Посмотреть УЗИ молочных желез и маммографию
В Августе 2026 маммография и УЗИ обнаружили кисту, направили в онкологию на пунцию. Онколог -маммолог ругался, что направили, потому что не мог найти из чего брать пунцию. Из чего-то взял, результаты норм, сказал поменять Узиста. В Январе проходила маммографию и УЗи еще раз. И всем опять не понравились результаты. Хочу знать мнение специалистов. Прилагаю свежие анализы
Здравствуйте.
По данным маммографии тип плотности молочных желез по ACR-С, что говорит о преобладании железистого компонента над жировым. Это делает ММГ мало информативной. С возрастом часть железистого компонента заместится на жировую ткань, ММГ станет информативнее. А пока приоритетный для вас метод диагностики - УЗИ МЖ.
Согласно данным УЗИ, в левой молочной железе есть фиброаденома. На эхограммах- абсолютные ее признаки. Это доброкачественное образование, но оно требует морфологической верификации, учитывая размер 1 см.
В данном случае необходимо провести трепан-биопсию (не тонкоигольную аспирационную). После гистологического подтверждения ФА можно только наблюдать, делать контрольные узи каждые полгода
Здравствуйте. Если лечение не предусмотрено и рекомендуется только наблюдение, то для чего делать трепан-биопсию? Что она может показать или изменить?
Чтобы поставить диагноз. До гистологии объемные образования кодируются как N63 образование молочной железы неуточненное. Все образования размером от 1 см должны быть морфологически верифицированы
Т.е. это может быть и не ФА? А что-то другое, что следует лечить?
По всем признакам это ФА. Но признаков мало, для выставления диагноза нужно гистологическое заключение.
Просто, если фа в такой стадии не лечится, то зачем нарушать целостность и ковыряться в груди толстой иглой? Не спровоцирует ли это осложнения?
Принятый ответ
Осложнения после биопсии редки. Манипуляция безопасна. ФА должна быть подтверждена биопсией, таковы клинические протоколы
Спасибо!
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование вероятнее всего фиброаденома. Образование более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Здравствуйте. Если лечение не предусмотрено и рекомендуется только наблюдение, то для чего делать трепан-биопсию?
Что она может показать или изменить?
Елена, добрый день!
Для полноты картины приложите, пожалуйста , по возможности, описание узи и эхограммы от августа.
Задам уточняющие вопросы:
С августа были ли гормональные сбои/ стимуляция?возможно сильный стресс?
Добрый. К сожалению, августовские анализы в карточке консультации, они их не выдают. Стрессы были сильнейшие.
Поняла
В таких случаях трепан-биопсия с гистологическим исследованием абсолютно показана, тк нет никаких данных о солидном( тканевом) образовании от августа, а рост с нуля до почти 2 см менее чем за полгода настораживает и требует дообследования.
Трепан-биопсия может показать, что это не ФА? И требует лечения? Если ФА не лечат и не удаляют до 2см, а только наблюдают, что может показать биопсия? Необходимо ли эта процедура? Для чего?
Принятый ответ
Во первых, только гистологическое заключение может 100%сказать что это за образование и поставить диагноз. Без диагноза это только предположения.
Во-вторых, даже при подтверждении фиброаденомы ,учитывая быстрый рост, будет рекомендовано с большей долей вероятности хирургическое лечение.
Спасибо!