Болячки на десне и боль под челюстью

здравствуйте, недавно травмировала десну едой а потом как то возможно это было причиной как то через несколько дней с утра сильно лу стали болеть под челюстью а на десне красные болячки( 2 дня очень болело я поласкала ротокан, стоматофит ходисал мазь, со вчера начала пить антибиотик тк очень болело и нвпс. но у меня вопрос могла ди воспалиться слюнная железа от этого всего? лу большие я прощупала подчелюстные, когда кушаю и зеваю при разговоре боль где. слюнная железа и под челюстью ощушение как будто выраали зуб. подскажите насколько опасно это чтоб остемелит был сепсис и тд.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

здравствуйте фото приложила

Клиническая картина характерна для травматического воздействия на слизистую.
Как правило, это возникает по причине приёма грубой пищи, излишне интенсивной чистки зубов, прикусывании зубами и др.
Плюс Вы это густо смазали бриллиантовым зелёным, что спровоцировало ожог слизистой и увеличение дефекта. И судя по форме раны, могла присоединиться местная флора.
Боли под челюстью могут быть по причине реактивного воспаления лимфатических узлов на фоне этой травмы.
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.

Подскажите пожалуйста а слюная железа могла воспалиться вместе с лимфоузлами под челюстью?

Под нижней челюстью живут подчелюстные слюнные железы и лимфоузлы. Они связаны одной лимфатической сетью и реагируют на одни и те же источники проблем. Поэтому, вполне .

спасибо вам за такой четкий ответ….🙏🙏🙏🙏❤️ а то что я начала пить антибиотики, тогда нужно закончить курс не бросать я правильно понимаю? Потому что после таблетки амоксиклав стало легче под челюстью немного

Легче могло стать по причине приема НПВС вполне, но действие антибиотиков я тоже не могу исключать.
Вообще, конечно, сами понимаете, хорошо при таких ситуациях обращаться к врачу очно, чтобы он назначил антибиотик.
Курс обычно стараются не прерывать, т.к. это может привести к резистентности.
Также с антибиотиками принимается что-то для кишечной микрофлоры.

И можно ещё вопрос, извините пожалуйста, я когда просто язык надавливал вниз на слюные железы мне тоже больно я путаюсь либо это слюнная железа либо язык задевает болячки сбоку десны

Если я пальцем нажимать буду на железы слюны, то мне не больно а при разговоре языком когда вниз немножко давлю то больно я не понимаю слюнная железа это или язык задевает на десне болячки

нет проверила на железу да больновато нажимать около десны

Так. Пальцем там давить не будем больше. Там своя микрофлора, которую не надо нарушать дополнительными жильцами. Зелёнкой тоже больше не мажем. Холисал, камистад или винилин на крайний случай. Спиртовые растворы на слизистую нельзя.
Болевые ощущения скорее всего по причине прикосновения к к ранкам. Там сейчас обнажены все нервные окончания.

спасибо я просто испугалась что это Сиалоаденит

здравствуйте 🤝 а подскажите если сегодня болит кожа поверхностно где лу как синяк это свойственно ? или плохо? температуры нет чувствую хорошо себя. лу болезненные еще но вот то что больно кожу трогать как ударилась по ощушениям вот так

Приветствую.
Да, такое свойственно. При воспалённом лимфоузле часто появляется ощущение «синяка»: тянется капсула, раздражаются мелкие нервы, и кожа сверху болит при касании, даже без покраснения.
То, что нет температуры и самочувствие нормальное, это плюс.

то есть я пью антибиотики сегодня 3-й день приема, и лу продолжает расти?( но в целом внутри под челюстью острая боль прошла как болело первые 2 дня.

А вы не могли бы свежую фотографию посмотреть, я выложила как сегодня у меня эти болячки

По правилам платформы я могу ответить максимум на 3 вопроса от пользователя. Для других случаев можно перейти в личную консультацию, которая будет доступна 24 часа без ограничений по количеству вопросов.
Лимфоузлы - это фильтры иммунной системы. Когда в организм попадают микробы или вирусы, они задерживаются в лимфоузлах. Там иммунные клетки «распознают врага», начинают активно размножаться и вырабатывать защиту. Из-за наплыва клеток и усиленной работы лимфоузел увеличивается и может болеть. Это признак того, что организм борется с инфекцией, а не ленится.
Лимфоузел не уменьшается, потому что он реагирует на воспаление, а не на сам антибиотик. Даже если инфекция уже подавляется, узлу нужно время, чтобы успокоиться. 3 дня - это мало, уменьшение обычно появляется через 5-10 дней или позже. При вирусной причине антибиотик вообще не влияет.

спасибо огромное!!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

здравствуйте 🤝 фото приложила

Слюнная железа без признаков воспаления по фотографии.
Но есть раны на десне, на нижней поверхности языка с двух сторон. Отсюда и боли.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Вы зеленку наносили на рану?

Спасибо большое за ответ, а на языки я никаких и не увидела даже
… а слюная железа могла так воспалиться с лу вместе когжа зеваю
ем где она там боль

просто пока не было ран этих и не было боли в лу ни в слюной железе, я боюсь Сиалоаденита

Можно в таких случаях показаться стоматологу хирургу для спокойствия, но по фотографии не виду признаки сиалоденита. А лу могут и при ранах воспаляться

наверно отправят на узи сл желез я думаю. а обычно при Сиалоадените по фото тоже видно изменения?

Конечно, железа опухает, краснеет

я так поняла что в ранки могла попасть инфекция типа стафилококк и немного в железе и лу боль но тк я пью амоксиклав не усугубится состояние

Могло, но в полости рта в слюне находится свой собственный «антисептик» лизоцим. Он все уничтожает, поводов для беспокойства пока не вижу вообще. Раны есть, их несколько-они и вызывают описанные симптомы .
Лимфоузлы восстанавливаются долго, до 3 месяцев. Поэтому ждать , что они завтра уменьшаться не стоит. Это все нормально

Антибиотики назначают только очно, поэтому самостоятельный их прием в таких случаях не рекомендуется. Не зря, это рецептурный препарат

ну я уж начала пить наверно бросать не стоит уже? почему начала пить тк лу сильно болели так что я спать не могла а у меня гнойные пробки бывают часто в миндалинах лор их удаляет вот испугалась стафилококка

и знаете где слюная железа там и сводит как немеет

еще раз здравствуйте 🤝
а можно спросить? а то что болит на 3-й день сильнее это норма или нет? ведь должно проходить? болячки на десне. так рак челюсти или десны себя не проявляет?

Здравствуйте! На 3-4 сутки обычно пик воспаления (в том числе и боли) даже в независимости от лечения. Только потом заживает.
Нет, рак так не проявляет себя

спасибо большое!💖🌸

Пожалуйста 🌺

доброе утро ☀️ можно уточнить? сегодня 4-й день, десна чуть лучше а воо под челюстью
еще больнее стало не нажать туда как бы стало как ударили туда где лу , больнее чем вчера как сильный синяк боль… это норма или нет?

Здравствуйте. Для спокойствия в подобных случаях стоит очно показаться стоматологу хирургу, чтобы он пропальпировал эту область

хорошо спасибо я выпила ибупрофен странно что во рту лучше а под селюстью как ударили

а вообще такого не должно быть? как бы раньше было глубоко внутри нажимать надо было чтоб боль была а сегодня слегка нажимаю и боль под челюстью.. температуры нет чувствую себя отлично дажу странно

Ну обычно нет, должно быть легче

я пью антибиотики , с ними тоже может быть свищи и сепсис? после ибупроыена полегче, просто вчера боль была глубоко а сегодня уже ближе как кожа как синяк.. лу все еще болтные когда трогаю и их много под челюстью

а то что вы говорили пик 3-4 день сегодня 4 день может поэтому?

болит сама кожа складка кожи вот что странно как ударилась я наклоняю
голову эта кожа уходит и не больно внутри а как голову поднимаю
участок кожи встает обратно на челюсть и вот именно кожа болит поверхностно

может я переназимала сильно туда поэтому болит кожа. я вчера давила внутрь под кость

Давить ничего не стоит в таких случаях, это вообще лишнее. Может и из-за этого болит сегодня 🙏🏼

я думаю если бы было лу хуже наверно бы пульсировало там и ныло и состояние было бы плохое ночью дак аообще все прекрасно

Сегодня, мне кажется выглядит получше все, динамика однозначно есть и она положительная. А лимфоузлы в норме восстанавливаются долго, до 3 месяцев.
Согласно пользовательскому соглашению клиент имеет право задать 1 основной вопрос и не более З дополнительных. Если остались какие-либо вопросы, платформа предлагает создать индивидуальную консультацию. В личном чате, активном 24 часа, можно задавать любое количество вопросов для более детального обсуждения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После лечения было улучшение?
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой. По фото имеется ранка на слизистой.
На счёт ЛУ, не болели ли накануне? Признаков ОРВИ не наблюдается?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.

Здравствуйте, нет ничем не болела просто именно все с одной стороны вот эти раны под челюстью боль кушать было больно разговаривать тоже больно, как начала пить антибиотик стало немного полегче но боль под челюстью там надо до конца не ушла

я поскаю
стоматофит спрей от него жжет все и слюнную
железу и болячки

Увидела еще фото. Воспаления слюной железы по фото не наблюдается.

вот я и боюсь за нее с чего так может быть, я даже кушала и боль где она как раз. она разве может реагировать на такие раны? или инфекция попала просто в ранку и пошло дальше?

Стоматофит рекомендуется убрать, он содержит спирт и может раздражать ранку еще больше. Тогда рекомендуется начать полоскания ромашкой, если болезненные участки до сих пор есть, наносить Холисал.

ЛУ могли воспалиться на фоне травмы, как защитная реакция организма.

Так же рекомендуется исключить всю раздражающую пищу, твердую, кушать пытаться пока на другой стороне.

а антибиотик я допью раз начала после него легче стало

Вообще антибиотик должен назначать врач на очном приеме, самостоятельное их применение не рекомендуется. Но если уже начали, то обычно рекомендуется закончить курс.

Вы знаете пока с нашими врачами тут все пройдёшь все анализы там уже загнаться всё🤣 я зиву в деревне и тут все долго а так болело и лу болели я хотела перестраховаться что могла попссть инфекция и не ждать пока хуже будет

Понимаю вас. Ну и на будущее, при таких симптомах, не рекомендуется использовать для слизистой все то, что содержит спирт, в том числе и зеленку. Это может привести к ожогу слизистой и усугубить проблему.

вот стамотофит спрей жог очень не только раны но и ниже все где нет ран ужас больно было

Ну он в составе содержит спирт, поэтому реакция слизистой понятна.

Подскажите пожалуйста а то что когда языком вниз давлю и болит слюнная железа недалеко от десны это очень плохо? хотя по фото она не красная не увеличена

Это тоже может быть реакцией на воспалительный процесс. Постарайтесь не давить пока никуда и соблюдать щадящее питание🙏

спасибо… а это с антибиотиком может перерасти в Сиалоаденит?

При соблюдении всех рекомендаций осложнений возникнуть, как правило, не должно🙏

я читала что Сиалоаденит этл самостоятельное заболевание, что от стоматита травматического он редко может быть это правда? ну как я поняла, что раны не могу дать воспаление сл железы?

Все верно, сиалоаденит это самостоятельное заболевания. Главное не допускать возникновения инфекции. То есть травмы и инфекции во рту могут являться факторами риска его развития.

значит возможно в мои ранки попал стафилококк например и могло пойти воспаление? но тк я пью антибиотик это уберет риск дальнейшего заражения?

Данных за сиалоаденит по фото нет, не переживайте. Если вы беспокоитесь на этот счёт, то можно посетить очно стоматолога-хирурга.

в пн поеду да пусть посмотрят, просто я не понимаю почему обычно боль была только где раки а сейчас боль и под языком если слюнная железа и под челюстью

В таком случае действительно лучше показаться очно врачу, так как фото это не совсем достоверная информация. Как раз врач пропальпирует железу и тогда вы будете спокойны🙏

а вы как думаете там может быть что то серьезное? онкология или абсцесс

Данных за онкологию и абсцесс нет, как правило, там совершенно другие проявления.

просто пока не было ранок на десне и боли тоже не было нигде больше… я мытыми руками потрогала железа мягкая как и с другой стороны но боль есть

Рекомендуется поменьше трогать. Возможна такая реакция в ответ на воспаление.

спасибо

еще раз здравствуйте 🤝

еще больнее стало не нажать туда как бы стало как ударили туда где лу , больнее чем вчера как сильный синяк боль… это норма или нет? кушать больно под челюстью

Здравствуйте. Без очного осмотра сложно что-то сказать. Рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу на очный прием🙏

спасибо

Увидела фото. Ну вероятнее процесс заживления идет.

а почему то мне показалось что слегка как где челюсть немного припухло это из за воспаления? лу?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на воспалительную реакцию после травмы слизистой: мог развиться локальный гингивит/стоматит с реактивным увеличением подчелюстных лимфоузлов и возможным вовлечением слюнной железы. Боль при жевании и зевании для этого типична.
Признаков остеомиелита или сепсиса по описанию нет — они сопровождаются высокой температурой, нарастающим отёком, выраженным ухудшением общего состояния.
Рекомендую очный осмотр у стоматолога-хирурга, при необходимости УЗИ подчелюстной области. Антибиотик без осмотра лучше не продолжать. При усилении боли, отёка или появлении температуры — срочно к врачу.

здравствуйте, ну вот после антибиотика амоксиклав мне легче стало после 1 таблетки.
просто много раз были такие ранки но там лу не болели никогда и железа слюнная, на вид она не отёчная вроде фото приложила. а это вообще может быть так что слюнная железа болит от таких ран?

еще раз здравствуйте 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуализируется воспаление слизистой оболочки (область десны), судя по фото.
В процессе заживления образуется фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, который образуется для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать или срывать фибриновый налет.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- антисептические полоскания (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-полоскать отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Область слюнной железы спокойная, без признаков воспаления, судя по фото.
Зеленку не наносили на слизистую?

спасибо!) а то я испугалась больше за железу вдруг там что то вырасло и боль

На десне визуализируются 2 ранки. Вероятнее всего, из -за этого боль.
На слизистую оболочку не наносили зеленку?

наносила зеленку но не зипало, а вот от стоматофита спрея так жгле не только ранки но и ниже всеее

Зеленка и Стоматофит (спрей) содержат в своем составе спирт, средства могут вызывать ожог. Соответственно, ситуация усугубляется, заживление затягивается.
Если и использовать Стоматофит, то только экстракт (не в виде спрея). Но и экстракт рекомендуют разводить в теплой кипяченой воде ,делают ротовые ванночки

Спасиб спасибо большое, подскажите пожалуйста то что при разговоре когда язык давит на слюну железу и она болит это опасно? хотя визуально нет ничего

просто ранее никогда слюн железа не вовлекалась в процесс такой, а может быть Сиалоаденит? но пока не было этих ран и боли нигде не было вот успокаиваю
себя что виной раны

Болевые ощущения, вероятно, связаны с ранками на десне

Но это проходит при соблюдении рекомендаций в течение 7-10 дней

но вот кончиком языка больно нажимать именно на сл железу в центре

В подобных ситуациях не рекомендуется давить

Следуют вышеуказанным рекомендациям.

Если не заметите улучшений, тогда рекомендуется показаться стоматологу-хирургу

да в пн поеду🙏🙏🙏

я просто боюсь чтобы не было рака слюной железы что там боль

Данных за онкологический процесс нет

спасибо от холисала очень щиплет ромашкой можно полоскать?

Холисал жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает. Можно заменить на Камистад (не жжет, но по эффекту чуть слабее).

поняла а винилин?

Винилин обладает противомикробным действием, а также способствует регенерации тканей( заживлению). Холисал и Камистад- обезболивающие, противовоспалительные средства.

и вообще это норма что болит так уже третий день

Да.

Пик боли приходится на 3-4 сутки.

я поняла вот как раз разговаривать больно кушать все как наболевшее

еще раз здравствуйте 🤝
я хотела еще спросить, так рак челюсти или десны себя не проявляет? и то что лимфоузлы даже на антибиотике еще болят и кушать под челюстью больно это вариант нормы или процесс хуже идет?

Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на любые изменения в организме и восстанавливаются долго (около 3 месяцев).

Рак подобным образом себя не проявляет ,в этом плане не переживайте.
Здоровья!

спасибо💖🌸

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу с целью осмотра и пальпации этой области.