Консультация covid-19 /

Как избежать осложнений при ковид? — вопрос №392155

С 2 Янв. притупились запахи и вкусы состояние усталость темп до 37.4 в теч 6 дней, последние три дня до 38 к вечеру, Срб 22,гемоглобин106,ферретин16.00,фиброген 4.83,диметр 85, по вечерам туман и слабость

Терапевт
Здравствуйте, у вас в анализах есть признаки характерные для воспалительного процесса,д-димеры в норме, антикоагулянт вам не нужны, по поводу осложнений, я думаю переживать вам на стоит, температура и боль в мышцах может сохранятся после перпенесенного заболевания на протяжении нескольких месяцев,рекомендую Витамин Д 2000 Витамин С 1000 уник 25 селен 100. Гемоглобин до этого сдавали?какой был?
Принятый ответ
Клиент
К сожалению нет,не сдавал поэтому непонятна динамика(

Терапевт
Советую сдать в динамике, но у вас ничего критичного нет, все остальные анализы без каких-то серьезных отклонений,поэтому не переживайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки. По крови есть прищзнаки анемии железодецицитной, так что нужно принимать соорбифер по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурацию, 93,94, может из за низкого гемоглобина? Плюс лишний вес, и раньше отдышка была?
Клиент
Екатерина, на седьмой день сдавал на имуноглобулин м и g на ковид, пока не появились может ложноотрицательный результат? Хотя тест система roshe швейцарская?
Невролог, Терапевт
вы рано сдали анализ на антитела. М появляются после 7го дня и позже, G после 3 недель
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не паниковать. По симптомам у Вас Ковид-ОРВИ, и совсем необязательно будут осложнения. Обычно на 7-8 сутки происходит переломный момент с возобновлением температуры, и этот оже не говорит о наличии осложнений. Нет ли у вас тревожных симптомов, таких как - появилась одышка, сердцебиение, участилось дыыхание, стали реже мочиться, появилась сухость во врту, заторможенность, температура 38+ не сбивается жаропонижающими?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, температуру сбивал один раз, сбилась норм, был туман в голове, и панические атаки
Терапевт, Нефролог
Значит вы пока испытываете симптомы Ковидной интоксикации. По лечению ничего не меняйте, сохраняйте гидратацию - пейте больше жидкости (преимущественно воду, травяной чай, морс), это будет способствовать снижению интоксикации и температуры. и продолжайте наблюдать за симптомами. При появлении тревожных симптомов -перечислила выше, неотложный осмотр врача с обследованием и дополнительным противовоспалительным и антикоагулянтным лечением. На данный момент ничего из этого не требуется.
Клиент
Лариса, вчера при повышении, температуры, была значительная сухость. Вязало во рту, и была заторможенность, сатурацию немного падала, слюной секрет был как белая пена может К. Т. Имеетсмысл сделать?
Терапевт, Нефролог
Пожалуй да, сделайте в ближайшее время.
Педиатр
Здравствуйте. У вас признаки ковидной инфекции лёгкой степени. Запахи не будете чувствать в течении 2-3х недель, могут измениться и вкусовые чувства. Субфебрильная температура в течение 5 дней возможна. Принимайте анаферон, вит Д 1000мг, вит С, цинк.проветривайте помещение чаще. Тёплое минеральное питье без газа. Сорбенты. Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо! все пью вышеперечисенное аключая полисорб
Терапевт
Здраавствукйте! осложенения возникают не у каждого. На данный момент вам нужно симптоматическое лечение, виатмин С и Д, обильное питье, увлажянть воздух, пропить тотема 1 питьяевая ампула 3 раза в день 3 месяца для поднятия ферритина и гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо принимать витамины в ударных дозах-С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Кроме этого проколоть курс капельниц -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой.