Отменили карбоплатин. Как вернуть?

РМЖ T2N0M0 II A стадия G3 Люминальный B, HER-2 негативный, ER -4 позитивная , Her 2 neu "0" - негативная, Ki 67- 90% , PR : 0 - негативная , BRCA 1 мутация. Провели 4 красных химии , из 12 белых 3 были: паклитаксел + карбоплатин, ухудшились анализы печени АЛТ 77 при норме до 35, отменили карбоплатин пока не улучшатся анализы, продолжили капать только паклитаксел, анализы АЛТ 45 , но карбоплатин мне решили не возвращать вообще, получается из назначенных 12 еженедельных я получил только 3 карбоплатина, впереди еще 6 химий, я хочу вернуть карбоплатин, врач стращает, Что если еще раз повысится печень, то отменят и паклитаксел. Я пойду к заведующей, но не знаю чем аргументировать, подскажите, при каких показателях АЛТ точно уже нельзя капать карбоплатин, и что хуже пропустить 9 карбоплатина, или МОЖЕТ БЫТЬ парочку паклитаксела ( если все станет плохо )? Сначала сказали что лечить будут как тройной негативный, а теперь мне во всем отказывают, зачем такое лечение, не лучше ли не тянуть и все вырезать тогда. Переношу химию отлично, вообще никаких побочек, бегаю как лань, обидно, что при этом мне ничего нельзя, такое впечатление, Что хотят на мне сэкономить.

рмж
45 лет
29 Января ·Просмотров: 971·Ира

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста полную выписку с диагнозом, гистологией и ИГХ.
При показателях АЛТ 77 нет показаний для отмены препарата карбоплатин, данное повышение выше одной нормы, поэтому можно использовать и дальше, но между курсами принимать гепатопротекторы.

у меня АЛТ уже 45, говорят карбоплатин сняли с производства и всем дади указание капать только паклитаксел, правда ли это?

К сожалению я не владею такой информацией и не могу вам ответить на этот вопрос.

Прикрепила. Скажите, пожалуйста, это плохо пропустить 9 вливаний карбоплатина? Врач говорит, что мой основной препарат это паклитаксел и если его отменят при плохих анализах, то это хуже

По результатам всех обследований опухоль не типичная для люминального в типа и триждынегативного типа опухоль молочной железы.
Впроводилачь ли оценка эффекта после 4 курсов доксорубицина и циклофосфамида?

Для трижды негативного тоже не типична? а что же тогда это? После красной химии делали узи, опухоль уменьшилась в 2 раза

По поводу лечения стоит рассмотреть два варианта, первый это замена карбоплатина на другой платиносодержащий препарат, например цисплатин. И второй вариант - это проведение оперативного лечения с последующей химиотерапией.
Тактику лечения нужно выбирать коллегиально, то есть консилиумом.
Тип опухоли конечно больше похож на триждынегативный, но не классическое ее проявление.

Здравствуйте.

Вы совершенно правы и никаких показаний к отмене карбоплатина у вас нет.
АЛТ не настолько повышен был чтобы отменить Карбоплатин.
Поэтому естественно имеете полное право требовать возобновление химиотерапии в полном объёме

Здравствуйте
Критерием приостановки терапии Карбоплатином/Паклитакселом является повышение трансаминаз (АСТ/АЛТ) выше 2.5- 3 норм!
Поэтому уровень АЛТ 77 - не повод отменить препара
Но есть другая проблема, не медицинская - Карбоплатин сейчас в дефектуре - то есть есть огромные сложности с его поставками и и мед учреждениях его почти нет
Это общая проблема по всей стране

Куда мне обратиться, Чтоб не терять время? сразу в минздрав?

Принятый ответ

для начала - к заведующему отделением для раъзяснения причин

Принятый ответ

Здравствуйте
Карбоплатин на данный момент находится в дефектуре и во многих онкодиспансерах карбоплатин заменили на цисплатин, либо вводят препараты без карбоплатина.
Когда появится препарат у поставщиков , не знает никто, поэтому причиной отмены препарата может быть отсутствие его в лечебном учреждении.
По анализам противопоказаний к отмене карбоплатина точно нет.

Здравствуйте
По текущим показателям функции печени строгих медицинских оснований полностью отказываться от карбоплатина нет, АЛТ снизился и находится в допустимых пределах для продолжения терапии под контролем анализов. На практике решение часто продиктовано не только безопасностью но и ограниченной доступностью препарата. В такой ситуации обычно стремятся сохранить основную схему лечения, не рискуя отменой всей химиотерапии.

Скажите, пожалуйста, это плохо пропустить 9 вливаний карбоплатина? Врач говорит, что мой основной препарат это паклитаксел и если его отменят при плохих анализах, то это хуже, то там если и будет отмена паклитаксела , то может 2 вливания

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Уровень АЛТ не такой высокий, чтоб отменять Карбоплатин. В любом случае, если есть какие-то отклонения по анализам, которые некритичны ( повышение в 1раз), препарат не отменяют сразу, а для начала снижают дозу - редуцируют. Только если и на редуцированных дозах появляются осложнения, то тогда да, отменяют

Что же случилось с моим химиотерапевтом? пропустить 9 вливания карбоплатина, должна быть причина, почему такое решение? Какая Ваша версия?

Учитывая ваш статус ИГХ ( люминальный В Неr 2 отриц) по стандартам проводят ас 4 курса, а затем 4 курса доцетаксел или 12 введений паклитаксела

Карбоплатина там нет

Принятый ответ

Если расценивать все же опухоль как трижды негативную, то необходим карбоплатин.
Что касается вашего химиотерапевта, вероятнее всего этот препарат отсутствует , так как сейчас это проблема по всей России. В таком случае требуется замена карбоплатина

Здравствуйте. При карбоплатине и паклитакселе временно приостанавливают или корректируют дозу обычно при АЛТ/АСТ выше 2,5-3 нормы, то есть при вашем нынешнем уровне 45 препарат можно безопасно капать. Пропускать несколько циклов карбоплатина при BRCA1‑мутации и высоком Ki‑67 может снизить эффективность лечения, поэтому по доказательным данным возвращение карбоплатина оправдано, если печень в пределах допустимого. Резкое прекращение всей терапии без объективной причины ухудшает прогноз.