Высокий уровень паратгормона
Сдал анализы, некоторые показатели высокие, кто то говорит пить витамин Д, кто то говорит нужно оперативно оперировать, нужно мнение специалистов! Загрузил все что прошел, скажите кто что думает, спасибо за раннее!
Здравствуйте!
С учетом высоких показателей парктиреоидного гормона, общего и ионизированного кальция, а так же увеличение паращитовидной железы по узи можно предположить о наличии первичного гиперпаратиреоза (аденомы ПРЩЖ). В таких случаях терапия одна - оперативное лечение. Витамин Д не так значимо снижен, чтобы так влиять на показатели кальция и ПТГ.
Нужно обратиться на консультацию к эндокринному хирургу для обсуждения оперативного лечения
Лучше всего это делать в крупных центрах. Например, Северо-Западный центр эндокринологии в Санкт-Петербурге, ЭНЦ в Москве, так же можно рассмотреть МРНЦ им А. Ф. Цыба в Обнинске
Здравствуйте, в мае он был 10, не подозревая ничего я пропил месяц 10000 Д3, он поднялся до такого уровня, а спустя еще пару месяцев сдав уже паратгормон обнаружил такие показатели
Витамин Д до сих пор снижен. Поэтому причина не в этом. Можно конечно сначала повторить анализ на общий кальций + альбумин. Если скорректированный на альбумин кальций будет в норме, то попробовать нормализовать витамин Д. Но вероятность того, что скорректированный кальций будет в норме, не большая
Сегодня пришли ответы на кальций и альбумин, загрузил так же
Пока не вижу файла
Последний в списке
Последний отображается УЗИ. Щит. Малика
Напишите пожалуйста от руки показатели кальция и альбумина
Появился файл
Альбумин 53 при 35-52
Кальций общий 2,76 при 2,15-2,5
Скорректированный кальций 2,5, что является верхней границей нормы
Все же лучше исключить именно аденому ПРЩЖ. Это поможет сделать сцинтиграфия с технецием сестамиби
Где делают сцинтирафию?
Поискать в онкологических, радиологических, эндокринологических центрах. К сожалению, не знаю про конкретные центры в вашем городе. Если есть возможность, то обратиться в Северо-Западный центр эндокринологии. Для начала можно проконсультироваться онлайн со специалистом, после чего он подскажет дальнейшие действия в отношении оперативного лечения
Я сейчас нахожусь в Грозном
Исходя из всех анализов, как охарактеризуете мое текущее состояние? Насколько сильно нельзя затягивать оперативное решение? Время новогодних праздников… работа, годовые отчеты….
По поиску выдает, что сцинтиграифю можно сделать в Лечебно-диагностическом центре в Грозном на улице Мамсурова. Позвоните туда, чтобы уточнить информацию
Затягивать не стоит. Так как уже есть камень в почке
Могут появиться язвенные дефекты на слизистой желудка, развиться остеопороз и другие осложнения
У меня эндоскопия показала что уже была язва про которую я и не знал и которой ее было два года назад, летом были сильные боли в области живота… стоит ограничивать себя в еде чтоб исключить появление язвы? или принимать какие то препараты?
На данный момент есть достаточно высокий риск появления язвы по причине гиперпаратиреоза. Предотвратить это можно с помощью хирургического лечения. Обычно удаляют только аденому, оставляя другие именно неизмеренные паращитовидные железы
Паратиреоидный гормон и кальций достаточно быстро приходят в норму после удаления аденомы
Если пережду новогодние праздники, а до этого буду договариваться смотреть где лучше провести, что думаете риски большие?
Этот вариант будет приемлемым
Куда мне лучше обратится по вашему мнению для того что провели нужную диагностику и если потребуется операцию?
Для начала узнать по поводу сцинтиграфии в Грозном. Это ближе к вам. Если аденома будет обнаружена, то обратиться в ЭНЦ или Северо-Западный центр эндокринологии (здесь хорошо занимаются этими вопросами)
А если не обнаружат?
У меня еще давно наблюдали узлы, загрузил так же узи 2022
Тогда буду подключены другие методы обследования. Но вероятность того, что аденома ПРЩЖ есть, высокая
На последнем узи описано образование именно за щитовидной железой
Скорей всего это и есть аденома
При операцию удаляют всю щитовидную железу или то что на нем выросло? И какова вероятность повторного рецидива?
При аденоме ПРЩЖ удаляют именно аденому, щитовидную железу не трогают
Риск рецидива мал
У меня сильные боли по всему телу последние пол года в связи с чем я и начал самостоятельные поиски, 2013 по 2017 были ПА последствии ДТП, причем не слабые, вылечили в хорошей клинике, сейчас боли по всему телу тревожность сильная, на работе очень тяжело чуть что сразу тревога, хотя как с ПА так с тревогой научился справляться, а вот боли добивают.. надеюсь это все связано с этим и скоро закончится….
Большая вероятность того, что это на фоне гиперкальциемии
У меня плечо болит уже больше полугода, сделали узи говорят сустав целый, можете глянуть? я загрузил, может есть какая то связь….
Так же высокий АЛТ, о чем он может говорить?
Если полгода назад еще кальций и ПТГ были в норме, то маловероятно, что причина в аденоме
Высокий Алт не связан с аденомой
Нужна консультация гастроэнтеролога по этому поводу
ПТГ я первый раз сдавал только в 12 сентября, был уже высокий, до этого не сдавал, читая форумы решил сдать ТПГ кальций альбумин, только тогда я понял что они высокие, все из за того что боли не проходили и все еще не прошли
Принятый ответ
тогда точно нельзя сказать, был ли он повышен уже тогда
С середины июня начал принимать витамин Д3 10000 больше месяца, потом сделал какой то турецкий укол 300000, через месяц с лишним появились резкие боли в животе, больше месяца были сильные позже ослабли но все еще присутствуют….
Сейчас когда сделал эндоскопию, подозреваю что это были боли язвы желудка который уже зарубцевался…
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей документацией.
Вероятнее всего имеется первичный гиперпаратиреоз (избыточная продукция паратгормона аденомой околощитовидной железы).
Учитывая уровень кальция и наличие вероятного осложнения данного состояния (мочекаменной болезни) показано оперативное лечение.
В таких случаях рекомендован повторный анализ крови на ПТГ, кальций общий, альбумин (так как диагноз подтверждается двукратным повышением паратгормона); проведение сцинтиграфии околощитовидных желез чтобы точно определить расположение аденомы и с данными результатами обратиться на консультацию к эндокринному хирургу.
Здравствуйте, загрузил самые свежие анализы по альбумину, кальцию витамину Д
По последним анализам уровень кальция ближе к верхней границе.
Паратгормон лучше тоже определить дважды, если было однократное определение.
Но с большой долей вероятности все же первичный гиперпаратиреоз.
В таких случаях лучше провести оперативное лечение, так как это заболевание может приводить к большому количеству осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта (язвы), почек (мочекаменная болезнь, она уже присутствует), костей (остеопороз), сердечно- сосудистой системы (артериальная гипертензия, гипертрофия левого желудочка).
Я сдавал в сентябре и в ноябре паратгомон, загрузил фото с данными
Увидела, тогда в повторном определении нет необходимости.
В таких случаях для точного определения локализации, показно проведение сцинтиграции околощитовидных желез и консультация хирурга
Здравствуйте. По результатам обследования, вероятнее всего, первичный гиперпаратиреоз. Паратгормон слишком высокий, чтобы говорить о дефиците витамина Д. Имеется повышение уровня кальция, камень в почках. В таком случае лучше всего оперативное лечение, пока дело не дошло до остеопороза и переломов. Поэтому рекомендуется консультация эндокринного хирурга.
Здравствуйте, что скажете про денситометрию?
Загрузил обследование
По денситометрии все пока неплохо. Остеопороза нет.
Но к сожалению при развитии болезни показатели могут ухудшаться.
Насколько быстро исходя из моего текущего состояния, просто сейчас время не лучшее, конец года.. новогодние праздники…
Это плановая операция, конечно на год лучше не затягивать, но после праздников вполне можно сходить к эндокринному хирургу.
У меня последние пол года болит все тело в разных областях… в основном боли в животе… из за чего в поисках наткнулся на эти отклонения.. так же сильная тревожность, периодически ПА, ПА мучался с 2013 по 2017 последствии ДТП, вылечили в хорошей клинике..
Вообще гиперпаратиреоз может поражать нервные окончания и влиять на нервную деятельность, но не думаю, что он у вас так давно, последствий скорее было бы больше.
Уже не знаю что с чем связывать, но боли по всему телу не прекращаются… с ПА научился бороться…
Прооперируйтесь, просмотрите может боли пройдут, особенно когда снизиться уровень кальция. Если нет, необходимо будет искать дальше.
А высокий кальция может что то такое провоцировать, мозг работает пока тфу, тфу, хорошо! Либидо тоже относительно возрасту тоже нормальное!
Да, может повреждаться нервный импульс, это не всегда сразу ярко заметно, но когда кальций снизиться может стать понятно что причина была в нем.
Здравствуйте
Исходя из представленных вами данных возможно подозревать первичный гиперпаратиреоз - за наличие данной патологии говорит повышение уровня кальция в крови, высокий уровень паратгормона, обнаружена увеличенная паращитовидная железа, нефролитиаз (камень в почке), язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки так же может является осложнением данной патологии.
Результатам денситоментии в настоящее время данных остеопороз нет .
При легкой форме первичного гиперпаратиреоза наблюдается общая и мышечная слабость, утомляемость, снижение эмоционального фона.
Могли бы вы отметить у себя подобные симптомы?
Витамин Д снижен не настолько сильно для данной клинической картины.
Хирургическое лечение — единственный радикальный и эффективный метод лечения первичного гиперпаратиреоза, поэтому рекомендуется планово обратится к хирургу.
Возможно с целью уточнения расположения аденомы потребуется провести КТ или сцинтиграфию паращитовидных желез.
А МРТ не точнее выявит?
Прочитал уже про сцинтиграфию, понял что это как и для чего делается!
В идеале после узи - сцинтиграфию провести.
В спорных случаях, при расхождении результатов УЗИ и сцинтиграфии, применяется КТ шеи с внутривенным болюсным контрастированием.
Мрт в данном случае будет уступать по точности вышеописанным методикам.
Куда мне лучше обратится по вашему мнение чтоб провели всю нужную диагностику и если надо провели операцию?
К сожалению, не располагаю информацией по диагностике и хирургических отделениях в вашем городе.
Если опираться на логику и опыт - наиболее эффективно оперируют в центрах с большим потом пациентов - например, северо-западный эндокринологический центр в С-Питербурге.
Хирургии-тиреоидологи наверняка есть и в вашем городе.
Для меня в целом по России, лучше если делать там где лучше всех делают, здоровье не вернешь…
Тогда стоит провести сцинтиграйию
Удостоверится в наличии аденомы
И при подтверждении направлятся в центр
Это можно сделать планово, не экстренно
Здравствуйте.
По всем проведенным данным вероятный диагноз аденома паращитовидной железы с развитием повышенной функции этой железы. Лечение - оперативное удаление. есть осложнение этого заболевания - язвенная болезнь с рубцеванием луковицы, мочекаменная болезнь. Высокий кальций из-за аденомы будет негативно влиять на здоровье всего организма.
Сама аденома не рассосется. Рекомендуют удалить аденому для нормализации уровня кальция и паратгормона.
Витамин Д можно продолжать принимать в той же дозировке длительно.
Здравствуйте, а почему высокий анализ АЛТ?
Это не связано с основным заболеванием. Повышение может быть связано с печенью, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.