Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №2481774

Добрый день!

Необходима консультация по смене смеси.
С 3-х месяцев перешли на ИВ нутрилон премиум, начались срыгивания меньше 2 столовых ложек, но они продолжались по несколько раз после одного кормления через 15 минут и даже после сна снова были срыгивания от смеси которую ел 2-3 часа назад...
Сначала перешли на нан тройной комфорт, в этот же период заболели вирусом... Ночью ребёнок стал просыпаться через каждый час, хотя спал по 3-5 часов обычно ночью, но срыгиваний почти не было ... Я решила, что это от смеси и сразу поменяла на нутрилон комфорт от запоров колик и лёгких срыгиваний... На этой смеси ребёнок снова начал срыгивать чаще, чем на нутрилон премиум, срыгивания в основном водянистые, а не молочные...
Ребёнок беспокойный оттого что хочет срыгнуть, часто приходится носить, чтобы все вышло... Без срыгиваний он прекрасно себя ощущает...

Могу ли я снова попробовать нан тройной комфорт? Давала его меньше недели и подумала, что плохие сны ребёнка из-за новой смеси, но сейчас думаю, что это было связано с вирусом... Либо пробовать другую смесь?
Как часто можно менять смесь, если не подходит? Мы на новой полторы недели сейчас...
Ребёнку 4 месяца

Возраст: 32

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Не торопитесь менять смесь, это огромный стресс для организма ребенка. Смесь вводили постепенно или сразу? В таких случаях показано дообследование - копрограмму и УЗИ желудка. Как ребенок прибавляет в весе?
Принятый ответ
Клиент
Смесь вводила постепенно, коппограмма в норме, анализы крови мочи в норме... Узи не делали
Прибавка в весе очень хорошая

Педиатр, Нефролог
По вощможно желательно провести УЗИ, чтобы оценить на предмет рефлюкса. В таких случаях бывает достаточно ввести в начале кормления небольшое количество антирефлюксной смеси и проблема уходит
Клиент
Если в месяц узи был хороший, сейчас может показать другое?
Педиатр, Нефролог
Если Вы имеете в виду плановое обследование в месяц, то оно не включает УЗИ желудка, планово смотрят органы брюшной полости ( печень, селезёнка, поджелудочная, желчный пузырь)
Клиент
Поняла, спасибо