Вопрос тот же

Сегодня сдала анализы,хочу знать мнение специалиста,

Кардиостимулятор
54 года
30 Апреля ·Просмотров: 190·Людмила, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

Результаты анализов не видны. Проверьте, пожалуйста, прикрепление файлов.

Какие хронические заболевания имеются? По какой причине стоит кардиостимулятор? Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Здравствуйте кардиостимулятор стоит с 2015 года полная ав блокада, тоже внезапно и так не выяснили причину, принимаю утром гепосарт 12.5*26, конкор 2.5, вечером леркамен 29, Зенон 10*10

Ознакомилась с предыдущими вопросами, результатами обследования.

По подобным показателям ничего критичного и указывающего на онкологию нет.

Объясню подробнее - если бы ферритин отражал текущий онкопроцесс, то синхронно с ним повысились бы и СОЭ и СРБ. В общем анализе крови при этом часто возникает анемия. Вот при такой картине крови мы бы стали рекомендовать активный онкопоиск.

В случае, подобном вашему, единичный анализ выявил повышение ферритина, признаков гемохроматоза нет. В таких случаях рекомендуется проконтролировать ферритин в динамике.

По поводу температуры - глобально на сегодняшний день такие цифры можно считать вариантом нормы! Температура тела в течение суток очень варьирует - повышается после еды, физической нагрузки, во время стресса, к вечеру. Это её физиологические колебания.

Патологической её можно считать в случаях, когда при подобных цифрах имеется ухудшение состояния.

Термоневроз - довольно частая ситуация, человек начинает нервничать перед и во время измерения температуры, так как боится результата, как итог - температура повышается.

Антидепрессанты на сегодняшний день безопасные работающие препараты, применение их крайне распространено, помогает вернуть качество жизни.

Причину полной АВ блокады, к сожалению, часто найти не удаётся. Это может быть перенесённый без особых проявлений миокардит после ОРВИ, проводящая система сердца пострадала, как итог - блокада. Найти и подтвердить эту причину инструментально невозможно

Здравствуйте, спасибо за ответ, если бы я не чувствовала повышение температуры это одно, но во время повышения начинает гореть лицо

В таких случаях рекомендуется проводить поиск очагов хронической инфекции - чаще всего это лор-патология, стоматология. Далее исключают хронические вялотекущие инфекции - ВЭБ, ЦМВ, гепатит В, гепатит С, ВИЧ.

На гепатиты сдавала отрицательно,ВИЧ не откуда получить, что такое ВЭБ? Ума?

Вирус Эпштейна-Барр и Цитомегаловирус. Это инфекции крайне Распространённые, носительство имеется почти у каждого, без симптомов. Но при определённых условиях (снижение иммунитета) могут активироваться, течение стертое, длительное, иногда только в виде повышения температуры, слабости

Эйнштейн бар завтра сдаю мазок из зева, плюс на стаыилокок, цитомегаловирус не знаю, один партнёр муж, это по крови смотрят?

Слабости особо нет, повышение только днём на два три часа, если инфекция то температура бы держалась постоянно? А тут ка часы с часу до трёх четырех итак каждый день, утром 36.3, после трёх четырех так же

Оценка проходит по анализу крови, IgG и IgM к вирусу ВЭБ и ЦМВ, а также ПЦР к ВЭБ и к ЦМВ. Данный объём позволит оценить наличие инфекции в текущий момент и степень активности

Не обязательно, что температура держалась бы постоянно при инфекции

Почему то терапевт инштейн бар назначил путем мазка из зева,так можно?

Одного мазка в подобной ситуации будет недостаточно, поскольку, как я писала выше - носительство этих вирусов очень распространено, положительный результат будет говорить о том, что он в организме имеется, но не покажет в какой стадии находится инфекция, активна она или нет

ПЦР и LgG это два разных анализа? Не могу найти в списке лабораторных анализов мед центра, а если мазки колличественные а не качественные подойдёт?

Антитела к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр VCA IgG + авидность к VCA IgG
Биологический материал: Венозная кровь – КР

Этот анализ?

Для первоначальной диагностики -

ВЭБ: антитела IgM к капсидному белку (VCA), антитела IgG к капсидному белку (VCA), антитела IgG к ядерному антигену (EBNA).

ЦМВ: антитела IgM, антитела IgG, авидность IgG.

Этого объёма на первом этапе достаточно, далее уже по результатам

Здравствуйте,сдала рекомендованные Вами анализы,файл прикрепила ,прокомментируйте пожалуйста результат

Ответьте пожалуйста,в анализах ничего не поняла, очень волнуюсь

Прокомментируйте пожалуйста результаты

Пожалуйста, не переживайте!
Давайте разбираться. IgM по обеим инфекциям отрицательно - это значит, что ы текущий момент вирус НЕ активен, течения заболевания нет.
IG G по обеим инфекциям положительные. Это значит, что вы, как и большинство людей, ранее с вирусами сталкивались, организм выработал антитела.

Показатель авидности у ЦМВ также говорит о том, что инфекция давняя. Прокальцитонин в норме

Резюмируя, данные вирусы сейчас не активны, отношения у температуре не имеют. Уровень прокальцитонина указывает на отсутствие активной воспалительной реакции организма. Больше данных за термоневроз

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах анализов на обмен железа мы не видим убедительных данных за перегрузку железом
Соответственно, такие цифры ферритина с высокой вероятностью транзиторные, связаны с перенесенным воспалительным процессом или вирусной инфекцией, или же наличием жирового гепатоза

Хочу обратить ваше внимание, что ваш прошлый вопрос ещё активен, на будущее вы можете туда же приложить дополнительные результаты и задать вопрос🙏🏻

Как у вас самочувствие в динамике? Какие цифры температуры держатся?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте,температура без изменений утром норм,днём часа на три 37-37.2, вечером норм

Если все анализы в порядке,почему температура непродолжительное время?

Поняла вас, такие цифры температуры часто являются остаточным температурным хвостом после перенесенной инфекции, а также не исключен термоневроз
Напомните, пожалуйста, температура не сбивается жаропонижающим? Например, парацетамолом 500 мг

Парацетамола дома не нашлось, сегодня попробовала сбить нурофеном, в течении полутора часов температура не снизилась, через два часа снизилась, но так это у меня и происходит, температура поднимается на два три часа, так и не поняла Толи Нурофен чер два часа снизил, Толи самостоятельно стабилизировалась

По температурному хвосту,болела не долго и не сильно, это было в конце февраля, а температура началась повышаться в конце марта, весь промежуток все было хорошо

Сомневаюсь
Нурофен действует примерно через 40 минут
С высокой вероятностью это уже не его действие

Таким образом, если НПВС не снижает температуру, активное воспаление или инфекция как причина маловероятны

И что мне делать дальше?

В таких случаях, чтобы внимательно проанализировать вариант термоневроза, я рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить психоэмоциональное состояние, рассмотреть пробную терапию нейромодуляторами
Это может полностью нормализовать состояние

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин повышен - это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа. Либо он может быть повышен сразу после приёма препаратов железа - компенсаторно увеличивается чтобы распределить железо.

Если имеется избыточный вес, то это тоже может быть причиной- жировая ткань продуцирует провоспалительные цитокины, на это и реагируют маркеры воспаления.

Воспаление не бактериальной этиологии, потому как прокальцитонин не повышен.

Если повышен иммуноглобулин IG G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Это как штамп в паспорте о перенесенной встрече с вирусом. Это что было и прошло. Иммуноглобулины М не повышены это говорит что нет на сегодня острой фазы.

Это не опасно и не требует лечения.
повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ВПГ, ЦМВ И ЭБ - иммуноглобулин G образовался.
Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам антитела CMV и EBV говорят о перенесенной в прошлом инфекции, но иногда они могут реактивироваться и вызывать волнообразный субфебрилитет. Прокальцитонин и СРБ в норме значит, нет острой бактериальной инфекции

Меня смущает ферритин, это острофазный белок, перегрузки железом нет. УЗИ печени у вас уже есть жировой гепатоз он сам может давать легкое воспаление и рост ферритина

Важно исключить гемохроматоз несмотря на нормальное железо и насыщение трансферрина, ферритин очень высокий для женщины, анализ на генетические мутации HFE

Этанол обладает противотревожным и противовоспалительным эффектом, но главное он влияет на терморегуляцию в гипоталамусе. Если температура уходит именно на фоне алкоголя, это может говорить как о термоневрозе (тревога блокируется этанолом), так и о воспалительном процессе (алкоголь подавляет некоторые цитокины). Но опора на алкоголь опасный путь

Так же можно оценить В12, фолиевая кислота, ПЦР EBV (кровь), ПЦР CMV (кровь), АЛТ, АСТ, ГГТ

Пока ждете результатов начните магний бисглицинат например Solgar по 200–400 мг вечером. Чистый магний не требует рецепта, безопасен, часто снижает «внутреннюю дрожь» и субфебрилитет при неврозе

Если после дообследования (В12, фолаты, ПЦР на EBV/CMV, печеночные пробы) не найдут соматической причины, а температура сохранится, можно попробовать без АД:

-Психотерапия (КПТ) самый эффективный немедикаментозный метод при термоневрозе на фоне тревоги. Работает не хуже антидепрессантов, но требует времени и мотивации

-Дыхательные практики и прогрессивная мышечная релаксация При термоневрозе температура часто «сбивается» после 10 минут диафрагмального дыхания

-Отказ от контроля температуры не измерять каждый час, парадоксально, но это одно из главных когнитивных вмешательств