Воспалена передняя лапа
Здравствуйте. У меня собака 12 лет, дворняга, большая. Вес 34 кг. Постоянно воспаляется передняя правая лапа. Года три назад на ней появилась киста между пальцами. Я предложил удалить. Врач сказал, что не надо место неудобное и будет пёс постоянно повязки срывать, тем более что не беспокоит. Бегать она ему действительно не мешает. Месяц назад опять лапа воспалилась и на лапе начала выпадать шерсть. Начал лечить как обычно ( по рекомендации дерматолога) Тантум Верде, через 15 минут Акридерм ГК. Так пролечил 2 недели. Ухудшения не было, но и улучшения тоже. Показал ветеринару. Ветеринар сказал, что возможно грибок и сказал мазать микозорал. Я рану обрабатывал миромистином, через 15 минут мазал мазью и минут через 10 одевал на эту лапу носок( барбоску). Прошло 5 дней. Состояние ухудшилось. Воспаление усилилось. На лапе появились мокнущие болячки. Лапа видно зудится т.к. пёс пытается ее через носок вылизывать. В итоге носок постоянно влажный от его языка . Аппетит у собаки хороший. Предлагал ветеринару платить собаку антибиотиком (дерматолог в свое время назначал цефриаксон, если мази помогать не будут). Сказал, что не надо. Подскажите пожалуйста, что с собакой и чем можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки межпальцевого дерматита и межпальцевый кисты у Вашего питомца. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба и бакпосев с пораженных участков кожи, цитологическое исследование кожи. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.
Как правило при таких патологиях назначается длительная антибактериальная и/или противогрибковая терапия (курс от 4-6 недель).
Для облегчения состояния на постоянной основе применяют очищающие антимикробные салфетки 1-2 р/ день, обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин , Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки. Лапу протирать по направлению роста волос.
Следует избегать контакта с травмирующими поверхностями и самотравмирования ( ограничительный воротник при признаках зуда).
Рекомендуется контроль любой аллергии- обработки от паразитов, анализ рациона ( может потребоваться переход на гипоаллергенный рацион).
При межпальцевых кистах часто требуется хирургическое лечение.
В тяжелых случаях может требоваться лечение системными глюкокортикоидами или циклоспорином. Обычно применяют Преднизолон 1-2мг/кг 1 р/сутки на 1-2 недели, далее после улучшения состояния дозу постепенно уменьшают до минимальной эффективной дозы. Лечение должно проводиться под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у питомца признаки хронического межпальцевого пододерматита, межпальцевого фурункулёза. Причиной может быть очаговый демодекоз, глубокая бактериальная или грибковая инфекция на фоне аллергической реакции, механическая причина ( инородные тела, травмы).
В данном случае для понимания первопричины и для подбора необходимой оптимальной схемы лечения необходимо проведение цитологии поражения ( мазок отпечаток, цитология ТИБ/ТИАБ), трихоскопии, глубокого соскоба участка воспаления.
Так как поражение глубокое, в данном случае может быть целесообразна антибактериальная терапия, антибиотиком выбора является Амоксиклав в дозах 20-25мг/кг длительно, терапия может требоваться сроком минимум 4 недели.
На данный момент так же рекомендовано начать местные обработки раствором Хлоргексидина 2-4% ( раствори Мираксидерма или Мираксидина) 2-3 раза в день.
Если есть выраженный зуд может потребоваться системная терапия глюкокортикостероидами, после исключения демодекоза. Терапия ГКС должна быть строго под контролем лечащего врача с индивидуальным подбором дозы.
Чтобы предотвратить рецидивы требуется контроль первопричины ( постоянные обработки от экто паразитов, исключающая диета кормом с гидролизатом белка или монобелковая диета сроком 8-10 недель), контроль веса, оценка ортопедии передней конечности, иногда может требоваться хирургическое удаление хронического фурункула.