Кажется сломался зуб
Здравствуйте. Вчера зубом наткнулась на вишнёвый кость в пирожке, зуб будто бы хрустнул и стал будто какой-то не такой если трогать языком. Поехала в платную стоматологию, там наговорили ужасов, что все плохо, зуб удалять, что его уже не спасти. Сделали кт, можете посмотреть всё ли так ужасно. 7 зуб справа сверху
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его, пожалуйста, к вопросу.
Если можете, прикрепите лучше ссылку на полное КТ.
https://yadi.sk/d/S11mVuyB--sUdA
Такая ссылка подходит?
Отлично. Посмотрю, напишу вам.
Попробую открыть.
А зуб вас беспокоит?
Беспокоит когда трогаешь что он не ровный стал
Чуть больно если Егор языком трогать глубоко
Поняла вас. Сейчас по КТ посмотрю.
Спасибо 🙏💕
А можете фото из полости рта прикрепить? Вас беспокоит предпоследний зуб сверху справа, правильно?
Могу
7 зуб вверху справа, 8 ещё не прорезался
По КТ можно предположить трещину корня. Врач тоже увидел трещину? Зуб подвижен? При накусывании боли есть?
Боли почти нет, визуально врач трещины не нашёл
А по КТ? Или он не смотрел КТ?
Долго его смотрела, сказал ничего на нём понять не может
Вот снимок очень зернистый. Но все-таки если присмотреться, можно увидеть трещину корня, который ближе к 8 зубу.
Прям корня, тоесть только удалять?
Сейчас еще раз посмотрю. Больше никаких снимков не делали?
Нет, не делала
А мне сейчас ехать к врачу или ждать до завтра?
Посмотрела еще раз снимок, как будто действительно есть трещина корня. Экстренного, как правило, ничего в этом нет. Можно завтра посетить стоматолога. Рекомендуется снять нагрузку с зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или срезы для более полной информации)
Врач увидел трещину зуба на снимке в итоге ?
Если она уходит глубоко, то есть под корень, то зуб действительно в таких случаях под удалению.
Боль есть?
https://yadi.sk/d/S11mVuyB--sUdA
Боль есть если накусывать, вчера была сильная, сегодня совсем совсем немного
А зуб ранее лечен?
Нет
Открою кт и отпишусь тогда)
Открыла кт, скажите какой зуб беспокоит?
7 верхний правый
Можно в одной проекции предположить трещину, но возможно это просто дефект снимка, так как кт не очень по качеству, потому что трещина обычно видна через пару месяцев)
А сегодня надо ехать к стоматологу и что-то делать с зубом?
Смысла честно сейчас в приеме то и нет.
Я бы рекомендовала снять полностью нагрузку с зуба, то есть не кушать твердые продукты.
Давайте попробуем провести пробу.
Ватные диски есть?
Есть?
Ватные диски есть
Ватные диски есть а что нужно делать
Сложите диск в плотный валик( можно в 4 части)
Заложите его между зубами в области причинного зуба. Далее сомкните зубы и разомкните.
Напишите больно будет или нет)
Сделала, да, очень больно
Когда больно было?
Когда смыкали или размыкали?
Когда смыкала и сейчас ощущение будто стреляет
А когда размыкали?
Вроде нормально, но отголоски от боли при смыкании были
Хорошо, при смыкании больно, а размыкании нет, то больше данных за перегрузку зуба, а не трещину)
Рекомендую пока зуб не трогать, не кушать на нем твердое. Через пару месяцев повторить кт, конечно при условии отсутствия жалоб)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
https://yadi.sk/d/S11mVuyB--sUdA
Спасибо. Открою и отпишусь.
Открыла кт. Сейчас зуб беспокоит вас?
Нет почти
Плохо если на него кусать
А мне сегодня ехать к стоматологу тли это может подождать?
Я не вижу никакой трещины на кт. Ее и не будет видно, трещину видно на кт только через 3-4 месяца (и то не всегда).
В подобных случаях для того, чтобы точно понять, что есть трещина-рекомендуется провести диагностическое препарирование под микроскопом или под увеличением. То есть (по простому) бором убрать пломбу, и посмотреть есть ли под ней трещина.
Если есть- зуб удаляют.
Если нет-устанавливают пломбу, наблюдают 3-4 недели. 3-4 недели щадящая диета, ничего не накусывать твердого на зуб, создать полный покой. Возможно повредили связки зуба, и они придут постепенно в норму))
Пломбы на зубе не было
Он был здоровый
Это не важно. Тогда в таких случаях наблюдают 3-4 недели, постепенно боль должна стихать. Если так произойдет, то через 3-4 месяца контрольное кт. Зуб сохраняется и служит очень долго.
Если боль усиливается, то смотрим под микроскопом (при необходимости препарируем).
Тоесть его пока просто не трогать?
Коротко в таких ситуациях План:
1. Осмотр у стоматолога, который работает с микроскопом.
2-1. Если есть трещина удаляют зуб. Желательно одномоментно имплант ставить сразу.
2-2. Если трещины не видно-снимаем нагрузку и наблюдаем. Через 3-4 месяца контроль кт.
2-3. Если трещины не видно, но будет зуб очень сильно болеть, снова к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, могу посмотреть. Прикрепите, пожалуйста, к своему вопросу ссылку на КТ- исследование (или хотя бы срезы). Материалы помогут изучить случай и сформировать ответ на основе представленных визуальных данных.
Зуб ранее лечили?
https://yadi.sk/d/S11mVuyB--sUdA
Нет, зуб был полностью здоровым
Скачаю исследование и напишу Вам
Спасибо)
Посмотрела КТ. Честно говоря, по срезам не увидела трещину. Она может визуализироваться на КТ спустя только 3-4 месяца.
Тоесть зуб сейчас не трогать?
Пока что рекомендуется снять нагрузку с зуба, т.е. не кушать грубую пищу (орехи ,сухарики, чипсы, жесткое мясо и т.п.) и понаблюдать за состоянием в течение этих нескольких месяцев (при условии, что не будет ничего беспокоить).
Через 3-4 месяца делают повторно КТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, ссылку на КТ
Зуб болит? Что сказал стоматолог ? Трещина ? Зуб был ранее лечен? Была пломба ?
Зуб был совершенно здоровый, врач долго рассматривал и зуб и кт, сказал что всё ужасно зуб удалять, импорт ставить
Была сильная боль но сегодня стало легче намного
https://yadi.sk/d/S11mVuyB--sUdA
Все поняла , сейчас посмотрю. Врач увидел трещину ?
Он не сказал, сказал что лучше удалять и поставить имплант
Что такой зуб человеку не нужен
Я рекомендовала бы понаблюдать еще за зубом , постарайтесь не нагружать , не есть на этой стороне первое время , дать зубу покой
Через месяц повторно сделать снимок
То есть пока его не трогать и не удалять?
Пока что да
Если будет боль нарастать , тогда на очный прием к стоматологу
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство — после травмы зуба и резких комментариев врача это нормально. По описанию «хрустнул и стал неровным» чаще всего речь идёт о сколе эмали или части коронки, реже — о трещине, и это далеко не всегда повод для удаления.
Чтобы оценить реальную ситуацию по 7 зубу справа сверху, важно посмотреть КТ: есть ли трещина корня, затрагивает ли она периодонт, есть ли воспаление у верхушки. Нередко корень остаётся интактным, и зуб можно сохранить с восстановлением или коронкой.
Прикрепите, пожалуйста, снимки КТ или скриншоты срезов — без изображения делать вывод об удалении преждевременно.
https://yadi.sk/d/S11mVuyB--sUdA
Здравствуйте. Зуб на данный момент как-то беспокоит? На накусывание или от термических раздражителей? Ранее каналы в нем лечили? Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ снимок для более подробной информации.
Не лечили
Не лечили, был здоровый зуб
Болит если кусать или давить на зуб
https://yadi.sk/d/S11mVuyB--sUdA
Поняла. Сейчас попробую снимок открыть.
По ощущениям именно 7й болит?
Да
На КТ не вижу трещины. Скорее это как ушиб. Рекомендуется понаблюдать ещё дня 3-4, если не успокоится или не станет хотя бы меньше дискомфорт, тогда возможно имеет смысл вскрывать нерв.
Если все успокоится, то через год все равно стоит сделать контрольный КТ хотя бы данного сегмента, убедиться, что на корнях все спокойно.
Тоесть не трогать сейчас зуб?
Пока не трогать. Хотя бы пару дней за ним понаблюдать. Врач на осмотре обнаружил трещину?
Визуально вроде нет
Сказал визуально нет
Тогда, я бы рекомендовала пока понаблюдать. Если трещина действительно все же есть, то зуб будет о себе давать знать постоянно, улучшений не будет.