Расшифровка анализа и рекомендации

Добрый день Ребенок перенес гнойную ангину,возраст 2,7,назначали антибиотик Клацид в течении 7 дней ,плюс горло нос промывали аквалор беби и пробиотик пропивали совместно с антибиотиком,при болезни сдавали мазки из зева,расшифруйте пожалуйста что значит результат и дайте какие то рекомендации,сейчас чувствует себя хорошо ,ни каких симптомов болезни нет.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка из зева выделена флора, чувствительная к кларитромицину (клациду). Это значит, что антибиотик был подобран врачом верно.
Результаты посева не требуют коррекции терапии если на данный момент никаких жалоб нет и ребенок чувствует себя хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите почему у ребенка потеет сильно голова когда он спит?когда бодрствует такого не наблюдается?

Если температура в помещении где спит ребенок хорошая, то рекомендуется исключить дефицит витамина Д3, сдать анализ крови на его содержание в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как поднять его если будет дефицит?мы пьем д3 Макс беби каждое утро по 3 капли

Доза будет зависеть от степени дефицита.
При результате 20-30нг/мл - 2000МЕ в день в течение месяца.
При 20-10 - 3000МЕ в день в течение месяца.
При результате меньше 10 - 4000МЕ в день в течение месяца.
Профилактическая доза при нормальном результате - 1500 МЕ в день, постоянно ( это 7 капель, если в каждой по 200)
Этот препарат относится к бадам, рекомендованы лекарственные средства (вигантол в 1 капле 500МЕ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не вызывает побочек вигантол?и он масляный идет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вопрос можно задать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам дерматолог поставил контагиозный моллюск у ребенка,сзади под коленями на сгибе все было усыпано сыпью она краснеет и чешется,назначил гель алломедин он совсем не помог избавиться от этого,начали прижигать стоп моллюском,немного они ушли но ребенок не дает даже во сне им мазать,что то можете посоветовать ?как избавиться от этой гадости??

Можно.
Винантол масляный раствор, дозируется каплями. Из основных побочных: аллергии, запоры, диареи, однако это явления нечастые.
В отличие от БАДов безопасность и эффективность лекарственных средств хорошо изучена.
При использовании БАДов мы не можем ожидать той же эффективности, для лечения они врачами не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите мазь виферон стоит ли использовать её утром перед садиком,защищает ли она как то слизистую или есть более эффективные методы может?

К сожалению контагиозный моллюск - заболевание вирусное и специфического лечения от него не существует. Необходимо терпение и время.
Из местного лечения допустимо то, что назначено вам дерматологом.

К сожалению у виферона нет доказанной эффективности.
Профилактировать основные потенциально тяжелые заболевания можно вакцинацией.
Поспособствовать крепкому иммунитету может также хороший сон, достаточный рацион, частые прогулки на свежем воздухе.
Организм ребенка сейчас учится узнавать и бороться с болезнями. В период адаптации болеть до 12 раз в год - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, высеялась условно-патогенная микрофлора, она лечения не требует

При гнойной ангине, антибиотик назначается на 10 дней, и если нет аллергии на пенициллин, тогда назначается первой линией, амоксиклав флемоксин или аугменин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что сейчас делать?Ребенок пропил антибиотик только 7 дней🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закончили прием уже три дня назад

Ни чего, патологического стрептококка нет в мазке, поэтому не переживайте, это вам на будущее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо вам
Ещё вопрос такой,у ребенка очень сильно потеет голова во сне,когда бодрствует такого не наблюдается,с чем это может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите узи сердца и внутренних органов показано после перенесенного заболевания ?

Рекомендуется сдать на Вит д3, при снижении его может быть потливость, норма от 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И пробиотик нужно продолжать пить или можно закончить уже?

Пробиотик назначается минимум на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьем витамин д 3 Макс беби по 3 капли утром каждый день не мало?

Сколько в одной капле содержится единиц?

500 или 200?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поднять Вит д3 только каплями можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ваш возраст нужно 1500 ме ежедневно

Это по 8 к получается 1600 или 7 это 1400 лучше аквадетрим или вигантол 3 к, вам будет проще и эффективнее, эти препараты доказано, что работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто пишут что достаточно 2ух капель в день именно к этому витамину🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни каких побочек они не вызывают?и какие лучше аквадетрим или вигантол?винантол масленые идут?

Вигантол, на аквадетрим бывает аллергия, а так оба хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите эффективна ли мазь виферон если мазать носик перед садиком утром?

Нет, она не обладает доказательной базой, что работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можете посоветовать?

Профилактики вирусной инфекции не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё вопрос задать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контагиозный моллюск, это дерматологический профиль

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе отмечается высев стрептококка, который является представителем нормальной микрофлоры зева и золотистого стафилококка, который является условно- патогенным организмом, лечения не требует. Тем более высев в очень малой концентрации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделенные бактерии являются условно-патогенной флорой, то есть эти бактерии есть в норме на слизистой у ребенка.

Не вызывают заболевания и не требуют никакого лечения, поэтому не волнуйтесь!

Лечение требует только бета гемолитический стрептококк группы А

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такой результат мазка не требуем какого либо лечения
Это условно патогенная флора ,которая может быть на слизистой в норме
И дополнительного обследования и лечения не требуется