Почему повышены показатели крови

Почему некоторые показатели анализа крови завышены,расшифруйте пожалуйста анализ крови Мальчик 5,3 года

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Приложите, пожалуйста, анализ крови для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Валентина Сергеевна, все загрузила

Спасибо, ознакомилась.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроцитыи гематокрит повышены, что чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом, возможно, ребёнок не пил именно перед анализом, ничего страшного в этом нет
- эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот, что и видим в анализе
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Немного повышены базофилы, сто может говорить о перенесенной инфекции.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме,острых воспалительных изменений нет.

Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме.

Анализ кала в норме.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Всё хорошо.

Принятый ответ

Тимур, здравствуйте!

К сожалению, анализы до сих пор не видны. Проверьте, пожалуйста, ещё раз их прикрепление

Сдавали анализы для себя или ребенка что-то беспокоит?

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Дарья Евгеньевна, загрузила

По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин, тромбоциты, тромбокрит) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

Базофилы могут говорить об аллергонастроенности , ребенок не склонен к аллергии?

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.

В остальном можно предположить, что анализ крови общий, биохимический, анализ мочи без значимых отклонений по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови не видно, приложите, пожалуйста, ещё раз.
В большинстве случаев нормы на бланке не по возрасту на них не смотрим.

Анализ сдавали по какому поводу?
Есть жалобы?
Ребёнок не болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ангелина Альбертовна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ангелина Альбертовна, загрузила

Повышение гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Воспалительных процессов нет.
Базофилы могут повышаться в ответ на вирусную инфекцию или просто контакт с ней
Биохимия в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур! Проверьте, пожалуйста, прикрепление файлов к вопросу.

На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои усредненные нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария Сергеевна, загрузила

При таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений, общий анализ крови соответствует варианту возрастной нормы, и вот почему:

По результатам анализа данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты ещё могут преобладать над нейтрофилами. Эозинофилы и моноциты в норме по абсолютным показателям. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены, их числовые значения могут наблюдаться на фоне недостаточного питьевого режима. Тромбоциты укладываются в диапазон до 450*10^9/л. СОЭ не увеличена.

Соском на энтеробиоз отрицательный.

В отелем анализе мочи также не фиксируется признаков воспалительных изменений, все показатели в пределах допустимого диапазона.

В биохимическом анализе отклонений не отмечается.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пожалуйста, приложите анализ крови к вопросу, он до сих пор не прикрепился. Если не получается, возможно обратиться в поддержку за помощью

Анализы сдавали сами или их рекомендовал врач по какому то поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Александр Владимирович, загрузила

Вижу, по предоставленным данным можно предположить повышение показателей красной крови: эритроциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты, тромбокрит чаще всего говорит о том, что ребёнок может пить мало жидкости.

Ребёнок много пьёт жидкость в течение дня?

Повышение базофилов может быть на фоне аллергии или перенесённой вирусной инфекции.

В остальном по анализам обычно предполагают вариант по возрасту