Результат мрт после химии
Здравствуйте. У меня рак шейки матки IVA. По УЗИ, от 20.06, размеры опухоли были 38×36×45, порезультатам МРТ, от 27.06, 51×56×61. Первая химия была 15 августа, прошла 6 курсов. Последняя химия была 28.11. 08.12прошла МРТ, размеры стали 61×63×69. После первого МРТ и до первой химии прошло полтора месяца. Могла опухоль за это время увеличиться, а после химии уменьшиться или, просто, химии не действует? Капали паклитаксел и карбоплатин.
Здравствуйте.
В данном случае обращает на себя внимание не только изменение размеров опухоли, но и новые признаки инвазии, такие как более выраженная инфильтрация мочевого пузыря, появление конгломерата справа, утолщение стенки мочевого пузыря с 20 до 25 мм, рост длины инвазии в мочеточник. К сожалению, это объективные данные того, что терапия оказалась недостаточной, и не удалось получить адекватного ответа. Даже если какие-то колебания в размере опухоли и были, объективно она стала больше, а при адекватном ответе она бы как минимум приобрела четкие контуры и стала бы меньше. А по представленному последнему МРТ есть все признаки прогрессии.
Это не значит, что химия будет неэффективно. Это указывает только на то, что выбранная схема не сработала так, как ожидалось. В таких случаях рекомендуют рассмотреть подключение лучевой терапии (стадия 4а – это показатель для неё), а так-же рассмотреть альтернативные схемы.
Обсудите эти возможности с онкологом. Одна не сработавшая схема совершенно не означает что лечение не помогает. Просто выбранная схема не оказалась эффективной именно для вашего случая. Такое, к сожалению, бывает, особенно при локально-распространённом раке. И это повод скорректировать и продолжить лечение. Многие пациенты получают значимую пользу от последующих линий терапии.
Какова вероятность, что удалят мочевой пузырь, если буду операбельна?
Принятый ответ
Если в будущем будет достигнут локальный контроль, но останется необратимое поражение мочевого пузыря, то да, при выполнении передней или тотальной тазовой экзентерации мочевой пузырь удаляют. Вместо него формируют или уростому (моча отводится в мешок на животе), или, что бывает реже, неоконтинентный мочевой резервуар.
Спасибо большое