Жалобы на дискомфорт в сердце после повышенного давления
Добрый день ! Мужчина 33 года , частые жалобы на дискомфорт в сердце ,давящая боль в лопатке , было повышение давления 170 , после головокружение и головная боль . Сделали узи результат прилагаю , из хронических заболеваний ожирение , повышенный сахар 8,9
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Таким образом, по результатам Эхокг выявлены признаки повышения давления , в остальном показатели в норме ;
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите , пожалуйста, связана ли боль с нагрузкой?
Есть ЭКГ ?
Какие препараты принимает на постоянной основе ?
Боли в последнее время часто себя стали проявлять , нагрузка да , но нагрузка после перенапряжения , и проявляет себя после ночных смен на работе , когда дома редко беспокоит
По улице идет когда или по лестнице приходится останавливаться отдышаться или такого нет?
Пр продолжительности примерно сколько могут длится?
Вот сегодня начал останавливаться, но вес очень большой еще , при после 190 147 кг
Конечно с весом тоже может быть связано ;
А ЭКГ не делали вместе с Эхокг ?
Сделали , расшифровка только завтра
Ну если бы что то значимое было отреагировали бы
Скажите пожалуйста а постоянную терапию какую принимает ?
Дело в том что конечно описанные жалобы могут были при таком избыточном весе, но несмотря на это в первую очередь надо попытаться нормализовать давление , пусть, Сахар и холестерин; вот эти факторы влияют на прогрессирование сердечно-сосудистой патолоии
Спасибо большое за ответ !
Елена на здоровье !
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, по узи сердца оценить ишемию невозможно ! Для этого нужно сделать ЭКГ , и провести стресс ЭХО, тогда можно будет точно определить сердечная это боль или нет.
По узи сердца , обращает на себя внимание только гипертрофия левого у, которая часто наблюдается при скачках давления , при избыточной массе тела .
Скажите есть ли одышка при нагрузке , нет ли отеков ? В семье у мамы папы инфаркты, гипертония есть?
Одышка в принципе присутствует, но она и от лишнего веса . У мамы гипертония , у дедушки был инфаркт в молодом возрасте , перенес на ногах
В любом случае нужно ЭКГ , и в идеале стресс эхо. Препараты на постоянной основе не принимает ?
Принятый ответ
Добрый день! По данным узи сердца отмечается хорошая сократительная деятельность миокарда, фракция выброса 69%, данных за нарушение сократимости нет, отмечается гипертрофия миокарда, что косвенно говорит о наличии повышенного давления которое вторично сказалось на сердце. Структурно выражается в утолщении стенки. Давление в легочном русле норма.
Что касаемо болей в области сердца ее характеристику нужно уточнять. Подскажите, боли связаны с физической нагрузкой? Есть ли одышка при физической нагрузке? Проверяли ли вы когда нибудь уровень холестерина в крови ?
Холестерин общий 5,52 . Боли не связаны с физ нагрузкой , возможно переутомление
Загрузила анализы , посмотрит пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , признаки повышения давления ( утолщение стенки левого желудочка, нарушение его расслабления ) ;Важно пройти дообследование : ЭКГ , смад , узи сосудов шеи , узи почек , липидный профиль , контроль креатинина /мочевины , вести дневник давления ; Какую терапию принимает постоянно ? Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Загрузила анализы , посмотрите пожалуйста
Повышен холестерин , в таком случае рекомендуют контроль лпнп, лпвп, тг,лпонп, и решить вопрос о терапии статинами целевое лпнп менеее 1,8 ммоль/л , узи сосудов шеи ; сахар , контроль гликемии ; при наличии болей связанных с нагрузкой контроль ЭКГ и решение вопроса о стресс-эхо после очного осмотра кардиолога ;
Поняла , благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберемся вместе.
По УЗИ сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в пределах референсных значений.
Гипертрофия ЛЖ возможно на фоне повышения артериального давления.
В подобных случаях рекомендуется скорректировать терапию от повышенного давления.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин.
Благодарю за доверие, здоровья вам.
Спасибо вам большое за консультацию!
На здоровье.
Здравствуйте.
По данным ЭхоКГ сократительная функция левого желудочка сохранена, ФВ 63% — это норма. Признаки гипертрофии левого желудочка соответствуют перенесённым и/или регулярным подъёмам артериального давления.
Описываемые жалобы (дискомфорт в сердце, давящая боль в области лопатки, головная боль, головокружение) наиболее вероятно связаны с эпизодом значительного повышения АД (до 170 мм рт. ст.), а не с острой сердечной патологией. Для ишемического поражения миокарда по представленным данным признаков нет.
Отдельно важно:
глюкоза 8,5–8,6 ммоль/л — это уровень, соответствующий сахарному диабету или выраженному нарушению углеводного обмена,
гипергликемия сама по себе способствует повышению давления, головным болям, ухудшению самочувствия и кардиальному дискомфорту.
Что рекомендуется:
Контроль артериального давления в динамике (утро/вечер, дневник).
Очная консультация терапевта или эндокринолога для подтверждения диагноза нарушения углеводного обмена (гликированный гемоглобин).
Подбор постоянной антигипертензивной терапии, а не разовый приём препаратов «по факту подъёма».
Коррекция веса, питания и сахара крови — это принципиально важно для предотвращения дальнейшего прогрессирования гипертрофии ЛЖ.
На данный момент ситуация не выглядит угрожающей, но требует плановой коррекции факторов риска(давление + сахар), иначе симптомы будут повторяться.
Спасибо вам большое , за развернутый ответ !
Благодарю вас за подробный ответ !
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Боль бывает возникает без каких либо симптомов , в основном на работе , работа суточная , спать нельзя , либо на утро после ночной смены.купируется самостоятельно, ничем не обезбаливаем.сейчас появилась боль , после очередного криза, сердце как будто прыгает , но не посередине , а где-то слева в боку,и горит боль в лопатке
А сколько по времени длится боль?