Выделения крайнон после криопереноса

Добрый день, был криоперенос 11.12.2025 эмбриона 4АА. В поддержке прогинова 2 раза в день, пролютекс утром и крайнон вечером. 12.12.2025 после введения крайнона через час было небольшое сероватое выделение (без запаха) после похода в туалет на туалетной бумаге, ночью был небольшой комок также после похода в туалет на туалетной бумаге, но уже немного коричневый с зелеными вкраплениями (по цвету я сначала подумала что это иголка от елки. Тоже без запаха, ничего вроде не чешется и никаких неприятных ощущений нет). Сегодня при подмывании небольшие розовые комочки. Подскажите это уже пролет и у меня какое то воспаление ?

варикоз, гастрит
31 год

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Если выделения имеют зелёный оттенок, то в таких случаях можно подразумевать активацию условно-патогенной флоры.

Об успехе или неудаче судить невозможно по текущим симптомам, конечно.

Обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Флуомизин, например.

Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ. Врач сказала завтра поставить укол ХГЧ 5000.
Это мое 3 ЭКО и первые 2 были не удачны. Переживаю уже что опять ничего не вышло

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Данные выделения больше похоже на нарушение микрофлоры во влагалище. Для более точно диагностики рекомендовано сдать фемофлор 16.Времени после переноса очень мало прошло и о несостоявшейся беременности ещё подумать не возможно.

Анна Константиновна, спасибо за ваш ответ. А сдача этого анализа никак не повредит ?
просто это мое 3 ЭКО и первые 2 были не удачные и я уже за все переживаю

Если на данный момент нет жалоб то анализ можно сдать и позже

Принятый ответ

Мария , здравствуйте .
Выделения такого плана ( зеленоватые , сероватые , желтоватые и тд ) могут прелполодительно говорить о нарушении микрофлоры влагалища . В данной ситуации рекомендуется сдать анализ на фемофлор или флороценоз , чтобы уточнить причину выделений . По результатам анализов решить вопрос о необходимости лечения . О "пролете " пока думать рановато , после криопереноса прошло еще не так много времени.

Инна Анатольевна, спасибо за ваш ответ. Если при анализе выясниться что, что-то не так, то это как то повлияет на беременность и ребенка ?

Как правило ,нарушения микрофлоры больше доставляют неудобств и дискомфорта для мамы , для развития беременности и малыша это не опасно .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
О пролете конечно речи в данной ситуации нет
Для подтверждения беременности необходимо оценить кровь на хгч
Учитывая жалобы на выделения рекомендуется дообследование, сдать расширенный мазок на флору, вероятнее всего произошла активация условно патогенной флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые несколько суток после криопереноса подобные выделения не являются признаком неудачи протокола и сами по себе не свидетельствуют о патологии. В этот период слизистая влагалища, шейка матки и эндометрий активно реагируют на процедуру переноса и на гормональную поддержку. На фоне применения вагинального прогестерона (Крайнон) во влагалище формируется гелеобразное депо препарата. Его остатки могут выходить комковидными выделениями, иметь сероватый, бежевый, коричневатый цвет, иногда с зеленоватым оттенком, особенно после похода в туалет или подмывания. В большинстве случаев это связано с окислением препарата и примесью небольшого количества старой крови и не является признаком инфекции.
При этом важно учитывать, что устойчивые или усиливающиеся зеленоватые выделения могут в отдельных случаях говорить об активации условно-патогенной флоры влагалища. Если такие выделения сохраняются, усиливаются, приобретают неприятный запах либо сопровождаются зудом, жжением или ростом объёма выделений, в этом случае необходимо выполнить мазок Фемофлор-скрин или флороценоз для оценки микробиоты и решения вопроса о лечении. Небольшие розовые или светло-коричневые выделения в первые дни после переноса также возможны из-за повышенной чувствительности сосудов шейки матки.
По описанию на данный момент признаков выраженного воспалительного процесса нет: отсутствуют зуд, жжение, резкий неприятный запах, боли или ухудшение самочувствия. Описанные выделения не являются критерием «пролёта» и не позволяют судить об исходе протокола.