переживайте, это очень частая история.
Поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность 50-60%
Кожу увлажнять эмолентами : биодерма атодерм, липикар, эмолиум или другой на постоянной основе.

Данное состояние не имеет никакого отношения к аллергии.

На лице элементы похожи на акне новорожденных.

Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.

Лечения не требует.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).