Температура

37- 37,3 на протяжении 2 месяцев . Пропито за два месяца три курса антибиотиков ( последний 10 дневный был курс на основании мазков на чувствительность из зева -титры стрептококка лечились ) , закончив курс снова заболела ( 38, кашель, сопли) вылечилась , 37,3 осталось. Ее ощущаю ( ломка). Также в период этих двух месяцев был отек внешней косточки голеностопа ( ренген и узи норма ), пропила нимесил ( прошло, но иногда легкая боль в ноге проявляется ). Сданы анализы : гомоны щитовидки -норма , общий анализ крови понижены лейкоциты , в моче был эритроцит. срб повышен , рб норма , Асло повышен. Узи брюшной полости и почек - норма. Тревожное состояние. Пью витамины , цинк , витамин д и комплекс уже месяц, чтобы поднять иммунитет. Помогите найти причину.

Тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации можно исключить герпес вирусы сдав анализ крови методом ифа или методом пцр на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа, вэб, цмв, герпес 6 типа. При выявлении герпес вирусов (IgM + и пцр+) можно будет пройти против них лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Алексей Александрович, скажите пожалуйста это все лечится ? И температура уйдет ?

Все верно, лечиться.
При выявлении причины заболевания и прохождения от неё лечения - температура приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Алексей Александрович, подскажите еще пожалуйста момент. А дело в паразитах не может быть ?

Глистная инвазия может снижать иммунитет, повышать температуру тела.
Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии.

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанной ситуации не исключается наличие хронической вирусной инфекции. Для уточнения следует сдать кровь и слюну на ВЭБ и ЦМВ количественно методом ПЦР. Кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, классов М и G, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам. По результатам определиться с тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите это все лечится ?

Полностью избавиться от этих вирусов нельзя, а привести к неактивному "спящему" состоянию можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Нина Владиславовна, т е эти вирусы могут быть причиной этой температуры без других симптомов?

Наличие в организме этих вирусов может быть причиной длительной температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что обычно назначаю следующее обследование: кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови количество на вэб и цмв, HbsAg, антиHCV , ИФА ВИЧ 4 поколения , бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Анализы сдам. Эти вирусы могут давать такую долгую темп ? Это лечится ? Посев с Зевс сдавала и пила антибиотики по нему. Не помогло.

Да, подобные вирусы могут давать затяжную температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста анализ крови общий.

По подобному анализу можно сказать, что изменения незначительные, могут быть на фоне вирусной инфекции