Кашель и отдышка у 5мес ребенка!
В четверг ребенок(5мес) проснулся с кашлем и дыхание было жесткое ,со свистом . Вызвали врача на дом ,доктор сказала ,что хрипов нет , но отдышка -не очень хорошо. Назначила ингаляции с пульмикортом 3р в день ,через пол часа беродуалом (5кап 2 раза в день ) . Свечки Виферон 150 000 утро-вечер,промывать нос. Естественно ,мы все делаем ! Вчера (пт) так же вызвали врача ,пришла та же доктор ,послушав,сказала ,что есть положительная динамика ,лечение продолжать . Сегодня пошел третий день ,как мы дышим пульмикортом ,через пол часа беродуалом ,промываем нос морской водой (соплей особо нет), температуры к слову ,тоже нет .Но одышка не уходит …сегодня утром доктор набрала сама по сотовому уточнить про самочувствие ребенка .Я ответила ,что вроде лучше . Она говорит : главное ,чтобы не было одышки ,лечение продолжать , и если что ,в Пн сделаем рентген..Я положила трубку и выложила ребенка на коврик ,на живот . И там услышала эту ужасную одышку …страшно . Сегодня суббота,завтра воскресенье,понимаю ,что даже если мы вызовем скорую и поедем в больницу,раньше понедельника никто ничего нам делать не будет .но в то же время ,я боюсь упустить время . В целом ребенок весел ,смеется ,играет ,гулит и кушает !!!температуры и соплей нет . Кашель уже больше мокрый . Ночью спит без кашля ,утром отхаркивается у нее,слышно мокроту . Но дышит ,как «старая бабушка»(простите за сравнение).массаж ладонью по спинке делаем. Вопросы: 1)что можно предпринять,чтобы помочь ребенку до Понедельника?достаточное ли лечение или может наоборот что- то из этого лишнее? 2)если нет температуры,можно ли гулять (на улице -4)? Купать ? Или лучше не стоит ? 3)одышка всегда ли является симптомом пневмонии ? Или необязательно?
Здравствуйте. У детей до года ухудшение состояния может развиваться очень быстро. Поэтому в таком случае обычно рекомендуют стационарное наблюдение за ребенком (даже в выходные в стационаре присутствуют дежурные врачи).
Одышка может быть связана с инфекционным процессом, также бывает при аспирации инородного тела (питания в таком возрасте). Поэтому госпитализация желательна!
Здравствуйте.
1.Лечение у вас назначено. Ребенок его не получает. Основным методом снять одышку - это ингаляции с препаратами, которые вы проводите. Для решения вопроса о коррекции лечения ребенка необходимо показать на очный осмотр педиатру.
2.Прогулки в настоящее время лучше отложить. искупать, если дома тепло, вы можете.
3.Одышка в этом возрасте является чаще всего обструкции бронхов мокротой. Одышка может очень быстро нарастать в этом возрасте. поэтому необходим контроль состояния и осмотр педиатра.
При госпитализации в стационар в выходные дни, детками так же занимаются. как и в будни (о осмотры врачей. и анализ и другие обследования).
Если вы чувствуете. что дыхание у ребенка меняется не в лучшую сторону, то лучше съездить в стационар на осмотр.
Вы имеете право на самообращение в стационар. Но, лучше вызвать бригаду скорой помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на обструкцию у грудничка (часто на фоне вируса, типа бронхиолита). Если одышка слышна даже в покое, есть втяжения межреберий/ямки над грудиной, раздувание крыльев носа, стонущий выдох, посинение губ, паузы дыхания, выраженная сонливость или ребенок стал хуже пить, это повод ехать в стационар сейчас.
До понедельника обычно помогают щадящий режим и контроль дыхания, прохладный влажный воздух, частое питье небольшими порциями, сон с приподнятой головой на руках у взрослого, промывание носа физраствором и очищение только если мешает дышать. Назначенные ингаляции лучше не усиливать самостоятельно и делать строго как сказал врач, Виферон на одышку обычно не влияет. Гулять при сохраняющейся одышке не стоит, особенно в мороз, купание тоже лучше отложить, максимум быстро подмыть и согреть, без распаривания. Одышка не всегда означает пневмонию, у малышей чаще это именно бронхиальная обструкция, но пневмония тоже возможна и без температуры, поэтому ориентир не градусник, а дыхание и сатурация.