Стекание слизи по задней глотке
Добрый день! Беременность 38 недель. Три дня чувствовала першение в горле, по ночам закладывало нос. Как правило, днем не чувствовала заложенность носа. Температуры, кашля нет. Голос не осип. Каких-то дополнительных простудных симптомов не отмечала. Сегодня чувствую частое стекание слизи по задней глотке, приходится часто глотать. Иногда даже кажется, что комок в горле, и я не могу нормально сглотнуть слюну. Опасно ли это? Возникает страх, что не смогу проглотить, и она застрянет в горле. Из лечения - полощу горло содовым раствором, промываю нос Аквалор экстра форте, принимаю лизобакт 1т*2р в день. В анамнезе - хронический тонзиллит, горло, в принципе, всегда, не особо «красивое». Фото прилагаю.
Здравствуйте
По фото есть не выраженные признаки воспаления в горле, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции, ничего опасного в этом нет
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Горло рекомендовано полоскать раствором ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа
Все эти препараты разрешены при беременности
Маргарита, благодарю, поняла.
А это стекание слизи - это не опасно?
Не может быть какого-то отека в гортани, которое препятствует глотанию? Мне кажется, что как будто что-то препятствует.
Принятый ответ
Нет, не опасно , не переживайте!
Здравствуйте
По приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, а также стекания слизи по задней стенке глотки, которое чаще всего возникает на фоне воспаления в носоглотке в рамках вирусной инфекции в подобных случаях
Выраженных проявлений отёка в ротоглотке, которые могли бы быть препятствием дыханию и являлись бы опасными по приложенному фото не вижу
Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины стекания слизи рекомендуют орошать Аквалором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Препараты допустимо использовать в период беременности в подобных случаях, так как они работают местно в носу и в кровь практически не всасываются
Само по себе проявление стекания слизи не является опасным в подобных случаях и не является значимым поводом для беспокойства
Уточните нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле ?
Анна, благодарю за информацию!
Да, периодически чувствую кислоту в горле.
Подскажите, пожалуйста, Аквалор экстра форте подойдет для орошения?
И принимать дезринит/назонекс до 2-х недель - закончить применение после прохождения симптомов?
Кислота в горле может быть одной из причин ощущение стекания слизи на фоне забросы содержимое желудка в горло что нередко возникает во время третьего триместра беременности
В таких ситуациях дополнительно может быть рекомендовано использовать фосфалюгель или пепсан Р до трёх раз в день после приема пищи
Аквалор экстра форте допустимо использовать в таких ситуациях для орошения полости носа
Назонекс в случаях рекомендуют использовать в период пока сохраняются проявления стекания слизи
Анна, поняла Вас, спасибо!
Нужны ли дополнительно полоскания горла в данном случае?
И необходим ли прием лизобакт?
Принятый ответ
Да, в таких случаях местно для уменьшения проявлений со стороны горла может быть рекомендовано полоскать горло отваром трав, например ромашки или календулы, и рассасывать лизобакт, если нет аллергии на компоненты препаратов, до 3 раз в день до 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда есть сухость слизистой, тогда выражен сосудистый рисунок. В доли страшного ничего нет. Для уменьшения количества слизи используют спреи на основе Мометазона, в любом торговом названии,например Дезринит или Назонекс, по 1 орошению 2 раза в день 4 недели. Обычно, после родоразрешения, у беременных проблемы с носом проходят.
Виктория, поняла, благодарю!