Приступ тахикарди и пульса
Здравствуйте подскажите пожалуйста просто не знаю уже к кому обратиться.Сегодня в час ночи резко выкинуло из сна жуткая тахикардия 160,скачек давления 160 на 100(хотя я гтпотоник 90/60)состояние ужасное головокружение,тошнота нехватка воздуха горел весь затылок.у меня нашли мышечный мостик еще в 2021году.Такие приступы были ну не так сильно и не во сне препараты от тахикардие много раз пробовали мне плохо от них из за низкого давления.Скажите что это ,опасно ли для жизни?через 20мин как приехала скорая пульс был 100 на экг неполная блокада пнпг на последней ленте экг.Может ли это быть пароксизмальная тахикардия и что это за приступы такие со скачки давления и пульса.В июне прошла капельницы мексидол и актовегин все лето приступа небыло.Ятут задавала вопрос про мышленный мостик ну вроде это ничего сказалт ? тогда что это такое?пожалуйста помогите.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, может быть связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
также отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
По поводу описанных жалоб для начала рекомендуют исключить дефициты (выше отмечено);
при их нормальных значениях , причина , вероятнее всего, в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Скажите , пожалуйста, сдавали отмеченные анализы?
Здравствуйте да все сдавала гемоглобин 147 ферритин 55 гормоны ттг нормально сосуды шеи вроде тоже голову не делали холестерин 3.7 ЛПНП.Скажите пожалуйста разве может так вести вегетативная нервная система во сне я заснула и проснулась от того что сердце вылетает и давление 160.При чем давление в течении 20мин само спустилась.Как скорая приехахала было 127 на 80 хотя и это много. И скажите пожалуйста этот мышечный мостик может это давать?и может быть параксизмальная вхикардия?Очень переживаю никто ничего толком не может мне помочь. Двое детей школьников нужно их понимать т,я конечно очень испугалась.И когда давление спустилась голова ужас и вырвала. Я щас анализы добавлю крови
Да вс шеи точно бляшек небыло
Я последнее время набрала вес почти 80кг весила 74 и на ночь я поела и пошла легла спать и через час сна вот проснулась сердце вылетает всю трусит голова ужас из за скачка давления
Пью.кофе утром на тощак и в течение дня.Спиртное не пью вообще,ни курю
Скажите на экг еще есть репорялизация?мне сказали только нбпнпг мол это сейчас ничего
Кофе Надо обязательно исключить полностью это в первую очередь
Мышечных мостик нет не дает
Если не принимаете обязательно добавит магний на ночь
Нет магний не принимаю.Скажите пожалуйста это все таки вегетососустая или может быть параксизмальная?ну скорая приехала через 20мин пульс 110 был дали таблетку сказали не чего критично по этой экг да?
Да , именно такие бывали симптомы тревожности сначала плохо потом быстро восстанавливаются
Подскажите пожалуйста и это может произойти во сне ,что я от этого проснулась?
Ну как раз таки тревожность она и проявляется в ночное и вечернее время, поэтому очень характерный признак
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mhgd8ejm1x541654385
Пойдите пожалуйста тест , прикрепите результаты
Я очень переживала за мышечный этот мостик брала консультацию ведущего кардиолога и кардиохирурга.Они тоже говорят мостик тут не причём.И что он расположен в дистальной трети миокарда это самое безобидное место
Просто никто не может помочь и часто тахикардии
Тест пройду хорошо
Спасибо
Тревога 4
Депрессия 5
Наталья судя по результатам есть изменения эмоционального фона, и здесь нужную и эффективную помощь окажет только психотерапевт
Подскажите пожалуйста а параксизмальная тахикардия может быть?ведь ее трудно тоже поймать?
У меня просто в голове не укладывается как во сне при полном спокойствие плохо так стало.Скачек так давления и пульса.Во сне и я проснулась от этого
Фатимат ну извините пожалуйста меня ,подскажите а всетакие может параксизмальная тахикардия?или бы ее видно было как экг как скорая приехала?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца структурной, клапанной патологии не выявлено.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения электрического импульса по сердцу, является вариантом физиологической нормы, для жизни и здоровья опасности не несет.
В данном случае складывается впечатление о склонности к паническим атакам, в связи с этим могут наблюдаться подобные скачки пульса и давления, проходящие самостоятельно в течение 20 минут.
В данной ситуации рекомендуется провести суточный мониторинг экг по методу Холтера, если патологии выявлено не будет, то консультация психотерапевта, работа с психологом.
Здравствуйте Пожалуйста посмотрите тай есть холтер в моих анализах.У меня мышечный мостик в дистальной третий пмжв.А последнее экг это вот в час ночи .Посмотрите пожалуйста
Я проснулась от тахикардии 160 и Давление 160/100
Там и сцинтаграфия что 21года и вэм в этом году
Там все абсолютно анализы и последнее вот экг приступ сегодня ночью
Скажите пожалуйста может ли это быть параксизмальная тахикардия?или она должна по приезду скорой как то видео на экг?
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья Владимировна!
Внимательно изучила Ваши исследования. Мышечный мостик не мог спровоцировать такую аритмию.
Приступ больше всего похож на пароксизмальную наджелудочковую тахикардию - это вид аритмии, при котором сердцебиение внезапно учащается до 140–250 ударов в минуту из-за аномального электрического импульса, возникающего в предсердиях. Обычно приступ не долгий, поэтому мог и не зафиксироваться при скорой помощи.
Не является опасным состоянием, купируется вагусными приемами (задержка дыхания с напряжением пресса), либо короткодействующими антиаритмическими препаратами.
Обычно для диагностики используется суточное мониторирование ЭКГ.
Причиной таких тахикардий может быть наличие дефицитов - магний, калий, ферритин. Также это может быть патология клапанов или расширение предсердий по результатам УЗИ сердца, которых у Вас выявлено не было.
При последнем анализе в приложении был сильно снижен магний, поэтому рекомендуется все же повторить контроль анализов.
Да вроде магний в норме там
Я просто хочу понять это вегетососудистая или это параксизмальная?я крутила велосипед там тоже есть пульс был 170 проба отрицательная
А в 21 году на сцинтографии показала ишемтю
Я очень переживаю эти приступы начинаются в полном спокойствие и вот даже во сне
Эот раз совсем плохо было от этого давления ,когда оно началась спускаться меня начало звонить и я начала рвать.всю нось не спала голова ужас была
Магний я очень давно пила ну приступы эти как были так и есть Единственное на 5 месяцев мне помогли капельницы мексидола и уколы актовегина делали в начале июня
Елена если это всетаки параксизмальная тахикардия чем опасно это?И у меня видете при скачке пульса еще давление подсказывает и само спускается.А при параксизмальной тахикардии только пульс же должен скакать
Или это такая паническая атака как многие врачи говорят и почему при полном спокойствие и во сне
По лабораторным референсам да, но при снижении магния ниже 1,0 обычно могут быть клинические проявления дефицита.
Не исключена пароксизмальная, она не вызывается физической нагрузкой.
Ишемия миокарда из-за мышечного мостика не связана с пароксизмальной тахикардией.
Конкретно тот приступ ночью похож на пароксизмальную тахикардию, давление при пароксизме может повышаться из-за волнения, резкого пробуждения из-за приступа ночью
А чем она опасна.муж дети очень переживают?мне 39 лет последние 5 лет эти приступы
Скорая за скорой
Кардиологи посылают к психиатру
Который ни один не помог
Что бы я не пила что они назначали приступы стабильно
Елена это может и при дефиците магния да??
Если приступы не фиксируются на суточном мониторе ЭКГ - можно использовать часы, которые фиксируют пульс. Они достаточно хорошо фиксируют именно аритмии, можно отследить частоту сердечных сокращений и приблизительный источник аритмии.
Либо использование петлевого регистратора, который используется аритмологами.
В принципе при таких аритмиях рекомендуется и консультация специалиста, который занимается аритмиями - это врач кардиолог-аритмолог, который занимается имплантацией кардиостимуляторов, проведением абляций аритмий.
Господи вы единственная кто это мне сказал.Скажите пожалуйста а она очень опасна.Я могу умереть от этого приступа да?
Причем говорю все лето 5мес ничего небыло
После капельницы мексидола и актовегина
Она абсолютно не опасна.
Если такая аритмия вызывается дефицитами - вполне может не появляться после их восполнения (в том числе и магния!).
Обычно используется магния оротат 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Если аритмия вызывается нарушением влияния нервной системы на сердечно-сосудистую - то действительно может лечиться противотревожными препаратами.
Если эффекта нет и от них и не переносится противоаритмическая терапия - требуется консультация аритмолога и дообследование
Ну она не опасна да?дочка плакала ночью муж тоже не знает что.А врачи говорят вегетативная система
Я раньше думала мышечный мостик ну сказали о нем забыть это просто находка бывает очень часто
Да забыла сказать что еще по телу мышечные спонтанные подергивания
Точно не опасна
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, для того, чтобы точно диагностировать, есть ли пароксизмальная тахикардия, в момент приступа делается ЭКГ, например, с помощью кардиофлешки или Ставится холтеровское суточное мониторирование, ну, в любом случае сами пароксизмы не опасны, Если они частые и мешают жить- либо назначаются антиаритмики на постоянной основе или проводится операция рча
Здравствуйте.Ну эти приступы не всегда такие сильные ,холтер ставила там их небыло.На вэм тоже небыло при пульсе 170.Скажите это может быть от дисфункциии вегетативной системы.Или нехватки магния?в крови у меня 0.79
Да, это может быть связано с повышенной тревожностью и дефицитом электролитов.