Расшифруйте КТ КТ АНГИОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Пожалуйста посмотрите заключение КТ. Сделала кт + кт ангиографию с контрастным вещество. Пожалуйста расшифруйте заключение простым языком. Не совсем понимаю что тут написано. Какие отклонения от нормы? И к какому врачу идти?

Гастрит, тонзиллит, тахикардия, искревление желчного пузыря
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам КТ-ангиографии сосудов головного мозга описан вариант нормы.
Неполная аномалия Киммерли - это врождённая аномалия, заключающаяся в наличии костной перемычки над позвоночной артерией перед её входом в полость черепа, в данном случае только с одной стороны.
Т.к. аномалия неполная (т.е. в виде незамкнутой дуги), вероятнее всего, она ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А на что она вообще может повлиять ?

В большинстве (≥99%) случаев данная аномалия протекает бессимптомно и ни на что не влияет.
В очень редких случаях (полной аномалии) могут быть симптомы нарушения кровотока в позвоночной артерии из-за костной перемычки.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по результатам исследование нет патологий связанных с сосудами головного мозга , но есть костная патология ( аномалия киммерли ) за счет которой иногда присходит пережатие позвоночной артерии , положительный момент в том , что у вас не полная аномалия , оперативное лечение вам не показано , нужно в качестве дополнительных методов исследование провести УЗДГ сосудов головного мозга с целью определения мозгового кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

УЗИ делала. Оно в целом в норме

Значит , данная костная патология никак не влияет на мозговой кровоток , в том числе на позвоночную артерию

Принятый ответ

Здравствуйте!
КТ-ангиография показала неполную аномалию Киммерли.
Аномалия Киммерли — аномальное неполное костное кольцо вокруг позвоночной артерии.
Но в данном случае это только морфологическая особенность.
По данному исследованию нельзя сказать влияет она на кровоток и соотвественно требует лечения или нет.
Для того, чтобы оценить функциональную часть, необходимо выполнить дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
Если показатели кровотока нормальные, то это лишь анатомическая особенность, не влияющая на кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое я сделаю данное дополнительное обследование