Отклонения по ОАК

Добрый день!! Два дня назад делала УЗИ мягких тканей шеи, нашли увеличение лимфоузлов, вчера сдала ОАК в котором есть отклонения. Помогите разобраться, есть повод для паники.

Атрофический гастрит, эндометриоз, латентная железодефицитная анемия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.

В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.

Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.

Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.

В общем анализе крови имеются признаки скрытого железодефицита. Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом чтобы определиться - требуется прием препаратов железа или нет.

Спасибо за ответ! 🙏ферритин у меня низкиий, около 7 был. В этот раз совсем забыла указать его для анализа.

То есть, вы считаете что анализ показывает только на анемию?

На 6-8 недель о вечно назначаются препараты железа 100 мг в сутки в среднем, не БАДы.

Плохого не заподозрить ничего.

Спасибо большое🙏🙏🙏анализ ночью пришёл и я на взводе всё утро. Спасибо🌸🌸🌸

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По прикреплённому анализу крови нет данных в пользу заболеваний крови. Небольшое снижение эритроцитарных индексов при нормальном гемоглобине говорит о возможном скрытом дефиците железа. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном количестве тромбоцитов не имеет важного диагностического значения. Лейкоциты у верхней границы нормы и небольшое повышение нейтрофилов - возможно вследствие недавно перенесеннного воспалительного процесса.
Рекомендуется исследовать уровень ферритина, железа, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота.
Увеличен холестерин за счёт ЛПНП (плохой холестерин). В таких ситуациях рекомендуется провести УЗИ сосудов шеи с последующей консультацией терапевта или кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.

По УЗИ лимфоузлы без признаков злокачественности, так как нет их выраженного увеличения, по короткой оси до 10 мм, больше данных в пользу воспалительного процесса.

Повода для беспокойства нет.

Спасибо🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В ОАК отмечается снижения эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-11,0
Преобладание нейтрофилов в процентах может быть после перенесенной инфекции или воспаления.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы). По УЗИ короткая ось л/у до 10 мм, структура не нарушена, что позволяет предполагать реактивные (неопухолевые изменения).
Если при пальпации лимфоузлы мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится узи в динамике через 2-3 мес.