Болят суставы. Помогите разобраться.
Здравствуйте. Уважаемые доктора прошу помочь мне разобраться в моей проблеме. Уже когда-то спрашивала тут. Все началось года 2 назад ,начал болеть тазовый сустав. Спустя какое-то время начали побаливать колени ,и вот неделю назад заболели плечевые и локтевые суставы. Болят именно суставы,не кости. Заметила эту проблему после того,как переболела ковидом /пневманией. Так же работала в холодном помещении. Летом иногда болел только тазобедренный сустав иногда. Была на узи-ставили сакроиелит ,по МРТ Сакроиелит не поставили. К сожалению оам и оак свежих нет ,есть на протяжении года. Не так давно сильно переболела бронхитом ,кашляла месяца два. Назначали кт легких ,там без паталогии ,кроме энфизематозных изменений легких.Назначали цефтриаксон и глево. Ревматоидные анализы вроде в норме ,с-реактивный белок был в норме,соэ было в норме. После родов (4года) началась проблема с носом,поставили ринит,синусит. В хроническом есть бронзиальная астма. Пульмонолог назначала общий IgE-он выше нормы,т.е есть какой-то аллерген. Пульмонолога после результата анализа не посещала еще . Моя вина ,что бронхит с октября не долечила. Кашель прошел только не давно. Подскажите пожалуйста ,что сдать еще,что делать? Болят именно суставы ,(коленные ,локтевые и плечевые только не давно ). Скованности вроде нет сильной,припухлости вроде тоже нет. Может это реактивный артрит ?или просто какой-то артрит от недолеченных простуд. Очень доставляет дискомфорт,уже прям депрессия на этом фоне… Принимаю нпвс иногда под омепразолом,но очень редко. Ревматолог в нашем городе один,я посещала уже очно. К гинекологу ходила ,анализы на инфекции сдавала (все было отрицательно,никаких хламидий и тд нет,муж один ,половых партнеров не меняю). Планирую в любом случае посетить аллерголога/иммунолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая вышеперечисленные жалобы, можно предположить , что боли могут связаны с поражением мягких тканей ( сухожилии, мышц, связки), для этого рекомендуется сделать мрт пораженных суставов или же рентгенографию+узи мягких тканей пораженных суставов.
На реактивный артрит критериев недостаточно, так, как реактивный артрит проявляется с выраженным отеком одного сустава чаще всего,
По пройденным обследованиям активного воспаления не наблюдается ( соэ, срб в пределах нормы), а также рф, hla-b27 + сакроилиита нет по мрт кпс.
Пока нет всех обследований обычно рекомендуется не нагружать суставы, местно мази на основе нпвс, а также лфк и при выраженных болевых ощущениях прием нпвс внутрь( если нет аллергии) целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности.
Здравствуйте. А почему могут быть поражены мягкие ткани ? Как их лечат?
У меня был сильный стресс еще.
Вот на данный момент суставы начали болеть именно после того ,как переболела бронхитом. Кашель плохо долечила. Может это какая-то инфекция..
Поражение мягких тканей, после физических нагрузках, активности, также условии труда( холодное помещение), я как ожин из вариантов , кроме артрозных изменений имею ввиду, а мрт покажет и мягкие ткани и артрозные изменения.
После перенесенных инфекций, часто встречается суставная боль, так, как иммунная система активно борится с вирусом/бактерием , от чего иммунитет ( вырабатывает цитокины- чтобы воспаление снять , эти цитокины могут также в это время поражать суставы) от чего и суставная боль появляется/усиливвается
Спасибо. Только как выявить какая именно инфекция. Я заболела в октябре резко температура 40,на след день кашель с отдышкой и слабостью.
Может еще к терапевту обратиться,чтобы назначили какие нибудь посевы или доп анализы для выяснения инфекции или вируса..
Спасибо больше за уделённое время !
Соэ и срб показывают воспалительный процесс - если в данный момент было бы это воспаление, анализы показали бы.
Но эти маркеры в пределах нормы
Учитывая жалобы в данный момент рекомендуется мрт пройти, чтобы понять, если там изменении, если есть дальше искать причину этих изменений
+ те анализы которые написал выше, для исключения ревм.причин