Сыпь у грудничка
Здравствуйте. Ребенку месяц, были высыпания на лице (акне), но она перешла на грудь, шею, руки, плечи. Выглядит пугающе, малыш в верхней части весь красный в мелкий прыщик. Температуры нет, ребенка вроде не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных. Акне может распространяется по телу. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте, акне новорожденных, может переводить на тело, может быть не только на лице, она лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, они увлажнят кожу
Анна Николаевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, подкрепила к вопросу
Посмотрела, это акне новорожденных
Принятый ответ
Добрый день. Пожалуйста, прикрепите фотографии сыпи к вопросу.
Как выглядела сыпь до этого? Когда она начала распространяться?
Что-то поменялось в уходе за ребёнком? Возможно, порошок для стирки белья?
Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?
Надежда Александровна, здравствуйте. Порошок не менялся. Сыпь появилась на этой неделе, начала использовать новый крем- ля рош от АД. Ребенок на гв полностью
Надежда Александровна, фото прикрепила
Посмотрела
По фото именно акне новорождённых. Это безопасное состояние, связано с гормональными перестройками. Обычно, специального лечения не требуется. Сыпь не беспокоит ребёнка..
Обычно, подобная сыпь проходит к 3 – 4 месяцам жизни сама
По фото кожа раздражена и гиперемирована
Она стала такой после этого эмолента ?
Надежда Александровна, сыпь была и до введения этого крема, но намного меньше и только на шее.
Иногда, «свой» эмолент приходится подбирать. Сыпь может краснеть после нанесения эмолентов и после купания. Можно попробовать другие эмоленты. Например, Эмолиум, Липобейз , Биодерма,Mustela ,Топикрем
По фото – ничего критичного.
Надежда Александровна, спасибо!
Растите здоровыми 🍀
Принятый ответ
Добрый день.
Фото характерны для проявления акне новорожденных.
Акне новорожденных появляется на лице и шее и верхней части туловища в первые месяцы жизни. Первые высыпания как правило появляются с 2-4 недели жизни, интенсивность у вах разная. Визуально маленькие прыщики/пузырьки на фоне покраснения кожи. Многих пугает, когда они больше краснеют после крика или купания, но это тоже нормально.
Из рекомендаций: соблюдать обычную гигиену, не пользоваться маслами, зеленкой, антибактериальными мазями
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).