Что вас беспокоит?
Подбор смеси
Подскажите пожалуйста, какую смесь вы советуете, на коровьем или козьем молоке, если не брать в учет стоимость. А именно по составу, питательности, усвояемости. Скажу честно, я неугомонная видимо. Были на нутрилаке, но при этом и колики и не какала сама, но в целом смесь вроде подошла. Но я решила попробовать на козьем, (остановилась на мамако) Сейчас мы на стадии перехода, вроде как она тоже подошла. И тут стоит сложный выбор, что же в итоге оставить, козу или корову пока не поздно. Я знаю что это не полезно для ребенка (смена смесей) но уже начала. Всё же хочется, так сказать самое лучшее, в козе состав понравился, олигосахариды грудного молока и много витаминов, отсутвие рапсового и пальмового масла. Ещё, педиатр назначила лактазар ещё в начале первого месяца ( сдавали кал на углеводы, они завышены) Плюс саб симплекс и укропная вода. Недавно услышала что лактазар крепит, водичку тоже предлагаю и массаж и выкладывание на животик. Жду двое суток, но к концу вторых ей уже тяжеловато, тужится и плачет, ну и я не мучаю, вставляю трубочку. Помогите в итоге с выбором смеси, на какой остановиться Ребенку почти 3 мес.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте ! Большинству детей больше подходят адаптированные смеси на коровьем молоке. Все адаптированные смеси имеют примерно одинаковый состав. Я рекомендую стартово начинать с нан оптипро 1, но на самом деле это не сильно принципиально, можно использовать любую адаптированную. Переходить часто с одной смеси на другую вредно. Чаще всего симптомы беспокойства никак не связаны со смесью. В этом возрасте у детей часто наблюдаются колики и младенческая дисзезия.
Кал на углеводы является недостоверным методом обследования, который не подтверждает и не опровергает лактазнуб недостаточность , это диагноз клинический , а это значит, что ставится на основании жалоб , самая частая из них -жидкий пенистый желтый стул, который впитывается в подгузник. В этом случае прием лактазара оправдан.
Средства на основе симетикона обладают малой доказательной базой и поэтому не рекомендуются при коликах.
Как часто у ребенка стул ? Какой он консистенции?
Стул, как трубочку вставлю, раз в 2 дня. На нутрилаке последнее время вообще прям колбаской выходил однородной, как начала понемногу козу вводить, вчера уже по жиже был немного
А что скажете про семилак комфорт и нан тройной комфорт
Сколько дней вы уже находитесь на смеси на основе козьего молока?
Второй, вчера давала по схеме 20мл козы и остальное нутрилак и так со всеми кормлениями, срыгивала но не много. Сегодня один раз покормила 30 мл и остальное нутрилак, срыгнула всё практически фонтаном, и тут я убедилась что такая схема плоха для коровы и козы вперемешку.
Дала два кормления отдельно козьей, и все хорошо было. Завтра по плану было бы три кормления козы
Производители этих смесей заявляют о том, что они уменьшают симптомы колик у детей , на у своей практике я не встречала заметного улучшения симптомов , связанного с переходом на эту смесь. Чаще всего эти улучшения совпадении с взрослением ребенка и тем, что в этом возрасте в целом у датей реже наблюдаются колики (после 4-5 месяцев). И иногда родители это связывают со смесью, но это не так. Рекомендовать такие смеси, безусловно можно, но учитывая, что вы переходите сейчас на новую смесь на основе козьего молока , я рекомендую на ней оставаться в течении минимум 2х недель после полного перехода. Это нужно чтоб оценить подходит смесь или нет . Раньше этого времени выводы сделать нельзя. В случае, если симптомы остаются выражеными или малые прибавки веса , рекомендован переход на смеси линейки комфорт.
А на смеси коровьей не срыгивал ранее? Стал сравнивать только с переходом на козью смесь?
Срыгивала тоже, причем будто первый месяц на нутрилаке меньше срыгивала чем сейчас и это тоже было причиной попробовать сменить смесь.
Вот во втором кормлении козьей не срыгнула совсем, сейчас снова нутрилак, немного но срыгнула
Я вам рекомендую все равно постепенно (в течении недели) переходить с одной смеси на другую, так будет более правильно. Срвгивания могут быть признаком адаптациии жкт к новой смеси, даже если срыгивания случаются после приема основной смеси.
Ну всё же, можно ваше мнение о смесях на козьем молоке ? Вы бы вообще реккомендовали или нет ?
На мой взгляд, смеси на козьем молоке уступают смесям на коровьем по составу . А сам белок козьего и коровьего молока мало чем отличается, белки очень похожи, поэтому особого смысла переходить с коровьих смесей на козьи я не вижу. Но есть пациенты , которыми подошли козьи больше, чем коровьи и в этом случае я рекомендую их оставить, так как считаю , что лучше оставаться на той смеси , что подошла, пусть она и хуже по составу , чем переходить бесконечно с одной смеси на другую.
Здравствуйте. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками.
Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни, для послабления стула ест ьвариант с пробиотиками. Если нужно закрепление стула то Мамако.
Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни.
относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, при Нэнни стул более крепче. В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика. Так что ориентируемся по ребёнку и главное чтобы кушал - в целом козьи смеси деткам больше нравятся, они им кажутся вкуснее. Смеси на козьем молоке хорошо усваиваются и переносятся детьми, обеспечивают стабильную прибавку массы тела. Жиры эмульгированы в большей степени -за счет более мелких жировых шариков, это облегчает усваивание и требует меньшей ферментативной нагрузки, хотя в целом козье молоко жирнее – что важно для насыщения ребёнка и формирования биомембран – каждая мембрана это бислой фофолипидов
Если не подходит Лактазар, можно перейти на капли Колиф, БебиДок лактаза или есть капли которые можно капать прямо в рот ребёнку Изикол-бэби. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, благодарна за такой развернутый ответ.
А я так долго выбирала между этими козьими смесями и видимо повелась на маркетинг, и мамако меня больше привлекла за счет олигосахаридов грудного молока, «профилактика колик и запоров» и IQ комплекса.
Но у дочки последнее время прям твердоватый стул, и ей тяжело самой справится, по этому без трубочки пока не обходится( я по этому и решила козу попробовать дать.
Блин, если вы говорите что Кабрита лучше, то уже поздно переводить?, знаю что смеси менять плохо для животика(
Я ещё слышала что лактазар крепит. А как понять что он не подходит, да и вообще нужен ли он на самом деле ?
Здоровья и Удачи!
Скажите пожалуйста, ваше мнение, переходить на кабриту или остаться на мамако, с учетом что она сама не какает. И насколько вредно так менять смеси ?
можно попробовать прием препарата Биогая для послабления стула
И остаться на мамако ?
Принятый ответ
да остаться на Мамако.
Здравствуйте.
При хороших прибавках в весе, регулярном стуле, отсутствии нежелательных реакций у ребенка (вздутие, высыпания, обильное срыгивание), можно считать, что ребёнку смесь подходит. Процесс адаптации к смеси занимает около двух недель. На этом этапе может быть задержка стула, изменение консистенции стула, вздутие.
Частая немотивированная смена смеси не рекомендуется. Смену смеси стоит согласовыватьс лечащим врачом.
Всё детские смеси адаптированы для кормления детей, сбалансированный по составу и калорийности.
Смесь на козьем молоке легче усваиваться, за счёт более мелких молекул казеина. Так же козьей молоко в несколько раз более богато олигосахаридами, чем коровьего. У детей с небольшими функциональными проявлениями дисфункции ЖКТ, при приёме смеси на козьем молоке могут уменьшиться вздутие, стул станет более регулярным, если до этого была склонность к запорам. Если про прошествии более 2-х недель будут выше описанные мною признаки того, что сиесь подходит, стоит остановиться на ней.
После 3-х месяцев (постепенно, не сразу), как правило, младенческие колики проходят и отпадёт потребность в приёме лактащара и сабсимплекса.
Здравствуйте, можно ваше мнение, вы бы изначально посоветовали козью смесь или коровью?
Я уже себе всю голову сломала, на какой же остановиться пока мы на этапе перехода. Оставить нутрилак как было, или всё таки ввести до конца козу. Буду благодарна за ответ
Наша педиатр почему то говорила что коза тяжелее усваивается и это нагрузка сильная и она сильно жирная.
Но везде информация противоположная
Изначально при подборе смеси мы ориентируемся на : - доношенный ретенок
-есть ли дефицит массы тела
-особенности здоровья
-финансовое положение семьи.
Если ребёнок здоров, с весом все в порядке, наиболее часто рекомендуют базовые смеси на основе коровьего молока, а дальше смотрят на переносимость. Смеси наикозьем молоке как правило более дорогие.
Так как вы начали вводить смесь на козьем молоке (она действительно несколько легче усваивается, информация в открытом доступе), стоит выдержать на ней 2 недели и делать выводы о её переносимости (как я поняла, малыш переносит, острых реакций нет).
Критерии о том, подходит ли смесь, я описала выше.
Доношенный да, по весу тоже в порядке, острой реакции не вижу, вроде все хорошо.
Ввожу по +одному кормлению каждый день. Потому что схема сначала дать новую смесь и оставшееся старой, в этом случае не подошла, вчера срыгнула всё практически фонтаном.
А по отдельности, хорошо
Просто хочется же как лучше, но при этом и навредить боюсь теперь со своими экспериментами
Видимо произошло заглатывпние воздуха при кормлении или перегруз объёмом.
Меня состав привлёк в мамако, хороший и без пальмового и рапсового масла, как во многих, и подкупило что оно более приближенно к грудному.
Но теперь сомнения какие то начались, а правильно ли я сделала, а вдруг наврежу ей, считается же что коза более жирная, не будет ли это нагрузка для неё 🤦♀️🤦♀️🤦♀️
В общем первый ребенок и я паникёрша
Так как малыш уже познакомился с новой смесью (давали ранее в течение дня), может быть предложено утром(чтобы посмотреть реакцию ребёнка) полный объём новой смеси в привычном объёме кормления и наблюдать. Если все хорошо, возможно продолжить кормление только новой смесью.
А я вчера так делала, два раза давала полное кормление, и сегодня уже один раз дала, ничего особенного не наблюдаю
То есть, уже можно оставить мамако только ?
Главный принцип - не делать резких движений, не вводить часто новую смесь ( помнить, что адаптация к новому питанию около 2 недель происходит). Если постоянно менять смесь, у ребёнка могут быть проблемы со стулом, вздутие, срыгивание, клжная реакция и трудно будет понять связано это со смесью или с чем то другим.
Можно оставить мамако
Через месяц от приёма новой смеси на приёме у педиатра, провести контрольное взвешивание, для оценки прибавки веса.
Подскажите ещё пожалуйста насчет жирности, не тяжело ли это для маленького организма.
(Один педиатр напугал) по этому возможно глупый вопрос
Понимаю вас, когда малыш первый, очень многие вещи впервые, так ещё и хочется дать ему максимум от своих возможностей во всем.
Наблюдаем, резких движений не делаем. Все вопросы задаём педиатру, не боимся. Информация от врача для мамы главное лекарство от беспокойства в отношении её ребенка)
И ещё один вопрос, если вдруг что то не так, то если я постепенно через месяц верну её к прошлой смеси или нан комфорт например, это не будет опасно ?
Ведь смеси так и подбираются, методом проб так сказать.
Но если всё будет хорошо то остаемся на козе?
Все смеси на рынке адаптирован для детей. Если у малыша есть проблемы в со здоровьем, назначают частичный или глубокий гидрализат (размер молекул отличается).
Если ребёнок здоров, этого не требуется. Прибавка в весе и хорошее самочувствие - главный критерий для смеси
Если вдруг что то не так, в том числе нет финансовой возможности (или с рынка смесь пропадет) , возможно вернуться к старой смеси. По описанию, у ребёнка не было критичных нежелательных реакций,так что и возврат возможен.
Только сама не какает(
Если что, возврат так же постепенный должен быть ?
Дайте время на адаптацию, при перемене смеси может меняться частота и консистенция стула, задержка стула тоже возможна.
Так же у малыша в возрасте 2-3 месяцев может проявляться младенческая дисхезия, это нормально (ребёнок не умеет напрягать нужные мышцы, чтобы показать, его положение затрулняет нахождение в позе лёжа на спине). В это время может быть задержка стула, резкое беспокойство, капризы.
Для облегчения состояния ребёнка может быть эффективно выкладывпние на живот, поглаживание животик, приведение ножек к животу, позаа Будды.
Да, это я поняла. Просто уточняю для своего спокойствия, если придется вернуться к старой смеси, то тоже постепенно или сразу ?
Подскажите, проводите ли вы онлайн консультации лично, вне приложения «спроси врача»
Можно ли к вам обращаться?
Можно будет вернуться сразу.
К сожалению, индивидуальные консультации на спроси врача, я пока не провожу в настоящее время.
Но спасибо, за запрос, возможно рассмотрю возможность их открыть.
Я имею ввиду, вне сайта, чтоб можно было лично написать вам в телеграмм например
Принятый ответ
К сожалению,по правилам сайта, докторам запрещено давать ссылки на другие сервисы, сайты и мессенджеры.
Похожие вопросы по теме
- 17 Ноября 201915 ответов
- 4 Февраля 20245 ответов
- 24 Ноября 202415 ответов
- 9 Декабря 20247 ответов