Язва на языке

Добрый день! Такса, 13 лет. Больше недели беспокоят зелёные сопли , назначили анандин, изофру, промывание аквамарисом, улучшения еле заметные , сопли все ещё сильно беспокоят. Сегодня на нижней части языка обнаружила вот такую язву. Она не очень плотно прилегает к языку, с одной стороны край язвы немного отходит. Собака вялая, ест плохо. Подскажите, что это за язвы? Как ее лечить? И что ещё можно сделать с соплями?

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно обратиться в стоматологу на осмотр, провести дентальный рентген. Скорее всего, ринит связан с проблемными зубами. В ротовой полости массивный зубной камень, под ним отодвигается десна и оголяется шейка, вызывая воспаление более глубоких структур.
На языке язва, возникшая, скорее из-за трения с зубным камнем, он царапает язык, в рану попадают бактерии.
Сейчас можете обработать ротовую полость раствором мирамистина или хлоргексидином водным.
Затягивать с приёмом не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Таисия Павловна, у стоматолога мы были пол года назад. Единственный выход был - чистить камень под общим наркозом. К сожалению, для нас такой вариант исключен, у собаки слишком много проблем со здоровьем, чтобы делать наркоз в таком возрасте

Да, без наркоза нельзя, это однозначно.
Анализы не сдавали? Обычно, при стабильном состоянии, по показаниям, операцию все-таки проводят, так как может привести к более тяжёлым осложнениям.
Рекомендую провести рентген челюсти, осмотр стоматолога, чтобы убедиться, что проблема не из-за зубов. В обратном случае, нужно принимать хирургические меры.
Если дентальные осложнения исключены, нужно сдать мазок из носа на респираторный пцр профиль, провести риноскопию на исключение полипов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы понимать как лечить, нужно понимать, какие причины вызывают сопли.
Первично, рекомендован мазок из носа-респираторный профиль. Хорошо промыть нос от соплей физраствором и взять материал на анализ со слизистой. После этого можно будет назначать антибиотик.

Нос продолжайте промывать-теплым физраствором, шприцом без иглы, по 2-5мл в каждую ноздрю. Больше ничего не нужно.

Кроме инфекций, сопли могут провоцировать инородные тела, полипы. При отсутствии результатов после курса антибиотика, промывания носа, рекомендована риноскопия

Язва на языке может быть следствием травматизации зубным камнем, косточкой, игрушками. Ее следует обрабатывать мирамистином до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софья Владимировна, спасибо за ответ!
Если он проглотит какое-то количество Мирамистина при обработке - это плохо или ничего страшного?

Если проглотит мирамистин, ничего страшного не случится