Не подходит смесь?
Малышке 3 месяца. С месяца на ив полностью.Кушала нитрилак на козьем молоке,стул был плотный. Перевели на нутрилак кисломолочный,эффекта ноль. Перевели на нан на козьем молоке,стул стал жидкий (но не впитывался в подгузник) и начались высыпания на руках где сгибы,шее,и ножках под коленками. Перевели на хипп комбиотик,вначале сыпь вся прошла,стул стал желтый кашеобразный,но спустя полторы недели опять всю обсыпало. Перевели на нан антиаллергия с подозрением на абкм. Сначала сыпь прошла,Стул стал зеленого цвета зловонный,но через недели полторы опять обсыпало. Сдали кровь на аллерген коровьего молока и казеин,отрицательно. Педиатр сказала продолжать кушать нан антиаллергия.Что это может быть такое и что делать? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Не всегда сыпь у младенцев связана напрямую с питанием, может быть раздражительный дерматит, может волнообразно течь атопический дерматит и т.д. Могли бы вы приложить фото сыпи, чтобы понимать ситуацию и картину?
Фото прикрепила
Отлично, спасибо. По фото можно предположить как реакцию на белок к коровьему молоку, так проявления атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз, питание могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется : 1. Элидел мазь, 2 раза в сутки; 2. 3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), 3.Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома.
4. Через несколько дней использования Элидела, если сыпь становится не такой яркой, подключается регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки.
5.Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.).
6. На протяжении 5-7дней регулярного ухода и использования Элидела, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило может рекомендоваться гормональная терапия ( комфодерм, адвантан) + эмоленты.
Учитывая недавний переход на лечебную, гидролизованную смесь, как правило иной смены не показано, важно понаблюдать в течение 2-3х недель, так как это время требуется для адаптации ЖКТ ребёнка. Также, если подозревается аллергия на белок к коровьему молоку, полное выведение этого аллергена тоже происходит в течение 2-3х недель. Поэтому, если перевод на антиаллергию был недавно, то соответственно лучше выбрать выжидательную тактику, корректируя кожную симптоматику
Подскажите пожалуйста,может ли быть некорректный анализ из за приёма лечебной смеси?
У детей до года анализ на белок неинформативен, так как только идет формирование иммунной системы и специфические антитела на аллергию еще организм не может достаточно выработать или вовсе еще не вырабатывает. Поэтому главное в подобных случаях- это клинические симптомы и элиминационная диета( на выведение аллергена), а не только результаты анализов
Ну вот с 19 декабря на лечебной смеси. Сначала были улучшения и через пару дней опять высыпания
По факту получается пока полноценная неделя прошла. Допустимо пока понаблюдать и заняться интенсивным лечением кожи
Просто что меня ещё смущает ( в диагнозе абкм) это то что при переходе,на все смеси которые были,в первые дни были улучшения и через несколько дней опять появляется сыпь
Козье молоко может давать такую же перекрестную аллергию, поэтому что бы подтвердить или исключить диагноз АБКМ и нужен переход на полный гидролиз белка. В случае отсутствия положительной динамики через неделю, может решаться вопрос о переходе на аминокислотную смесь, то есть там молекулы еще более расцеплены
Но как подтвердить этот диагноз? Ведь может в лечебной смеси и вовсе нет необходимости?
Без диагностической диеты АБКМ никак не подтвердить у младенца, если в течение недели, на фоне ухода за кожей, ситуация улучшается( может даже не пройти, но станет значительно лучше), То желательно на 2-3мес остаться на лечебной смеси. Если же ситуация не меняется и не становится лучше с кожей, может потребоваться максимальный гидролиз в виде аминокислот ( то есть тотальная минимизация аллергии) + продолжается лечение кожи. При выраженных кожных проявлениях, как правило рекомендуются лечебные виды смеси
Наш Педиатр сказала ничем не мазать,я не мазала. Но вот второй день,не могу уже смотреть на эти красные и сухие пятна,стала мазать адвантаном 2 раза в день. Улучшения заметные
Принятый ответ
Отлично. Курс гормонов обычно не более 7 дней. Но параллельно важны эмоленты и цика-крема, иначе должного лечения не будет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста были ли прожилки крови в стуле за весь этот период, если были то при кормлении какой именно смесью ?
А также, попрошу прикрепить фотографии сыпи, если остались фотографии при предыдущих эпизодах, тоже обозначив по порядку если можно,
Нет,прожилок крови не было про приёме всех смесей. Фото сыпи прикрепила
Можно по фотографиям предположить ,что это проявления Атопического дерматита- это воспалительное заболевание кожи, и хроническим рецидивирующим течением. Связан с нарушением белка филаггрина, присутствующим в эпидермисе кожи , который способствует удержанию воды. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению различных бактерий и аллергенов ( что помимо сухости вызывает и воспаление) . Иногда триггером может выступать белок коровьего молока, ( но всё таки это не истинная аллергия на белок КМ, и причиной выступает только в 20% случаях ) если имеется чёткая связь необходимо соблюдать диету,
1)Самое важное в лечении - регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Ларош, Липобейз, Атопик, Mustela, Avene и т д.
необходимо использовать эмоленты не менее 3–4 раз в сутки,как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. Наносить средства необходимо толстым слоем.
2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов,❗особенно если имеется уже воспалит изменения не купирующиеся эмолентами. Можно использовать комфордерм / Адвантан , кроме лица ,
наносить 1 х 2 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 14 дней ( можно до месяца) . Его наносить как на тело, так и на лицо.
4)Для купания можно использовать гели от этих же линеек от сухой и атопичной кожи .
5)Важно поддерживать правильный микроклимат в помещении, где находится ребенок: 22-23 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Здравствуйте!
Чаще всего если высыпания возникают при абкм, то на фоне лечебной смеси отмечается улучшение, а по описанию его нет, в таком случае нельзя исключать атопический дерматит, учитывая поражение складок, для которого важна именно наружная терапия.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- перед использованием эмолента элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент.
- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
Оценивать именно кровь на аллергены в таком возрасте неинформативно, они могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными.
Важна именно клиника, для абкм характерны следующие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Из всех перечисленных симптомов,у неё только высыпания
В таких случаях маловероятно для клиники абкм, но в любом случае пока отмечаются яркие участки высыпаний, в таких случаях перевод на обычную смесь не рекомендуют, только при достижении ремиссии рекомендуют рассмотреть перевод например, на гипоаллергенную смесь, либо из линейки комфорт.
А какую то наружную терапию используете, возможно было совпадение именно с уходом?
Педиатр сказала ничем не мазать,я не мазала. Но вот второй день,не могу уже смотреть на эти красные и сухие пятна,стала мазать адвантаном 2 раза в день. Улучшения заметные
Вот что ещё вспомнила. Наш медиатор вначале подумала что это опрелости(так как покраснения в складках). Я мазала бепантеном и судокремом,улучшения тоже были,но переставала мазать и ещё хуже становилось
Обычно сначала рекомендуют элидел, т.к. адвантан по инструкции с 4 мес.
В любом случае любой уход может приносить улучшение и всё это говорит в пользу АД.
Но судокрем лучше не использовать, т.к. он сушит, а необходимо наоборот ежедневно и в течение дня увлажнять.
Сейчас ещё прописали бак сет беби. Вот не знаю,стоит ли его покупать,нужен он?и боюсь что стул закрепит
Принятый ответ
Здравствуйте, если на данный момент со стулом всё в порядке, он самостоятельный, не жидкий и не впитывается в подгузник, в таких случаях бак сет не показан,он действительно может спровоцировать запор.
Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Нет, это антитела, они не зависят от смеси
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.
Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).
Абкм не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности в этом возрасте.