Закупорка сосуда на груди при ГВ
Добрый день. Я кормящая мама. Беспокоит закупорка канальца на соске правой груди. Вместо молочной струи появилась белая штука, не выдавливается, когда ребенок сосет грудь, белая точка увеличивается, как будто скоро выдавится. Больно стало кормить (как при трещине). Ощущение щипания после кормления. Что это может быть и что можно предпринять?
Здравствуйте.
Данное образование БЛЕБ-закупорка протока млечных путей. Выдавливать категорически нельзя, так вы будете травмировать ткань и болезненность усилится.
В данным случае эффективно применение Триакорт крем 2-3 раза в день 10 дней. Механизм действия триакорта состоит в лизировании эпителия, образующего его крышку.
Постепенно процесс регрессирует. Перед кормление хорошо смывать водой.
Если за 10 дней не пройдёт, то обратиться к хирургу для вскрытия протока.
Спасибо за ответ! Подскажите, этой грудью кормить можно? Это не будет сильно травмировать ткань, как при выдавливании?
Принятый ответ
Нужно! грудное вскармливание не следует прекращать , травматизации не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки закупорки протока (БЛЕБ). В таком случае рекомендуется местно наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по прикрепленной вами фотографии и описанным симптомам имеет место закупорка млечного протока блеб. Ничего страшного в этом нет. Продолжайте спокойно кормить. Можно использовать Триакорт, перед кормлением тщательно смывать водой.