Эсцитолопрам
Принимаю эсцитолопрам 10 мг с 26.09.2025, в сб предстоит КТ С КОНТРАСТОМ , и читала в интернете что эсцитолопрам не совместим с контрастным веществом, что мне делать отменять эсцитолопрам или опасности нет при совместном приеме
Здравствуйте, тут многое от самого препарата для контраста зависит, их много и по идее надо уточнить у врача, который вам процедуру будет проводить и предупредить о приеме эсциталопрама. Большинство препаратов для контраста сочетать с данным ад не желательно, по этому в день проведения процедуры прием препарата можно пропустить и на следующие день уже проложить в обычно режиме принимать эсциталопрам.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте
А есть ли смысл отменять препарат в этот день он же имеет накопительный эффект значит он все равно будет в организме ? Или не так ?
Период выведения препарата после многократного применения - 30 ч, по этому обычно за сутки до процедуры отменяем и этого достаточно, что бы и синдром отмены не получить и что бы процедура нормально прошла.
Здравствуйте, проконсультируйтесь с врачом, который будет проводить исследование, нужно узнать какой препарат контраста будет использоваться. В случае несовместимости можно не принимать антидепрессант в день процедуры и возобновить на на следующий день после.
Анна Александровна, доброе утро
Препарат будет ЙОГЕКСОЛ
Здравствуйте, Кристина.
Желательно уточнить состав вещества с контрастом.
В день проведения процедуры можно просто пропустить прием антидепрессанта, чтобы вещества друг с другом не взаимодействовали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При совместном приеме Йогексола и Эсциталопрама повышается риск развития судорожных приступов, поэтому в таких случаях обычно пропускается прием Эсциталопрама за день до проводимого исследования и в день проводимого исследования.
За это время большая часть препарата выведется из организма.
Необходимо также предупредить врача, проводящего инъекцию контрастного средства, о всех принимаемых препаратах.