Повышение эритроцитов
Расшифровка общего анализа крови , повышение эритроцитов , на фоне нормального гемоглобина, отклонение показателей в общем анализе крови
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в связи с чем проводился последний контроль анализов крови? Почему 2 разных результата на одну и ту же дату? Это разные дети?
В последних двух анализах крови есть небольшое повышение уровня эритроцитов, это может быть чаще всего при недостаточном питьевом режиме, может быть после эпизодов инфекций, особенно с высокой температурой, при наличии воспалительных изменений в нижних дыхательных путях.
Чтобы разобраться в ситуации рекомендуется повторить анализ крови через 3-4 недели, на фоне здоровья, увеличив потребление жидкости ребенком в течение дня, и перед сдачей анализа крови также дать ребенку выпить воды.
В обоих анализах есть признаки железодефицитного состояния, т.к. снижены эритроцитарные индексы, цветной показатель. По последнему анализу крови, где уровень гемоглобина равен 98 , можно установить анемию лёгкой степени, вероятно, железодефицитного характера. Для подтверждения железодефицита проводится контроль анализа крови с определением железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки, ферритина (забор крови из вены).
Здравствуйте, смотрите дата печати всех анализов от 13.12.2025 г, выше дата сдачи анализа указана. Ребенок , естественно один
Педиатры тут меня пугают талассемией. Последний то есть сегодня, анализ проводился с целью контроля гемоглобина, т.к. был железодефицит. Промежуточный ферритин еще сдавали в октябре был 16. Сдали еще и сегодня, но результат будет завтра. Перед сдачей анализа всегда пьем воду. За 1.3 года не болели ни разу.
Первый анализ крови от 14.11.2024 ребенку было 2 мес
Второй 25.09.2025
Третий 13.12.2025
Хотела отследить динамику в приниципе всех показателей
У родителей заболеваний крови нет никаких
Извините, в последнем анализе посмотрела не на ту строку, поэтому так показалось.
Ребенок получал препараты железа этот период, верно понимаю?
Для талассемии не характерна нормализация уровня гемоглобина, повышение цветного показателя и MCV на фоне приема препаратов железа, поэтому изменения, вероятно, связаны с железодефицитом.
Уровень эритроцитов может реактивно повышаться на фоне анемии , чтобы компенсировать недостаток гемоглобина.
В случае если после стойкой нормализации уровня гемоглобина, цветного показателя, MCV, уровень эритроцитов не придет в норму, может быть показано обследование, с целью исключения нарушении функции лёгких, сердца, почек, т.к. дисфункции в этих системах могут вызывать повышение эритроцитов.
Да , получал , с перерывом в 2 недели суммарно. Поэтому и гемоглобин повысился, подскажите , мы принимаем по 20 капель ферромальт. Продолжать такую дозировку ? И до подъема какого уровня ферритина продолжать прием железа ?
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
Уровень ферритина у детей считается оптимальным выше 15-20. Но также ориентируемся и на показатели общего анализа крови. Т к. MCV и цветной показатель ниже нормы (норма MCV для ребенка в возрасте года от 70), то показан прием железа ещё в течение 3-4 недель.
12900 кг
13000
Стандартная дозировка для препаратов железа идёт из расчета 3 мг/кг/сутки, т.е. получаем 13*3= 39 мг (можем округлить до 40 мг), это составляет 16 капель.
При анемии среднетяжелой и тяжёлой степени используют и большие дозировки 4-5 мг/кг. Но т.к. в данном случае уровень гемоглобина уже достиг нормы, то повышенные дозы не требуются, это не увеличит эффективность, т.к. чем ближе показатели обмена железом к норме, тем менее активно происходит всасывание железа.
Мы принимаем сейчас 20 капель , дозировку уменьшаем до 16?
Да, имеет смысл дозу препарата уменьшить.
Хорошо. Через сколько времени повторить анализ ?
Контроля через месяц достаточно, к этому времени, вероятно, показатели придут в норму.
Также не забываем о сбалансированном питании и употреблении мясных блюд, субпродуктов, свежих фруктов и овощей.
Хорошо, спасибо . Вопросов больше нет
Извините , подгрузила еще один файл
Ответ педиатра про индекс какой-то
Принятый ответ
Да, педиатр верно отметила, что для того, чтобы заподозрить талассемию, можно в качестве скрининга использовать индекс Мецнера - это отношение MCV к количеству эритроцитов. При показатели ниже 13 могут быть основания для подозрения талассемии (есть малые формы этого заболевания, которые не имеют типичного проявления с тяжёлым падением уровня гемоглобина, а могут проявляться в виде лёгкой микроцитарной анемии, как и железодефицитная анемия, но при этом показатели обмена железа будут в норме, кроме тех случаев, когда при наличии талассемии развивается и железодефицит).
Пока учитывая хороший эффект на лечение препаратами железа, нормализацию уровня гемоглобина, повышение эритроцитарных индексов, а вместе с ними и повышение индекса Мецнера, скорее это укладывается в картину проявлений железодефицитной анемии.
В случае если в последующем после курса препаратов железа будет сохраняться снижение MCV, а ферритин, трансферин и железосвязывающая способности будут в норме, то будут основания для направления на такое исследование, как электрофорез эритроцитов, с помощью которого можно установить талассемию.
Поняла , спасибо большое за такой подробный ответ !
Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения для возраста вашего ребёнка кроме гемоглобина, подобные симптомы характерны для жедезодифецитной анемии лёгкой степени, в подобных случаях рекомендуется выполнить анализ крови на уровень сывороточного железа и ферритина, при подтверждении железодифецита обратиться к педиатру для подбора феррумтерапии.
Здравствуйте, подгрузила ответ педиатра про талассемию и какие-то инлексы
Принимаем железо 2 месяца