Химиотерапия - продолжение или замена?

В продолжение вопроса №4191343, №4225539 и 4314746. (Коротко - оперированный рак легкого, метастаз в головной мозг облучен, Непереносимость паклитаксела, паклитаксел отменили, оставили только карбоплатин). Мутации ROS и PDL, к сожалению, не выявлены. Химия: 1 курс карбоплатин+паклитаксел, потом отмена паклитаксела и еще 2 курса только карбоплатина). ПЭТ КТ в мае - метастазы в кости и мягкие ткани. Назначены цисплатин, пеметрексед, бевацизумаб - 5 курсов пройдено. Плюс золендроновая. Химию переношу, ну, наверное, хорошо - слегка подташнивает, вкус еды изменен, а так ничего, только слабость. Волосы не вылезли, видно, не берет меня химия. Лейкоциты падают сильно и поздно, через 2 недели после химии, колю лейкостим. ну и по результатам второй ПЭТ КТ - часть метастаз уменьшилась, но появились новые, в т.ч. в кишечнике (сделала ФКС, всё чисто, воспалений нет, значит, светятся метастазы). да, еще добавилась, видимо, анемия - гемоглобин понижен, СОЭ повышена. МРТ мозга - изначально (январь) 16х18мм, июнь - 2х2мм без отека, август - без изменений 2х2мм без отека. Прошу консультации - какое дальнейшее лечение мне показано? сейчас с назначениями вроде всё ОК, но после пережитого отказа в лечении перестраховываюсь. И есть ли смысл обращаться в фед.центры или к частникам?

Проблемы со зрением, слухом, суставами
65 лет
10 часов назад·Просмотров: 39·Светлана, Самара

Здравствуйте
По данным ПЭТ описана положительная динамика
Это говорит о том, что схема Пеметрексед+Цис+Бев - работает
По завершении 6 курсов по такой схеме переходят на так называемую поддержку - это комбинация Пеметрекседа и Бевацизумаба длительно - каждые 3 неделе до прогрессирования заболевания

"сделала ФКС, всё чисто, воспалений нет, значит, светятся метастазы" - вовсе НЕТ!
Если по колоноскопии ничего нет - значит ничего НЕТ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о положительной динамике лечения на фоне проводимой терапии петрексед+цисплатин +бевацизумаб.
Описываемые изменения в толстом кишечнике, учитывая что была пройдена колоноскопия и там ничего не подтвердилось, вероятнее всего признаки воспалительного процесса на момент проводимого исследования.
Не все, что светится по ПЭТ КТ является проявлением злокачественного процесса.
Выпадение волос так же не является признаком того, что лекарственная терапия не действует. Аллопеция на фоне химиотерапии это частый побочный признак, но он встречается не у всех. В настоящее время рекомендуется использовать эту же схему, так как есть на неё ответ, а после использования опции лечения цисплатином оставляют поддердивающую терапию пеметрексед+бевацизумаб до прогрессирования или неприемлемой токсичности.

Здравствуйте. По ПЭТ-КТ есть смешанная динамика, уменьшение части очагов при появлении новых всегда требует пересмотра изображений. При подтверждении новых метастазов это прогрессирование, даже несмотря на уменьшение других очагов.

Лучше сделать пересмотр обоих ПЭТ-КТ в федеральном центре. Если прогрессирование не подтвердится, возможно продолжение текущей терапии с последующей поддержкой пеметрексед + бевацизумаб. Если подтвердится, нужна смена линии лечения с учетом молекулярного профиля. Обращение в федеральный центр в вашей ситуации имеет смысл

Здравствуйте. Самое главное, что на фоне лечения отмечается выраженная положительная динамика (новых очагов в кишечнике с большей долей вероятности нет). В таких случаях рекомендуется продолжить лечение в полном объёме, а при появлении признаков прогрессирования перейти на поддерживающую терапию Пеметрекседом и Бевацизумабом.

Здравствуйте.
По результатам обследования положительная динамика , текущее лечение оказывает хороший эффект.
Накопление препарата в кишечнике неспецифическое ,то есть не связано с опухолевым процессом (функциональное или воспалительное).

В таких случаях не требуется смена схемы лечения .