Что делать если сводит плечо?
Сводит плечо по ночам. Боль типа зубной. Рентген ШО показал остеохондроз шейного отдела позвоночника, артроз межпозвоночных суставов и унковертебральных сочленений. Принимала целикоксиб и мидокалм безрезультатно. Бывает головокружение. Прием мексидола не помог.
Здравствуйте!
Вероятно имеет место радикулопатия
Костные разрастания при артрозе могут сужать отверстия, через которые выходят нервные корешки отвечающие в том числе за плечо и руку
Их сдавление вызывает острую, стреляющую, жгучую боль, которая может отдавать в плечо, лопатку, руку
Головокружение, скорее всего, связано с вертебро-базилярной недостаточностью: артроз унковертебральных суставов может сдавливать позвоночные артерии, питающие мозг, особенно при поворотах головы или неудобной позе во сне
В подобной ситуации рекомендуют дообследование: МРТ шейного отдела позвоночника золотой стандарт в вашем случае, УЗИ сосудов шеи и головы чтобы оценить кровоток по позвоночным артериям и понять причину головокружения, далее осмотр невролога, консультация ортопеда-травматолога ортопеда/травматолога для исключения патологии самого плечевого сустава которую можно спутать с отраженной болью. Возможно, понадобится рентген или МРТ плечевого сустава
При нейропатической боли стандартные обезболивающие часто неэффективны, возможно могут потребоваться препараты других групп: антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, дулоксетин) в специальных дозах для снятия боли.
Так же при неэффективности могут использоваться курс паравертебральных блокад с местным анестетиком, это не «укол в шею», а прицельная инъекция около пораженного нервного корешка или спазмированной мышцы. Часто дает быстрое и выраженное облегчение
Для лечения головокружения могут назначить бетагистин, циннаризин или винпоцетин, но только после оценки состояния сосудов
Вне обострения боли хорошо помогают мануальная терапия, ЛФК,массаж, физиотерапия, санаторное лечение
Сейчас нельзя поднимать тяжести, резкие движения,греть больное место, сон на ортопедической подушке