Воспаление легких под вопросом
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В понедельник появился сухой кашель вечером поднялась температура 38, вторник - четверг так и держалась поднималась не часто, сбивала 2 раза в день, только один раз вечером поднялась до 39, в пятницу температура прошла. Кашель в начале был ужасный и не откашливался, сейчас на Аскориле откашливается. В четверг пришел врач послушал ничего не услышал, только жесткое дыхание но из-за такой не вирусной температуры, поставил под вопросом бронхит или воспаление легких сказал сдать анализ крови, в пятницу сдала, в анализе лейкоциты в норме, но и вирусных отклонений вроде бы нет. Есть у меня в итоге бронхит или нет, нужно ли мне еще что-то делать или просто допить Аскорил? Спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения/подтверждения признаков воспалительного процесса в лёгких и бронхах рекомендуют выполнить рентген лёгких.
Аускультативно можно только заподозрить какие-то изменения, подтверждают обычно инструментальными методами.
Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Валерьевна, добрый день! Сейчас уже и полноценный насморк есть.
Помимо аскорила принимаете ещё что-то?
Маргарита Валерьевна, только витамины. Сегодня самочувствие уже нормальное, кашель откашливается.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима для уменьшения вязкости мокроты, аскорил обычно принимают до 5-7 дней , а также профилактическую дозу витамина Д 2000ме
Маргарита Валерьевна, а ингаляции с пульмикортом не нужны?
Если мокрота отходит хорошо, то ингаляции не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения воспаления в легких рекомендуется выполнить рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях. В случае если на рентгенограмме не будут выявлены изменения, стоит думать о бронхите, тогда можно проводить ингаляционную терапию. С учетом повышенного с реактивного белка, рекомендовано принимать антибиотики - азитромтцин 6 дней. В случае если будут изменения характерные для пневмонии, антибиотики нужны однозначно.
Принятый ответ
Добрый день.
По приложенным анализам крови, отмечается вирусное течение или же перенесенное вирусное, бактериального течения не обнаруживается.
При бактериальном течение бронхита или пневмонии показатели лейкоцитов+нейтрофилов должны повышаться.
СРБ также при описанных состояних должен быть высоким.
У Вас отмечается и снижение гемоглобина, гематокрита и MCV-такое может быть при железодефицитной анемии легкой степени.
Эффективно было бы сдать ферритин, витВ9, ВитВ12.
Описанный сухой кашель, переходящий во влажый+тредноотделяемая мокрота могут быть и при вирусном трахеобронхите.
Аскорил можете продолжать, если помогает Вам для продукции кашля.
Обильное и теплой питье
Увлажнение воздуха в комнате.
Если температуры начнет повышаться, кашель станвиться сильнее, мокрота будет желто-зееного цвета, то тогда рекомендуется вновь обратиться на очный осмотр и уже рассматривать вопрос о проведение рентгена
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови имеется небольшое повышение СРб, как маркера воспалительной активности (но цифры абсолютно не критичные), больше характерны для вирусной инфекции. Лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме. Возможно наличие острого бронхита, ларингита. Чаще всего эти инфекции вызываются именно вирусными агентами.
Если на фоне лечения нормализовалась температура тела (или снизилась до субфебрильных значений- 37.5 и ниже), нет хрипов в легких при прослушивании у врача на очном приеме, то вероятность пневмонии при подобных анализах крови низка. Но окончательный ответ можно получить только по результатам рентгена органов грудной клетки.
Лечение вирусных инфекций, как правило, симптоматическое. Если кашель с отделением мокроты, то курс Аскорила обычно рационально продолжить до 7-10 дней. Это многокомпонентный препарат, в состав также входит бронхолитик (Сальбутамол). Он помогает снять спазм бронхов, расширить их просвет, что иногда также уменьшает кашель.
Также по развернутому анализу крови имеется анемия легкой степени, косвенные признаки железодефицита (снижены гематокрит, эритроцитарные индексы). Для более точной диагностики обычно назначают анализ на железо сыворотки крови, ОЖСС, ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
По описанию можно предположить острое респираторное вирусное заболевание с трахеобронхитом, а не бактериальную пневмонию или бактериальный бронхит
Важно то, что температура держалась 4 дня, затем ушла. Сейчас есть кашель, но общее состояние лучше , интоксикации нет. Прослушиваются только жесткое дыхание , без влажных хрипов, одышки
И , что для нас очень показательно, в общем анализе крови лейкоциты в норме , нет сдвига влево, характерно для вирусных состояний
Обычно в подобных случаях рекомендуют продолжать симптоматическую терапию. Аскорил допивать не дольше 5-7 дней от начала приема, пить достаточно жидкости, увлажнять воздух , избегать раздражителей - это дым, резкие запахи, холод