Расшифровка анализов

Сначала был двухсторонний отит, после 5 дней лечения Анауран, аквамарис, полиледекса с фэнилэфрином, ангидак, ингаверин. Через 5 дней после начала лечения поднялась температура 39,5 и держится больше суток не сбивается. Врач сказал что это орви. Горло не болит, насморка нет. Прилагаю анализ крови. Действительно ли тут нет бактериального воспаления?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В представленном анализе крови обращает на себя внимание значительное преобладание гранулоцитов (нейтрофилов) до 86% при снижении уровня лимфоцитов

Такое перераспределение клеток крови является характерным признаком бактериальной инфекции

Общее количество лейкоцитов остается в норме

При вирусной инфекции (ОРВИ) обычно наблюдается повышение лимфоцитов или их нормальные значения, здесь же картина обратная

Клиническая ситуация с подъемом температуры до 39,5 на 5й день болезни после временного улучшения в сочетании с перенесенным отитом часто указывает на то, что местного лечения оказалось недостаточно и воспаление в среднем ухе усилилось / распространилось

В подобных случаях, учитывая отсутствие эффекта от местного лечения и показатели формулы крови, обычно рекомендуют переход на системные антибиотики внутрь

В подобных клинических ситуациях на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней при отсутствии аллергии

Для минимизации риска диареи - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Для снижения температуры выше 38,5 рекомендуют Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки

Здравствуйте.
Судя по анализу крови имеет место быть бактериальное воспаление.
Наблюдается лимфопения, то есть снижение лимфоцитов. При вирусной инфекции обычно наблюдается лимфоцитоз, то есть повышение лимфоцитов. Также лейкоциты находятся на верхней границе нормы. Гранулоциты составляет почти 90% от всех лейкоцитов, это означает, что организм находится в состоянии борьбы с бактериальной инфекцией.

Местре лечение отита вероятно оказалось неэффективно, что могло привести к осложнениям. Обычно в таких ситуациях назначают местную антибиотикотерапию в комбинации с системной.

Рекомендую Вам в срочном порядке обратиться в приемный покой для повторной сдачи ОАК, СРБ, обязательно проведение отоскопии, рентген придаточных пазух носа для исключения синусита, который часто является осложнением затяжного отита, а также необходим пересмотр терапии.
Обычно лечение выглядит так:
1. Кандибиотик по 5 капель в каждое ухо 3 раза в день 7 дней.
2. Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
3. Линекс форте 2 раза в день 7 дней для защиты слизистой ЖКТ.
Ингавирин в Вашей ситуации неэффективен.
Здоровья Вам!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

Исходя из полученных данных могу предположить воспалительный процесс бактериального характера. (снижение абсолютного количества лимфоцитов)

В таких случаях обычно рекомендуют антибиотики широкого спектра( при отсутствии аллергии) панцеф 400 мг одна таблетка раз в сутки семь дней.

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков не требуется.
На очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .
Сейчас уши болят?