Консультация ветеринара /

Что за образование на нижней челюсти — вопрос №392098

Кот 11 лет. На нижней челюсти справа образовалась что-то раны или язвы. Заметили это с ноября 2020 г. Рана постепенно увеличивается. В сентябре, октябре, ноябре, декабре травили клопов (если это важно). Ест влажный корм, сухой корм идет хуже. Что это может быть? Чем лечить?

Ветеринар
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, фото приложено

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Котику необходимо слелать анализ : мазок-отпечаток на цитологию
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо провести ПЦР диагностику на хронические вирусные инфекции и стоматологический профиль, и цитологическое исследование с места поражения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, травление клопов химическими средствами могло повлиять? Например, если рассмотреть диагноз "эзинофильная гранулема"
Ветеринар
Эозинофильная гранулёма это полиэтиологическое заболевание и может повлиять на проявление данного заболевания всё что угодно, в данном случае необходимо сделать цитогическое исследование.
Ветеринар
Рентген в идеале дентальный
Ветеринар
Исключить или подтвердить Остеосаркому. Так как свищ видно
Ветеринар
Здравствуйте, так как у питомца наблюдается асимметрия в области подбородка, нужно прощупайть обе ветви нижней челюсти левую и правую, если на больной стороне есть утолщение кости, то скорее всего это остеосаркома, нужно делать рентген челюсти. Если утолщение нет, вероятно воспаление ограничено мягкими тканями, тогда делаем цитологию/ гистологию. Далее по результатам обследования.
Нужно показать питомца врачу очно, если совсем нет такой возможности напишите вес кота, можно будет назначить только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, утолщения кости нет. Пока нет возможности обратиться к врачу очно, сделать цитологию отпечатка со слизистой. Вес кота 4 кг. Какое симптоматическое лечение можно применить?