Консультация педиатра /

Фарингит у ребенка в 1,7 — вопрос №2408832

Резкая высокая температура у сына в 1,7. Доходила до 39, тяжело сбивалась первые 3 дня, затем прошла. Других симптомов не было. На 4-й день очки голос, тяжело глотал слюну и давился, при этом начинал плакать, понятно было, что болит горло. Педиатр поставила фарингит. Сын начал отказываться от еды, не ест ничего кроме груди. Назначили мирамистин, аквамарис, зодак и антибиотик флемоксин 125 если не упадет температура. И ингаляции с пульса кори 0,25 если станет тяжело дышать. Температура прошла антибиотик не давала, два дня было получше, только горло беспокоило, кушал плохо, откашливал слизь стекающую по горлу. А сегодня снова 37,4 сильно кашлять, потыется откашлять слизь, кушает плохо, капризный. Начать давать антибиотик? Вызвать снова врача? Добавить что то к лечению? Даю еще зодак, мирамистин и аквамарис прыскаю+ теплое обильное питье.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Никаких спреев нельзя брызгать в горло детям до 3х лет, можно получить осложнение. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Прыскали за щеку, как сказал педиатр, спасибо, буду смазывать. Анализы не сдавали никакие, не назначали, т.к. температура прошла на 4-й день. Какие сдать? Сдам завтра в частной.голос осип, ингаляции нужно делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Орвирем на 3-4 суток, разрешен с года.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализа крови, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Так как у ребенка повторный подъем температуры, осмотр доктора обязательно необходим. Рекомендую сдать общий анализ крови + СРБ и общий анализ мочи, повторить аускультацию легких.
Либо это наслоение новой вирусной инфекции, либо осложнения старой.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
Клиент
12600 весит. Антибиотик подключать или дождаться анализов?
Педиатр
Здравствуйте! Я бы рекомендовала дождаться результатов анализа.
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы крови, моча еще не готова
Педиатр
Здравствуйте! Мирамичтин и другие спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

В целях обезболивания горла нурофен,
Обильное теплое питье,
Можно давать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Не рекомендую сейчас антибиотик, для начала сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы крови, посмотрите, пожалуйста