Консультация по результатам МРТ и МРА головного мозга

Здравствуйте. Результаты отца 1966г.р. Из хронических язва желудка. Был инфаркт в 2016 году, две операции на сердце, стентирование. Жалуется на головные боли. Нужно ли ему на очный приём, если да, то к кому? Или можно обойтись консультацией здесь? Чего вообще ожидать с такими результатами?

Язва желудка, инфаркт
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ данных за острую патологию нет.

По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

По поводу воспалительных изменений слизистых пазух рекомендован очный осмотр отоларинголога.

По сосудам описаны только врожденные особенности строения сосудов (трифуркация)они компенсированы и симптомов не дают

Рекомендован контроль давления, пульса, анализов крови (в особенности липидограмма, коагулограмма, глюкоза)

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, Из хронических ИБС, гипертония забыла указать.
Голова болит где-то с 30 лет
Сейчас болит практически ежедневно
Тошноты, рвоты и прочего нет
Светобоязни и звука нет
Двусторонние, давящие
Физ нагрузка особо не влияет. После того как подлежит вроде легче.
Обезболивающее полностью помогает. Раньше цитрамон помогал, теперь уже нет. Сейчас принимает мексидол.Небольшая скованность швз есть.

Мексидол по мнению многих экспертов не является эффективным препаратом, на головную боль он не влияет

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг или налгезин форте 550-1100мг)
Цитрамон не входит в стандарт лечения, может применяться при головной боли на фоне низкого давления, так как в составе есть кофеин

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли (напрмер венлафаксин )

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

При скованности мышц шеи рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Можно делать массаж, лежать на аппликаторе Кузнецова
Заниматься лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю. Правильно понимаю, что ничего критично но в результатах нет?
Планируется операция на глаза. Ну и в принципе, переживать за инсульт и т.д нет причин?

Да, ничего критичного нет.
Профилактикой инсульта является контроль давления, пульса, анализов крови
Перенесенных инсультов и возможных причин по данным МРТ нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм,мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.

Очаги микроангиопатии- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). В веществе головного мозга нет нервных окончаний, поэтому любые очаги в головном мозге не могут давать болей.

Со скольки лет беспокоят головные боли? Например, они были редкими в детстве или подростковом возрасте, а сейчас стали частыми?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, Светобоязни и звука нет
Двусторонние, давящие
Обезболивающее полностью помогает. Раньше цитрамон помогал, теперь уже нет.

На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Именно когда болит сильнее всего, сможет спокойно поесть, слушать громкую музыку или все же сделает музыку потише,поест после купирования боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, На 8. Громко в принципе не слушает музыку. Поесть может с болью

А со скольки лет головные боли? Даже если шеи были редкими? В детском, подростковом, молодом возрасте были? По описанию больше данных за мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, после 30ти лет начало беспокоить

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. Дебютирует обычно в молодом возрасте.

В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.

Т к приступы мигрени частые, необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов., т к практически все препараты рецептурные или проводятся только в клинике
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Гепанты( кьюлипта,нуртек).

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лилия Альбертовна,
Давящие
Чаще всего лоб и виски, реже теменная область
7-8
Кроме гипертонии ничего нет
Нет

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте!
По головному мозгу описывают очаги микроангиопатии-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По пазухам носа воспалительный процесс, обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам патологий не описывают, только врожденные анатомические особенности строения.
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Рекомендуется в таких случаях консультация невролога или цефалголога.

Принятый ответ

Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
По поводу изменений в пазухах рекомендуется консультация ЛОР врача

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?