Скачки после еды

Добрый день 3 недеди назад гликированный 5.9 Натощак на глюкозу два дня 4.2 и 4.7 Стмптомы полтора месяца назад началась сухость во рту после еды днем. Без жажды и мочеиспускания 3 недели на диете(с нарушениями) из них 2 недели началось головокружение. Прхудел на диете на 3 кг Вчера померил после еды(магазиный суп лапша, докторская колбоса и хлеб черный - вроде без сахара) через час на немецком глюкометре было 4 раза 170-180 по их данным. Сразу попал к врачу через 20мин показало (через полтора часа после еды)7.2 и 7.4 на нашем глюкометре. Учитывая через час 180 на глюкометре. Можно уже предполагать диабет? Симптомы постоянно днем головокружение после еды через 30минут . Сухости во рту стало очень мало

Глаукома. Реактивный артрит Рост 180 и 78
40 лет

Принятый ответ

Добрый день .
Диагноз диабет не ставится по домашнему глюкометру.
Гликированный гемоглобин 5,9 соответствует верхней границы нормы.
Так же через час после еды рекомендуют смотреть сахар только беременным, во всех остальных ситуациях гликемия после еды оценивается через 2 часа после еды, в норме у здорового человека до 7,8.
Если есть какие то сомнения , можно провести пероральный глдкозотолерантный тест для исключения гипергликемии после нагрузки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я читал что если выше 11 в любое время дня. Не важно когда. Это уже диабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь при этом тесте проверяют до еды. Через час и через два часа? Пояему тогда здесь через час смотрят? А на глюкометре нет?
Не совсем понимаю этого. Притом что симптомы появляются у меня через 30-40 минут после еды

У беременных смотрят три точки( натощак, через 1 час и через 2 часа). Во всех остальных случаях смотрят натощак и через 2 часа после нагрузки .
Как у вас с водным режимом в течение дня? Если выпьете воды , симптомы проходят?

Выше 11,1 ммоль/л
Вы пользуетесь глюкометром где единицы измерения совсем другие, это необходимо уточнить в инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не проходят. Пью много чая. Головокружение не проходит. Может быть и два часа. До этого была сухость во рту. Сейчас иногда губы тольео сохнут но появилось головокружение. Тест под нагрузкой очень не хочу делать..

Оам не сдавали? Какая плотность мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не назначали. Был у трех эндокринологов. Только диету назначали и тиогамму. А симптомы есть. То сухость то головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запах в моче присутствует иногда.
Но какой не понимаю

По гликированному гемоглобину в данном случает диабета нет. Чтобы его исключить, только вариант сделать тест с глюкозой.
Вторым моментом сдать оам, посмотреть плотность мочи-чтобы исключить несахарный диабет.
Если все исключено , то в таких случаях выставляют диагноз психогенная полидипсия и такими пациентами занимаются психотерапевты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы очень хотел чтобы это была психосоматика. Но когда началась сухость во рту. Я 2 недели об этом вооюще не думал. Думал сухость из за погоды. Но сухость всегда днем была. Утром и вечером не было

Поэтому только пробы помогут либо подтвердить, либо опровергнуть гипотезу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Диагностика сахарного диабета выполняется на основании показателей только лишь венозной крови.
Глюкометры могут давать погрешность и поэтому не могут быть основанием для постановки диагноза.
Так как вы ощущаете сухость ворту, уровень гликированного гемоглобина ближе к верхней границы нормы , то в таком случае рекомендуется пройти тест с глюкозой (определение глюкозы крови натощак и через два часа после принятия 75 г глюкозы (сироп)).
Вероятно идет повышение уровня гликемии после еды - это отразится в ходе теста.

На фоне острых или обострении хронических заболеваний при наличии предрасположенности возможно повышение сахара в крови, поэтому диагностика не проводится во время заболеваний (лучше через 4-8 недель после выздоровления).
Если вы болеете лучше отложить тест до выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болею.
Мучают симптомы. Головокружение и сухость
Сухости стало меньше неделю. Головокружение через 30 минут после еды.
Тест под нагрузкой делать боюсь. Может я еще успею остановить процесс.
Но вот 180 через после еды уде думается мне диабет

Если есть сомнения - необходимо провести тест и если вдруг подтвердятся ваши предположения и выявится сахарный диабет, то лечение начнете вовремя.

Нет ли у вас повышенного артериального давления?

С чем у вас связаны страхи от проведения теста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артериальное нормальное. Нагрузка вдруг потом будет тяжело опустить сахар.
Скажите а при 5.9 уже бывает сахарный диабет? Почему такое возможно? Ведь если есть симптомы. Должно было быть выше чем 5.9?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите 180 через после еды это очень опасно уже?

180 многовато, но опять же это через 1 час
И уровень глюкозы повышается резко при приеме пищи (пик всасывания углеводов)
В связи с этим диагностика проводится через 2 часа

Не волнуйтесь усугубления ситуации после проведения теста не ожидаем.
Уровень гликемии в любом случае снизитчя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь 180 не может быть у человека через час у нормального человека. Даже если он три торта сьест.

Именно поэтому рекомендуется пройти тест
И если подтвердится нарушение углеводного обмена, то необходимо своевременно начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос.
Если подтверждается что через час после у меня такие пики. Это уже инсулин или пока еще нет?

Нет, об инсулинотерапии при таких изменениях гликемии даже не думаем

Есть возможность количественно оценить количество инсулина вырабатываемого поджелудочной железой - сдать кровь на уровень С-пептида (он будет низким при недостатке и тогда задумываться об инсулинотерапии)

В вашем случае сахарный диабет не диагностирован, даже преддиабета нет по показателям лаборатории, поэтому специфическое лечение не требуется

Принятый ответ

Добрый день
Исходно Гликированный 5.9 и Сахар натощак из Вены 4.2 говорили об абсолютно нормальном углеводном обмене
Соответственно исключать Сахар не требовалось
По глюкометру не выставляется диабет и преддиабет
Его мы используем (глюкометр)
Для контроля диабета
И используем две точки
Натощак и через два часа
Ниже 6.1 и ниже 7.8 соответственно
В любое другое время Сахар может быть каким угодно
Вывод
У Вас нет нарушений углеводного обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читал что если есть в любое время выше 11.1 это уже сахар?
И я у меня симптомы полтора месяца. Сох рот. Сейчас меньше гораздо. Сохнут сильно губы и жгут. И часто головокружение. И вме после еды

Только по венной крови более 11 мммоль/л
Исходные показатели и по гликированном и по сахару свидетельствуют о отсутствии диабета
То есть жалобы были связаны с чем то другим
Например,с тревожными расстройствами